Магнитный компас

Реферат

 

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может быть использовано в стрелочных магнитных компасах. Магнитный компас содержит корпус, котелок с кардановым подвесом и магнитным чувствительным элементом, девиационный прибор, установленный в корпусе под котелком на дугообразной скобе, жестко связанной с корпусом с обеспечением возможности перемещения по скобе и фиксации его положения. Технический результат - обеспечение возможности установки магнитного компаса, снабженного девиационным прибором, на наклонном основании. 2 ил.

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может быть использовано в стрелочных магнитных компасах, снабженных девиационным прибором для уничтожения полукруговой и креновой девиации.

Известен магнитный компас с девиационным прибором, размещенным в нактоузе компаса, описанный в книге П.А.Нечаев, В.В.Григорьев. Магнитно-компасное дело. М.: Транспорт, 1975, с.72-78. Компас содержит корпус-нактоуз, котелок с магнитным чувствительным элементом, размещенным в кардановом подвесе, девиационный прибор в виде полой латунной трубы с двумя одинаковыми подвижными каретками. Каретки могут нести по два горизонтальных магнита: продольных - в одной каретке и поперечных - в другой. Внутри полой трубы размещается вертикальный магнит. При уничтожении полукруговой девиации подвижные каретки с набором магнитов перемещаются вдоль полой трубы и фиксируются в нужном положении стопорными винтами. При уничтожении креновой девиации вертикальный магнит перемещается вверх или вниз в трубе и также фиксируется в нужном положении. Компас крепится к палубной подушке (см. с.77).

Основным недостатком рассматриваемой конструкции компаса является необходимость его установки на горизонтальном основании. При этом погрешность установки компаса не может превышать 1o. В противном случае имеют место значительные погрешности курсоуказания компаса, исключающие возможность его использования для целей навигации.

Известен морской магнитный компас КМО-Т, снабженный девиационным прибором, размещенным в нактоузе компаса, описанный в книге В.П.Кожухов, В.В.Воронов, В.В.Григорьев. Магнитные компасы. М.: Транспорт, 1981, с. 170-173.

Компас содержит нактоуз, котелок с магнитным чувствительным элементом, размещенный в кардановом подвесе, девиационный прибор, размещенный под электромагнитным компенсатором.

Магниты девиационного прибора, создающие продольную и поперечную силу, закреплены на шестернях с ручным приводом. Две шестерни с двумя магнитами для создания продольной или поперечной силы одновременно поворачиваются на равные углы во встречных направлениях вокруг горизонтальной оси с помощью соответствующей рукоятки. Магнит для уничтожения креновой девиации находится в трубе девиационного прибора. Его перемещение вверх или вниз для установки на требуемое расстояние от магнитного чувствительного элемента осуществляется вращением стержня с резьбой, помещенного внутри трубы.

Нактоуз компаса устанавливают на верхнем (штурманском) мостике (см. с. 172) на горизонтально расположенном основании.

Основным недостатком компаса является необходимость его установки на горизонтальном основании. Погрешность установки не может превышать 1o. При большей погрешности установки компаса имеют место значительные погрешности курсоуказания, что затрудняет или исключает возможность использования компаса для целей навигации.

Известен также магнитный компас, описанный в патенте США N 4656751 от 14.04.1987 г. , G 01 C 17/38 и в патенте Великобритании N 2180340 от 25.03.1987 г., G 01 C 17/38.

Компас содержит корпус, внутри которого установлен котелок с внутренним кардановым подвесом. В подвесе размещен магнитный чувствительный элемент - картушка с магнитом. В корпусе компаса установлены на осях в трех перпендикулярных направлениях магниты, служащие для уничтожения полукруговой и креновой девиации. Отличительной особенностью компаса является возможность его установки на горизонтально или вертикально расположенном основании. Однако в компасе не обеспечена возможность его размещения в промежуточном положении, т.е. на наклонном основании, что является основным недостатком компаса.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является магнитный компас КМ 100. описанный в книге В.П.Кожухов, В.В.Воронов, В. В. Григорьев. Магнитные компасы. М.: Транспорт, 1981, с. 166-169 (прототип).

Компас содержит корпус-нактоуз, котелок с магнитным чувствительным элементом, снабженный кардановым кольцом, и девиационный прибор для уничтожения полукруговой и креновой девиации.

