Устройство для закрывания замочной скважины

Реферат

 

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается устройства для закрывания замочной скважины, содержащего корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку, стержень, элемент изменения кода, шипы, кодовые ручки с метками и отверстиями. Корпус выполнен в виде двух опор, на боковой поверхности заслонки выполнена впадина и два выступа, а на торцевых частях стержня, на боковой поверхности стержня и на одной из торцевых частей опоры выполнены пазы, при этом выступы расположены в пазах торцевых частей стержня, а кодовые ручки с метками частично расположены во впадине, элемент изменения кода выполнен в виде шайб или полушайб с двумя ножками, причем шипы выполнены на внутренней боковой поверхности шайб или полушайб и взаимодействуют с пазом, выполненным на боковой поверхности стержня, при этом ножки шайб или полушайб расположены в отверстиях кодовых ручек с метками. Данное устройство имеет расширенный арсенал технических средств для закрывания замочной скважины. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для закрывания замочной скважины и может быть широко использовано для замков любых систем, для предотвращения несанкционированного доступа к замочной скважине замка.

Известно устройство для закрывания замочной скважины, содержащее корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку с шипами и кодовые ручки с метками и кодовыми механизмами (патент N 2132437, Россия, 1999 г., Е 05 В 17/18) - аналог.

Известно также устройство для закрывания замочной скважины, содержащее корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку, стержень, элемент изменения кода, шипы, кодовые ручки с метками и отверстиями (патент N 4773243, США, 1988, кл. 70-425) - прототип.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение "Устройство для закрывания замочной скважины" состоит в расширении арсенала технических средств для устройств, предназначенных для закрывания замочной скважины.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства, заключается в реализации поставленной задачи - расширение арсенала технических средств для закрывания замочной скважины.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в устройстве для закрывания замочной скважины, содержащем корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку, стержень, элемент изменения кода, шипы, кодовые ручки с метками и отверстиями, согласно изобретению корпус выполнен в виде двух опор, на боковой поверхности заслонки выполнена впадина и два выступа. На торцевых частях стержня, на боковой поверхности стержня и на одной из торцевых частей опоры выполнены пазы. Выступы расположены в пазах торцевых частей стержня. Кодовые ручки с метками частично расположены во впадине. Элемент изменения кода выполнен в виде шайб или полушайб с двумя ножками. Шипы выполнены на внутренней боковой поверхности шайб или полушайб и взаимодействуют с пазом, выполненным на боковой поверхности стержня. Ножки шайб или полушайб расположены в отверстиях кодовых ручек с метками. Шайбы или полшайбы могут быть выполнены из проволоки или листового материала.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства с прототипом показывает, что устройство для закрывания замочной скважины имеет общие признаки с прототипом: корпус с прилегающей поверхностью; крепежные элементы; заслонка; стержень; элемент изменения кода; шипы; кодовые ручки с метками и отверстиями.

Заявляемое устройство отличается от прототипа новыми признаками: корпус выполнен в виде двух опор; на боковой поверхности заслонки выполнена впадина и два выступа; на торцевых частях стержня, на боковой поверхности стержня и на одной из торцевых частей опоры выполнены пазы; выступы расположены в пазах торцевых частей стержня; кодовые ручки с метками частично расположены во впадине; элемент изменения кода выполнен в виде шайб или полушайб с двумя ножками каждая; шипы выполнены на внутренней боковой поверхности шайб или полушайб и взаимодействуют с пазом, выполненным на боковой поверхности стержня; ножки шайб или полушайб расположены в отверстиях кодовых ручек с метками; шайбы или полшайбы выполнены из проволоки или листового материала.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в реализации поставленной задачи - расширение арсенала технических средств предназначенных для закрывания замочной скважины.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, т.к. оно может быть использовано в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются устройства для закрывания замочной скважины.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию "новизна", т.к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует всем предъявляемым к изобретению критериям и обеспечивает получение нового технического результата.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для закрывания замочной скважины; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В фиг. З.

Устройство для закрывания замочной скважины, состоит из стержня 1, заслонки 2, кодовых ручек с метками 3 и отверстиями 7, опоры верхней 4, паза 5, полу-шайбы 6 с ножками 9, паза 8, полости 10, винтов 11, 12, втулки 13, крепежа 14, пластины 15, шайб монтажных 16, шипов 19, выступов 20, впадины 21, меток 22, 23, опоры нижней 24 и кольцевых каналов 25.

