Головка для автоматической обрезки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 3

М 21618 йвторекое евидетельетзо на изобретение.

ОПИСАНNE головки для автоматической обрезки труб.

К авторскому свидетельству С. И. Киселева, заявленному 3 октября

1929 года (заяв. свид. ¹ 55744).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В предлагаемой головке автоматическая обрезка труб производится посредством муфты, снабженной канавками на ее внутренней конической поверхности и осуществляющей при сообщаемом ей осевом возвратном перемещении автоматическую подачу круглых резцов, установленных на гайках винтов, снабженных роликами, расположенными в канавках муфты, при чем установка резцов на различные диаметры обрезаемых труб производится вручную путем вращения удерживающих резцы винтов через соответгтвующую зубчатую передачу.

На чертеже фиг. 1 . изобража е т вид головки спереди; фиг. 2 — вид ее в продольном разрезе.

На шпинделе 1, скрепляемом при помощи флянца 3 с вращающейся частью станка и снабженном осевым сквозным отверстием, свободно, с возможностью осевого по нему перемещения располо,жена муфта 2..Муфта 2 снабжена внутренней конической поверхностью с продольными канавками 7, в которых располагаются ролики 4, установленные на концах винтов 13, снабженных гайками14, удерживающимИ закрепленные на них круглые резцы 5. При помощи системы рычагов муфта 2 соединена с установленным на одном из валов станка эксцентриком, профиль которого определяет величину и скорость перемещения муфты 2 по шпинделю 1, при приведении станка в действие. На каждом из винтов 13 при помощи шпонки установлена с возможностью осевого по винту перемещения цилиндрическая шестерня 12, сцепляющаяся с цилиндрической шестерней П, на оси б которой закреплена коническая шестерня 10. Все конические шестерни 10 находятся в сцеплении с зубчатым кольцом 9, свободно сидящим на шпинделе 1 и сцепляющимся в свою очередь с конической шестерней 8, ось которой снабжена на конце квадратом для ключа. . При пользовании головкой установка резцов 5 на диаметр разрезаемой трубы производится вручную при помощи ключа, путем вращения .шестерни, 8, передающей вращение через зубчатую, передачу 9,10, 11, 12 винтам 13, осуще-. ствляющим осевые перемещения гаек 14 с резцами 5. В отверстие шпинделя 1 заводится предназначенный для отрезки конец трубы и станок приводится в дей-. ствие, вследствие чего соединенный с вращающейся частью станка шпиндель приводится во вращение. Муфта 2 под действием на нее эксцентрика совершает осевое возвратное перемещение по шпинделю, при чем в результате перемещения . роликов 4 винтов 13 в канавках 7 муфты прямой ход муфты сопровождается перемещением рез - цов, 5 к центру разрезаемой трубы

-. вместе с удерживающими их винтами 13.

: Таким образом, перемещение муфты 2 по шпинделю 1 вызывает автоматиче: .скую подачу резцов 5 при разрезке трубы и удаление резцов от трубы после разрезки последней.

Предмет изобретения.

1. Головка для,автоматической обрезки труб, отличающаяся тем, что с целью автоматической подачи применена муфта 2. получающая осевое воз-, вратное перемещение и снабженная на внутренней конической поверхности ка-- . навками 7, в которые входят ролики 4, насажен ..е,на концах винтов 13, несущих кру. лые резцы 15.

2. П ри означенно"м в и. 1 станке, приспособление для установки резцов . на различнь е диаметры обрезаемых труб, отличающееся применением насаженной с возможностью осевого перемещения на стержне ходового винта 13 шестерни 12; находящейся в. зацеплении с цилиндрической шестерней 11, сидящей на одной оси с конической шестерней 10, в свою очередь сцепленной с зубчатым кольцом 9, приводимым во вращение вручную от шестерни 8. .ф