Магниты для уничтожения полукруговой девиации в девиационном приборе установлены в двух редукторах. Валики редукторов выведены на панель девиационного прибора. При их вращении по две шестерни с магнитами поворачиваются в противоположных направлениях на равные углы.

На третьем редукторе закреплены креповые магниты, на двух шестернях по три на каждой шестерне. При вращении валика редуктора шестерни с кроновыми магнитами поворачиваются на равные углы во встречных направлениях.

Девиационный прибор, его корпус, жестко связан с корпусом-нактоузом компаса.

Компас крепится к палубе мостика или рубки (см. с. 169).

Основным недостатком магнитного компаса-прототипа является необходимость его установки только на горизонтальном основании. При этом погрешность установки компаса не должна быть больше 1o. При большей погрешности установки компаса имеют место значительные погрешности курсоуказания, что затрудняет или исключает возможность использования компаса для целей навигации.

Основной задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является обеспечение возможности установки магнитного компаса, снабженного девиационным прибором, на наклонном основании, например, на наклонной поверхности навигационного пульта с произвольным углом наклона относительно плоскости палубы.

Для решения указанной задачи в магнитном компасе, содержащем корпус, котелок с кардановым подвесом и магнитным чувствительным элементом, девиационный прибор, установленный в корпусе под котелком, девиационный прибор размещен на дугообразной скобе, жестко связанной с корпусом, с обеспечением возможности перемещения по скобе и фиксации его положения, при этом центр дуги скобы совпадает с центром магнитной системы магнитного чувствительного элемента.

Предлагаемый магнитный компас представлен на фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 представлен общий вид компаса при размещении на горизонтальном основании.

На фиг. 2 представлен общий вид компаса при размещении на наклонной поверхности.

Магнитный компас содержит корпус 1, котелок 2, кардановый подвес 3. магнитный чувствительный элемент 4, девиационный прибор 5.

Девиационный прибор 5 размещен на дугообразной скобе 6, жестко связанной с корпусом 1, и может перемещаться по скобе 6 от ее середины до ее края, обращенного к корме судна.

В любом положении на скобе девиационный прибор фиксируется с помощью винтов 7.

Центр дуги скобы 6 совпадает с центром магнитного чувствительного элемента 4, что обеспечивает постоянное расстояние между магнитным чувствительным элементом и девиационным прибором, при перемещении последнего по скобе 6. При сохранении вертикального положения девиационного прибора в случае установки компаса на наклонном основании, постоянство расстояния между девиационным прибором и магнитным чувствительным элементом обеспечивает постоянство воздействия магнитного поля девиационного прибора на магнитный чувствительный элемент.

Предлагаемое изобретение работает следующим образом.

При размещении магнитного компаса на горизонтальном основании девиационный прибор 5 устанавливают на дугообразной скобе 6 в положении, при котором его вертикальная ось симметрии совпадает с вертикальной осью компаса (см. фиг. 1). Положение девиационного прибора фиксируется винтами 7. Затем производят девиационные работы по уничтожению полукруговой и креновой девиации.

При размещении магнитного компаса на наклонном основании, например, на наклонной поверхности навигационного пульта (см. фиг.2), девиационный прибор 5 перемещают по дугообразной скобе 6 в положение, при котором его вертикальная ось симметрии совпадает с вертикальной осью магнитного чувствительного элемента. Положение девиационного прибора фиксируют винтами 7. Затем производят девиационные работы по уничтожению полукруговой и креновой девиации.

По сравнению с аналогами и прототипом предлагаемый магнитный компас обеспечивает возможность его установки и эксплуатации на судах, оснащенных навигационными пультами с наклонными поверхностями для установки приборов.

Формула изобретения

Магнитный компас, содержащий корпус, котелок с кардановым подвесом и магнитным чувствительным элементом, девиационный прибор, установленный в корпусе под котелком, отличающийся тем, что девиационный прибор размещен на дугообразной скобе, жестко связанной с корпусом с обеспечением возможности перемещения по скобе и фиксации его положения, при этом центр дуги скобы совпадает с центром магнитной системы магнитного чувствительного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 10-2004

Извещение опубликовано: 10.04.2004