Тепловой агрегат на твердом топливе

Реферат

 

Тепловой агрегат на твердом топливе содержит размещенную в охлаждаемом кожухе топку с газоходом. В топке установлена поперечная перегородка с окном для удаления продуктов сгорания, образующая с задней торцевой стенкой кожуха отсек, подключенный к дымовой трубе, под которой в указанном отсеке размещен выдвижной сборник конденсата. В верхней части топки выполнен защитный экран, над которым расположен трубчатый водонагреватель, входной и выходной патрубки которого закреплены в задней стенке кожуха. В нижней его части выполнена продольная прорезь для подвода холодного атмосферного воздуха, а в его верхней части - выпускные отверстия для нагретого воздуха. Изобретение позволяет повысить экономичность при сжигании твердого топлива в топках тепловых агрегатов. 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для получения высокопотенциального тепла при сжигании различных видов твердого топлива в топках тепловых агрегатов.

Известен тепловой агрегат на твердом топливе, принятый в качестве прототипа, содержащий размещенную в охлаждаемом кожухе топку с газоходом (см. авторское свидетельство СССР N 1226941, МПК F 23 B 7/00, 23.11.1986).

Недостатком известного теплового агрегата является невысокая экономичность вследствие невозможности получения высокопотенциального тепла при сжигании твердого топлива с обеспечением одновременного подогрева атмосферного воздуха и получения горячей воды.

Задачей настоящего изобретения является повышение экономичности при сжигании твердого топлива в топках тепловых агрегатов.

Поставленная задача решается тем, что в тепловом агрегате на твердом топливе, содержащем размещенную в охлаждаемом кожухе топку с газоходом, согласно изобретению в топке установлена поперечная перегородка с окном для удаления продуктов сгорания, образующая с задней торцевой стенкой кожуха отсек, подключенный к дымовой трубе, под которой в указанном отсеке размещен выдвижной сборник конденсата, а в верхней части топки выполнен защитный экран, над которым расположен трубчатый водонагреватель, входной и выходной патрубки которого закреплены в задней стенке кожуха, причем в нижней его части выполнена продольная прорезь для подвода холодного атмосферного воздуха, а в его верхней части - выпускные отверстия для нагретого воздуха.

На фиг. 1 изображен предлагаемый тепловой агрегат, продольный разрез.

На фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1.

На фиг. 3 - разрез В-В фиг. 1.

Тепловой агрегат, например печь для отопления и получения горячей воды, содержит размещенную в охлаждаемом кожухе 1 топку 2 с газоходом 3. Топка 2 через асбестовый уплотнитель (не показан) герметично закрывается дверцей 4, и, кроме того, в ней установлена поперечная перегородка 5 с окном 6 для удаления продуктов сгорания, через которое газоход 3 соединен с топкой 2. Перегородка 5 образует с задней торцевой стенкой 7 кожуха 1 отсек 8. Последний подключен к дымовой трубе 9, под которой в указанном отсеке 8 размещен выдвижной сборник 10 конденсата. В верхней части топки 2 выполнен защитный экран 11, над которым расположен водонагреватель 12 из трубы в виде петли. Такое расположение водонагревателя 12 позволяет улавливать уходящее с продуктами сгорания тепло, что увеличивает КПД агрегата. Входной и выходной патрубки 13 и 14 водонагревателя 12 закреплены в задней стенке 7 кожуха 1. Крепление патрубков 13 и 14 осуществляется либо сваркой к стенке 7 и перегородке 5, либо через резьбовые соединения с помощью гаек. В нижней части кожуха 1 выполнена продольная прорезь 15 для подвода холодного атмосферного воздуха, а в его верхней части - выпускные отверстия 16 для нагретого воздуха.

Предлагаемый тепловой агрегат работает следующим образом.

При сгорании твердого топлива, находящегося в топке 2, нагревается кожух 1 и образуются высокотемпературные продукты сгорания. Через прорезь 15 в нижней части кожуха 1 засасывается холодный атмосферный воздух, который, обтекая топку 2, нагревается и выходит через отверстия 16 горячим. Это происходит за счет разности плотностей холодного и горячего воздуха. Получаемый горячий воздух может быть использован для обогрева помещения, а также приготовления пищи. Образующиеся продукты сгорания, попадая в верхнюю часть топки 2 и проходя над защитным экраном 11, соприкасаются с водонагревателем 12 и нагревают протекающую по нему воду. Защитный экран 11 предохраняет водонагреватель 12 от открытого пламени топки 2. При установке водонагревателя 12 в агрегате небольшой мощности он может быть подсоединен к баку (не показан), располагаемому в удобном для пользователя месте для использования горячей воды в хозяйственных целях, или подключен к радиатору мощностью 1,5 кВт для отапливания жилого помещения площадью до 15 м2. При помощи агрегата большей мощности с использованием расширительного бака возможен обогрев помещения площадью до 150-200 м2.

Таким образом, может быть повышена экономичность при сжигании твердого топлива в топках тепловых агрегатов.

Формула изобретения

Тепловой агрегат на твердом топливе, содержащий размещенную в охлаждаемом кожухе топку с газоходом, отличающийся тем, что в топке установлена поперечная перегородка с окном для удаления продуктов сгорания, образующая с задней торцевой стенкой кожуха отсек, подключенный к дымовой трубе, под которой в указанном отсеке размещен выдвижной сборник конденсата, а в верхней части топки выполнен защитный экран, над которым расположен трубчатый водонагреватель, входной и выходной патрубки которого закреплены в задней стенке кожуха, причем в нижней его части выполнена продольная прорезь для подвода холодного атмосферного воздуха, а в его верхней части - выпускные отверстия для нагретого воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3