Стержень имеет три кольцевых канала 25 (см. фиг. 4). На торцевых частях стержня 1 выполнены пазы (позиция на фиг. условно не обозначена), где размещены выступы 20 заслонки 2. На боковой поверхности стержня 1 выполнен паз 8 (см. фиг. 1, 4). Заслонка 2 закреплена к стержню посредством винтов 11 (см. фиг. З). Кодовые ручки с метками 3 установлены на стержне 1 соосно с последним с возможностью поворота. На торцевой части опоры верхней 4 выполнен паз 5 (см. фиг. 1), который взаимодействует с одним из выступов 20. На опоре верхней 4 и на опоре нижней 24 выполнены метки 23, 22 соответственно. На боковой поверхности заслонки 2 выполнена впадина 21, в которой частично размещены кодовые ручки с метками 3. На наружных боковых поверхностях кодовых ручек с метками 3 выполнены метки в виде цифр равномерно по всей поверхности ручек. На торцевых частях кодовых ручек с метками 3 выполнены полости 10 и отверстия 7 (см. фиг. 4). В полостях 10 размещены полушайбы 6 с ножками 9, при этом ножки 9 размещены в отверстиях 7. Шипы 19, которые выполнены на внутренней поверхности полушайб 6, размещены в кольцевых каналах 25 с возможностью взаимодействия с пазом 8.

Расстояние между центрами ножек 9 равно расстоянию между центрами отверстий 7, расположенных диаметрально противоположно. Шайбы монтажные 16 установлены между опорами 4, 24 и пластиной 15 для обеспечения фиксированного зазора между кодовыми ручками с метками 3 и пластиной 15 (см. фиг. 2). На опорах 4, 24 выполнены метки 23, 24 на которые необходимо ориентироваться при выставлении требуемого кода. На фиг. 2 поз. 18 обозначена замочная скважина замка, а поз. 17 обозначена дверь или дверное полотно. Закрепление устройства к поверхности двери осуществляют посредством винтов 12, втулок 13 и крепежа.

Устройство работает следующим образом.

Предположим, что код открытия устройства - "159". Для открывания устройства выполняем следующие действия. Кодовую ручку с метками 3 (верхнюю) поворачиваем вокруг оси стержня 1 так, чтобы цифра "1" совпала бы с меткой 23 опоры верхней 4 (см. фиг. 1). Затем поворачиваем кодовую ручку с метками 3 (среднюю) вокруг оси стержня 1 так, чтобы цифра "5" совпала бы с меткой 23 или 22. Затем также совмещаем цифру "9" кодовой рукоятки с метками 3 (нижнюю) с меткой 22. В результате этого шипы 19 (см. фиг.4) всех трех полушайб 6 разместятся в пазу 8 и стержень 1 приобретает возможность совершить возвратно-поступательное перемещение вверх совместно с заслонкой 2 на величину "h". При перемещении стержня 1 вверх, выступ 20 выходит их паза 5. После этого берутся за заслонку 2 (см. фиг. 1, 2) и поворачивают ее совместно со стержнем 1, освобождая пространство над замочной скважиной 18. Затем берут ключ замочный и вводят его в замочную скважину 18 замка и открывают замок.

Для изменения кода разбирают устройство, а затем меняют расположение полушайб 6 и их выступов 19 относительно паза 8. Для этого поднимают полушайбы 6 и размещают их ножки 9 в других диаметрально противоположных отверстиях 7. Закрывание устройства осуществляют в обратной последовательности.

Таким образом, заявляемое техническое решение устройства для закрывания замочной скважины обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

Формула изобретения

1. Устройство для закрывания замочной скважины, содержащее корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку, стержень, элемент изменения кода, шипы, кодовые ручки с метками и отверстиями, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух опор, на боковой поверхности заслонки выполнена впадина и два выступа, а на торцевых частях стержня, на боковой поверхности стержня и на одной из торцевых частей опоры выполнены пазы, при этом выступы расположены в пазах торцевых частей стержня, а кодовые ручки с метками частично расположены во впадине, элемент изменения кода выполнен в виде шайб или полушайб с двумя ножками, причем шипы выполнены на внутренней боковой поверхности шайб или полушайб и взаимодействуют с пазом, выполненным на боковой поверхности стержня, при этом ножки шайб или полушайб расположены в отверстиях кодовых ручек с метками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шайбы или полушайбы выполнены из проволоки или листового материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4