Конусный разрезной зажим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 21616

Класс 49а, 29

Йвторекое евидетелытво на изобретение.

ОПИСАНИЕ конусного разрезного зажима.

К авторскому свидетельству Д. С. Батусова, заявленному 7 января

1930 года (заяв. свид. М 61919).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается конусных разрезных зажимов. Конусная разрезная втулка предлагаемого зажима снабжена цилиндрическим хвостовиком и входит под воздействием зажимаемого инструмента в отверстие стакана, где закрепляется стопорным болтом.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез зажима; фиг. 2 — вид зажима спереди.

Предлагаемый зажим (фиг. 1, 2) состоиу из станка 3, в отверстие которого входит цилиндрический хвостовик конусной втулки 2, снабженной продольными прорезами. Втулка 2 имеет возможность продольного перемещения в стакане 3 и для удержания ее от выпадения снабжена выточками 5, в которые входят концы стопорных болтов 4.

Зажимаемый инструмент 1 помещается в втулке 2 и входит под давлением вместе с ней в стакан 3, где втулка закрепляется стопорными болтами 4.

Для освобождения предмета из патрона необходимо освободить втулку от стопорных болтов 4, после чего предмет вынимается нажатием руки рабочего.

Конусный разрезной зажим, отличающийся тем, что конусная разрезная втулка с цилиндрическим хвостовиком 2 входит, с возможностью осевого перемещения, под воздействием зажимаемого инструмента, в глухое отверстие стакана 3, в котором удерживается от выпадения стопорным болтом 4.