Способ формообразования траншей для укладки волоконно- оптического кабеля

Реферат

 

Изобретение относится к геологическим изысканиям и может быть использовано для наземных и подводных работ, осуществляемых при прокладке кабелей волоконно-оптической системы. Задачей изобретения является повышение производительности и технологических возможностей. Способ формообразования траншей для укладки волоконно-оптического кабеля включает сообщение подачи и вращения инструменту. После достижения требуемой глубины врезания подачу на врезание прекращают и сообщают инструменту продольную подачу. Инструменты, которые установлены в шпиндельных головках гидронасосов, расположены ступенчато, перекрывают друг друга, имеют одинаковый диаметр и единый угол наклона для всех режущих пластин инструмента. Их попарно вращают в оппозитных направлениях. Диаметральные части гидронасосов и поворотная ступенчатая опора, равная по ширине диаметру гидронасоса, имеют меньший размер, чем минимальная ширина траншеи. Выход блока инструментов из грунта осуществляют при обратной подаче блока инструментов с разрушением созданного многопетрахоидного профиля за счет дробления и срезания его кромками выемок с режущим профилем, выполненным по периферии инструментальных корпусов. Число инструментов выбирают таким, чтобы зона перекрытия рабочими кромками грунта варьировала в пределах 80 - 68%, причем указанное поле взаимодействия по максимуму остается для крайних, а по минимуму - для всех промежуточных инструментов, установленных по ступенчатой схеме резания. 2 ил.

Изобретение относится к приемам и операциям геологических изысканий и может быть использовано для открытой и подводной обработки грунтов в целях изучения природного шельфа и для прокладки кабеля с помощью новых операций, используемых для срезания грунта.

Известен способ формообразования траншей для укладки кабеля - см. патент США N 3952532 от 27.04.1976.

К недостаткам известного способа следует отнести его неэффективность при эксплуатации, так как грунт в верхнем положении черпаков высыпается снова в траншею, а конструкция, приведенная для исполнения этого способа, весьма громоздка и не может быть эффективно использована на глубинах до 82 метров, так как ее использование требует надводного наблюдения и экстренных операций по очистке грунта в пределах визуального досмотра за рабочими органами установки.

К недостаткам известного прототипа следует отнести менее эффективное использование операций, нежели в предлагаемом способе формообразования траншей для укладки волоконно-оптического кабеля.

Задачей технического решения является повышение производительности и технологических возможностей при выполнении способа формообразования траншей для укладки волоконно-оптического кабеля.

Поставленная задача достигается тем, что способ формообразования траншей для укладки волоконно-оптического кабеля, включающий сообщение подачи и вращения инструменту, при котором после достижения требуемой глубины врезания подачу на врезание прекращают и сообщают инструменту продольную подачу, отличающийся тем, что инструменты, которые установлены в шпиндельных головках гидронасосов, расположены ступенчато, перекрывают друг друга, имеют одинаковый диаметр и единый угол наклона для всех режущих пластин инструмента, попарно вращают в оппозитных направлениях, при этом диаметральные части гидронасосов и поворотная ступенчатая опора, равная по ширине диаметру гидронасоса, имеют меньший размер, чем минимальная ширина траншеи, выход блока инструментов из грунта осуществляют при обратной подаче блока инструментов с разрушением созданного многопетрахоидного профиля за счет дробления и срезания его кромками выемок с режущим профилем, выполненным по периферии инструментальных корпусов, а число инструментов выбирают таким, чтобы зона перекрытия рабочими кромками грунта варьировала в пределах от 80 до 68%, причем указанное поле взаимодействия по максимуму остается для крайних, а по минимуму - для всех промежуточных инструментов, установленных по ступенчатой схеме резания.

Описание способа формообразования траншей для укладки волоконно-оптического кабеля с учетом отличительных признаков от общеизвестного прототипа.

