Устройство для опрыскивания с дельталета

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной авиации. Устройство для опрыскивания содержит соединенные между собой трубопроводами емкость для рабочей жидкости, насосный агрегат и штангу с распылителями жидкости. Последняя прикреплена к тележке дельталета. Устройство имеет дополнительные штанги с распылителями жидкости, гидравлические соединенные с выходом насосного агрегата и прикркпленые к крылу дельталета. При этом расстояние от распылителей жидкости до задней кромки крыла дельталета не превышает 0,06 размаха крыла дельталета, а расстояние до продольной плоскости симметрии крыла дельталета заключено в интервале от 0,05 до 0,5 размаха крыла дельталета. При соблюдении приведенных геометрических параметров достигается увеличение ширины рабочего захвата при средне- и крупнокапельном опрыскивании. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для опрыскивания с дельталета на работах по защите сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней, а также по уничтожению сорной растительности.

Известно устройство для опрыскивания с дельталета, установленное на дельталете Т-2М СХ (см. ж. Generel Aviation, сентябрь 1996 г., стр. 2), содержащее соединенные между собой трубопроводами емкость для рабочей жидкости, насосный агрегат, а также штангу для подвода рабочей жидкости к распылителям, жестко прикрепленную к тележке дельталета.

Известно также принимаемое за прототип устройство для опрыскивания сельскохозяйственных культур с дельталета Fo-2 "Агромастер" (см. ж. General Aviation, январь 1998 г., стр. 20), включающее соединенные между собой трубопроводами емкость для рабочей жидкости, насосный агрегат, штангу прямолинейной формы с распылителями жидкости, прикрепленную к тележке дельталета.

Недостатком описанных устройств является то, что они не позволяют размещать распылители жидкости при крупно- и среднекапельном опрыскивании в оптимальной зоне взаимодействия с полем индуктивных скоростей воздушного потока, возникающим за дельталетом, что приводит к снижению ширины рабочего захвата обрабатываемой поверхности.

Задача изобретения - увеличение ширины рабочего захвата обратываемой поверхности, Слабая интенсивность вихревых жгутов при решении задачи увеличения ширины рабочего захвата обрабатываемой поверхности требует максимально приблизить распылители жидкости на дельталете в область наиболее эффективного воздействия вихревого поля скоростей воздушной среды, индуцируемого крылом, что невозможно осуществить, используя известные технические решения.

Технический результат, позволяющий решить указанную задачу, достигается тем, что в устройстве для опрыскивания с дельталета, содержащем соединенные между собой трубопроводами емкость для рабочей жидкости, насосный агрегат и штангу с распылителями жидкости, прикрепленную к тележке дельталета, согласно изобретению введены дополнительные штанги с распылителями жидкости, гидравлически соединенные с выходом насосного агрегата и прикрепленные к крылу дельталета. При этом расстояние от распылительной жидкости дополнительных штанг до задней кромки крыла дельталета не превышает 0,06 размаха крыла, а расстояние до продольной плоскости симметрии крыла дельталета заключено в интервале от 0,05 до 0,5 размаха крыла дельталета.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства для опрыскивания с дельталета, на фиг. 2 - предлагаемое устройство для опрыскивания с дельталета - вид сзади, на фиг. 3 - вид сверху.

Предлагаемое устройство для опрыскивания с дельталета содержат емкость 1 для рабочей жидкости, закрепленную на тележке 2 дельтелета, соединенную с фильтром 3, установленным на входе насосного агрегата 4, выход которого через регулятор 5 давления соединен распределительными трубами 6 со штангой 7, закрепленной на тележке 2 дельталета, и с дополнительными штангами 8, установленными на крыле 9 дельталета за его задней кромкой. На штангах 7 и 8 установлены распылители 10 жидкости. При этом дополнительные штанги 8 прикреплены к латам 11 крыла 9 дельтелета таким образом, что расстояние от распылителей 10 жидкости дополнительных штанг 8 до задней кромки крыла 9 не превышает 0,06 размаха крыла, а расстояние до плоскости симметрии крыла 9 дельталета заключено в интервале от 0,05 до 0,5 размаха крыла 9 дельталета.

Устройство для опрыскивания с дельталета действует следующим образом.

Над обрабатываемым участком в режиме установившегося горизонтального полета включают насосный агрегат 4. При этом рабочая жидкость поступает из емкости 1 через фильтр 3 и регулятор 5 давления в распределительные трубы 6 и далее в штангу 7 и дополнительные штанги 8, откуда выбрасывается через распылители 10 в воздушный поток. При этом рабочая жидкость из распылителей 10, установленных на дополнительных штангах 8, выбрасывается в вихревую зону движения воздушной среды, индуцируемую крылом 9 дельталета.

В результате диспергированная распылителями 10 жидкость из дополнительных штанг 8 попадает в зону наиболее эффективного воздействия вихревого воздушного потока от крыла 9 дельталета на траектории осаждения капель.

Захваченные вихрями капли рабочей жидкости равномерно разносятся в поперечном по отношению к линии полета направлении. В результате значительно возрастает ширина захвата обрабатываемой поверхности.

После окончания обработки насосный агрегат 4 выключают и распределение диспергируемой жидкости через распылители 10 прекращается.

Для экспериментальной проверки заявленного изобретения был изготовлен экспериментальный образец устройства для опрыскивания с дельталета.

Испытательные полеты проводили на экспериментальном дельталете FO-2 "Агромастер" при максимальной взлетной мессе, на скорости полета 80 км/ч и высотах: 1, 3 и 5 м. Рабочую ширину захвата при опрыскивании определяли по методике ВНИИПАНХ ГА, исходя из оптимальной плотности осадка капель (шт/см2), которая задается технологическими требованиями. При этом учитывали перекрытие обработанных полос при очередном заходе дельталета на рабочий гон при средне- и крупнокапельном опрыскивании с различными вариантами компоновки штанги.

Результаты испытаний показали, что крепление дополнительных штанг 8 к крылу 9 дельталета согласно изобретению позволило добиться увеличения ширины рабочего захвата как при средне-, так и при крупнокапельном опрыскивании соответственно на 33 и 42%. (Для сравнения: техническое решение, принятое за прототип, при той же общей длине штанги, обеспечивает ширину захвата на 40% меньше).

Таким образом, технический результат: увеличение ширины рабочего захвата при средне- и крупнокапельном опрыскивании с дельталета достигается при креплении дополнительных штанг опрыскивателя к крылу дельталета с соблюдением геометрических параметров согласно изобретению, т.е. с соблюдением совокупности существенных признаков технического решения.

Формула изобретения

Устройство для опрыскивания с дельталета, содержащее соединенные между собой трубопроводами емкость для рабочей жидкости, насосный агрегат и штангу с распылителями жидкости, прикрепленную к тележке дельталета, отличающееся тем, что введены дополнительные штанги с распылителями жидкости, гидравлически соединенные с выходом насосного агрегата и прикрепленные к крылу дельталета, при этом расстояние от распылителей жидкости до задней кромки крыла дельталета не превышает 0,06 размаха крыла дельталета, а расстояние до продольной плоскости симметрии крыла дельталета заключено в интервале от 0,05 до 0,5 размаха крыла дельталета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3