Сверлильный патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Воеосюв жл

1 ,,-.-„i- ;- -- (-т(-" ., и: -!я4 кж..

<", -"-...1и:= —: г-:.: -,;Д)."рД

Класс 49 а, 62

Йвтсрсксю евидетеяьетво на имсретени

ОПИСАНИЕ сверлильного ратрона.

К авторскому свидетельству Ф. A. Казаренко, заявленному 5 апреля

1930 года (заяв. свид. ¹ (п73б).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 июля 1931 года.

В предлагаемом сверлильном патроне, в целях закрепления инструмента, приме- нены дуговые зажимы, помещенные в па- зах шарового корпуса, навинченного на нарезанный конец оправки, снабженной конической шейкой, которая воздействует

1 на зажимы и через них на губки, закрепляющие инструмент.

На „предлагаемом чертеже фиг. ) изображает продольный разрез патрона; фиг. 2 — поперечный его разрез. !

Сверлильный патрон состоит из оправ-, ки 1 с нарезанным концом, на который навинчивается шаровой корпус 2, несу- . щий в пазах четыре подвижных дуговых зажима 3, сходящихся и расходящихся для закрепления или освобождения свер-, ла. Оправка 1 снабжена конической шейкой б, воздействующей на зажимы 3 и через них на губки 7, в целях закрепления инструмента.

При развинчивании корпуса 2 шей- ка б освобождается от соприкосновения с зажимами 3, которые под давлением вложенйых в них спиральных пружин, будут в месте N вставки сверла расходиться. Полное развинчивание корпуса 2 предупреждается давлением спиральной пружинки 8 на стопор 5, помещенный в высверленном в корпусе 2 гнезде и вступающий при крайнем положении корпуса 2 в углубление 4, имеющееся на резьбе оправки 1. Центровка сверла, заложенного и зажатого четырьмя зажимами 3, достигается этими зажимами и торцевой частью сверла, упирающегося в конусообразное углубление 9 оправки 1Предмет изобретения.

1. Сверлильный патрон, отличан)щийся применением дуговых зажимов 3, помещенных в соответствующих направляющих шарового корпуса 2, надетого на нарезанный конец оправки ), снабженной конической шейкой б для воздействия на зажимы 3 и через них на губки 7, в целях закрепления инструмента.

2. В патроне по п.1 применение пружинного стопора 5 для удержания патрона на оправке 1.