Способ формообразования траншей для укладки волоконно-оптического кабеля, включающий сообщение подачи и вращения инструменту, при котором после достижения требуемой глубины врезания подачу на врезание прекращают и сообщают инструменту продольную подачу, отличающийся тем, что: инструменты, которые установлены в шпиндельных головках гидронасосов, расположены ступенчато, перекрывают друг друга, имеют одинаковый диаметр и единый угол наклона для всех режущих пластин инструмента, попарно вращают в оппозитных направлениях; диаметральные части гидронасосов и поворотная ступенчатая опора, равная по ширине диаметру гидронасоса, имеют меньший размер, чем минимальная ширина траншеи, выход блока инструментов из грунта осуществляют при обратной подаче блока инструментов с разрушением созданного многопетрахоидного профиля за счет дробления и срезания его кромками выемок с режущим профилем, выполненным по периферии инструментальных корпусов; число инструментов выбирают таким, чтобы зона перекрытия рабочими кромками грунта варьировала в пределах от 80 до 68%; указанное поле взаимодействия по максимуму остается для крайних, а по минимуму - для всех промежуточных инструментов, установленных по ступенчатой схеме резания.

В новом техническом решении предусмотрены технологические подготовительные операции: ступенчатая установка режущих пластин в осевом и радиальном направлениях наряду со ступенчатой установкой фрезерных инструментов позволяет избежать ненужной перегрузки инструментов; фрезы вращают таким образом, что грунт выносится в одном направлении, что делает форму петрахоидных срезов более плавными, что сказывается на производительности процесса фрезерования по данному способу; все фрезерные головки выполняют равноценную работу за счет их дополнительного ускорения ввиду дополнительных нагружений срезанных слоев и нагружения ими инструментов; в способе осуществляется и дополнительная подача Ду с целью извлечения инструментального блока с глубины подводного или надводного шельфа, так как в противном случае инструменты можно потерять ввиду их защемления в траншее; продольная подача Д становится подачей на врезание на всем протяжении обрабатываемой траншеи, чему способствует угловой наклон блока фрезерных инструментов под углом . Графические изображения: фиг. 1 - профильная проекция срезаемого грунта в траншее; фиг. 2 - рабочее положение инструментального блока инструментов.

Описание устройства для осуществления способа Относительно сечения грунта 1 показана схема взаимодействия рабочих фрезерных инструментов 2, которые устанавливают на оправке 3 в гидронасосе 4. Оправка 3 прикрепляется к торцовым выступам 5 многоступенчатой опоры 6, где относительно выхода каждого гидронасоса выполнен выступ 7, обеспечивающий закрепление гидрошланга. На опоре 6 имеется ушко 9, способствующее закреплению гидроцилиндра (не показан), способствующего угловому повороту блока инструментов под углом . Поворотная опора 10 и аналогичная ей опора 11 способствуют обеспечению работы поворотных цилиндров.

Режущие инструменты 2 обеспечены режущими пластинами 12 и режущими кромками выемок 13, расположенными по периферии инструментального корпуса фрез.

Опора 10 располагается относительно поверхности, образующей отверстие в радиусной щеке 14.

Промышленная полезность нового технического решения заключается в осуществимости предложенного способа при обработке траншей значительной протяженности на глубинах до 82 метров.

Экономическая эффективность способа выражается в повышении производительности обрабатываемых траншей и малых технологических затратах, идущих на осуществление способа формообразования траншей для укладки волоконно-оптического кабеля.

Формула изобретения

Способ формообразования траншей для укладки волоконно-оптического кабеля, включающий сообщение подачи и вращения инструменту, при котором после достижения требуемой глубины врезания подачу на врезание прекращают и сообщают инструменту продольную подачу, отличающийся тем, что инструменты, которые установлены в шпиндельных головках гидронасосов, расположены ступенчато, перекрывают друг друга, имеют одинаковый диаметр и единый угол наклона для всех режущих пластин инструмента, попарно вращают в оппозитных направлениях, при этом диаметральные части гидронасосов и поворотная ступенчатая опора, равная по ширине диаметру гидронасоса, имеют меньший размер, чем минимальная ширина траншеи, выход блока инструментов из грунта осуществляют при обратной подаче блока инструментов с разрушением созданного многопетрахоидного профиля за счет дробления и срезания его кромками выемок с режущим профилем, выполненным по периферии инструментальных корпусов, а число инструментов выбирают таким, чтобы зона перекрытия рабочими кромками грунта варьировала от 80 до 68%, причем указанное поле взаимодействия по максимуму остается для крайних, а по минимуму - для всех промежуточных инструментов, установленных по ступенчатой схеме резания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 34-2003

Извещение опубликовано: 10.12.2003