Способ автоматического набора номера в телефонном терминале

Реферат

 

Описывается способ автоматического набора номера в телефонном терминале. Способ содержит последовательность операций: вводят от пользователя набор цифровых клавиш, при отсутствии ввода клавиши "ПЕРЕДАЧА" определяют тип вызова и требование к числу цифр для номера телефона, который представляет собой введенный набор цифровых клавиш, и набирают номер телефона, если введенный набор цифровых клавиш является полным, или после истечения заданного резервного времени, если введенный набор цифровых клавиш является неполным . Технический результат заключается в возможности завершить нормативный вызов в случае, если введенные цифровые клавиши образуют неполный номер телефона. 3 с. и 9 з.п.ф-лы, 3 ил.

В состав настоящей заявки входит то же самое и заявлены все преимущества, попадающие под 35 U.S.C. параграф 119, из заявки "СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО НАБОРА НОМЕРА В ТЕЛЕФОННОМ ТЕРМИНАЛЕ", зарегистрированной ранее в Корейском ведомстве по промышленной собственности 22 июня 1998, под порядковым номером N 98 - 23426.

Уровень техники Настоящее изобретение относится к технике телефонного оборудования, а более конкретно - к способу автоматического набора номера телефона без необходимости ввода клавиши "ПЕРЕДАЧА" ("SEND") в телефонном терминале.

Описание предшествующего уровня техники Для известного телефонного терминала, такого как телефон с беспроводным абонентским шлейфом БАШ (WIL) или подвижный телефон, используется один из двух способов набора номера телефона, соответствующего введенному набору цифровых клавиш, только после ввода клавиши "ПЕРЕДАЧА".

Первый способ предусматривает ввод цифровых клавиш, за которым следует ввод клавиши "ПЕРЕДАЧА". Второй способ предусматривает автоматический набор номера телефона, соответствующего введенному набору цифровых клавиш после истечения заданного периода времени. Первый способ является неудобным для пользователя с точки зрения выбора клавиши "ПЕРЕДАЧА" для набора номера. Второй способ имеет недостаток, который заключается в том, что невозможно завершить нормальный вызов в случае, если введенные цифровые клавиши образуют неполный номер телефона. Например, в случае ввода только шести цифр вместо необходимых семи.

Задача изобретения - устранение этих недостатков.

Сущность изобретения Настоящее изобретение предусматривает способ автоматического набора номера в телефонном терминале. Согласно настоящему изобретению цифровые клавиши вводит сам пользователь. В случае отсутствия ввода клавиши "ПЕРЕДАЧА", сразу же набирается номер телефона, если из справочной таблицы определяется, что число введенных цифровых клавиш является полным. С другой стороны, номер набирают после заданного резервного времени, если определяют, что набор введенных цифровых клавиш является неполным. В случае, когда номер телефона определяют неполным, обращаются к внутренней таблице ввода для того, чтобы определить тип вызова и требование к ассоциированному числу цифр, соответствующего введенным цифровым клавишам, и произвести сравнение неполного номера (то есть, введенных цифровых клавиш) с полным номером, сохраненным в таблице.

Краткое описание чертежей Вышеупомянутая задача и преимущества настоящего изобретения станут более понятными из подробного описания предпочтительного варианта осуществления со ссылкой на сопроводительные чертежи, на которых: фиг. 1 изображает блок-схему, показывающую структуру телефонного терминала, согласно настоящему изобретению; фиг. 2 изображает последовательность операций первого варианта осуществления способа согласно настоящему изобретению; и фиг. 3 изображает последовательность операций второго варианта осуществления способа согласно настоящему изобретению.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления Описание настоящего изобретения выполнено с пониманием того, что его можно применить и к другим терминалам, которые позволяют произвести набор номера, в дополнение к телефонному терминалу, описанному здесь. Телефонный терминал предназначен только для разъяснения некоторых концепций, особенностей и задач изобретения и не определяет объем изобретения.

На фиг. 1 показана блок-схема телефонного терминала согласно настоящему изобретению. Как показано на чертеже, контроллер 111 выполняет полное управление в телефонном терминале. В памяти 113 хранится программа управления, необходимая для работы телефонного терминала, и временные данные, которые вырабатываются в процессе работы управления контроллера 111. В частности, в памяти 113 хранится таблица, где перечислены типы вызова, число цифр, требуемое для каждого вызова, и резервное время, выделенное для каждого вызова. В таблице также хранится подсчитанное значение введенных цифровых клавиш.

Клавишная клавиатура 115, имеющая клавишу "ПЕРЕДАЧА" и множество цифровых клавиш, вырабатывает сигнал клавиши, который соответствует выбранной пользователем клавише, и обеспечивает подачу сигнала клавиши, который соответствует выбранной пользователем клавише, в контроллер 111. Затем контроллер 111 определяет, является ли сигнал клавиши, поступающий из клавишной клавиатуры 115, сигналом цифровой клавиши или сигналом клавиши "ПЕРЕДАЧА". Если он является сигналом цифровой клавиши, то контроллер 111 считывает таблицу из памяти 113 и определяет, представляет ли ввод цифровых клавиш к этому моменту времени полный номер телефона на основании типа вызова и требований к числу цифр, сохраненному в таблице. Если номер телефона является полным, например 02-222-2222, то контроллер 111 посылает полученный сигнал цифровой клавиши в передатчик 117. Передатчик 117 модулирует сигнал цифровой клавиши, полученный из контроллера 111, в соответствующий сигнал набора номера. Дуплексор 119 посылает сигнал набора номера, полученный из передатчика 117, через антенну или подает сигнал, полученный из антенны, в приемник 121. Приемник 121 демодулирует сигнал, полученный из дуплексора 119, и затем, в ответ на сигнал, полученный из приемника 121, срабатывает контроллер 111.

С другой стороны, если контроллер определяет, что номер телефона является неполным, например 02-222-222, то контроллер 111 устанавливает резервное время в таблице памяти 113. То есть таблица памяти 113 также включает в себя набор значений резервного времени согласно числу введенных цифровых клавиш. Если резервное время не истекло, то контроллер 111 определяет, введена ли другая цифровая клавиша с клавишной клавиатуры 115. При отсутствии ввода другой цифровой клавиши контроллер 111 обнаруживает сообщение "НЕВЕРНО" ("INVALID") на устройстве отображения 123. Устройство отображения 123 может представлять собой ЖКИ (LCD, жидкокристаллический индикатор) и служит для отображения рабочего состояния телефонного терминала и введенных цифр.

Речевой процессор 125 в цифровой форме обрабатывает речевой сигнал, поступающий через микрофон, и преобразовывает полученное речевое сообщение, предназначенное для хранения в речевой памяти 127, в аналоговый сигнал. Речевая память 127 сохраняет речевое сообщение, полученное из речевого процессора 125.

На фиг. 2 изображена последовательность операций, иллюстрирующая способ настоящего изобретения, в котором описывается автоматический набор номера, основанный на типе вызова и числе введенных цифровых клавиш.

На фиг. 2 показано, что при активизации телефонного терминала (фиг. 1) инициализируется контроллер 111. На этапе 211 контроллер 111 обнаруживает сигнал клавиши, выбранный самим пользователем с помощью клавишной клавиатуры 115. После ввода одной или нескольких цифровых клавиш, например 02-222-2222, контроллер 111 на этапе 212 сохраняет информацию о цифровых клавишах ввода в буфере памяти 113. На этапе 213 контроллер 111 в течение заданного периода определяет, выполнен ли ввод клавиши "ПЕРЕДАЧА" для набора номера телефона, который представляют собой введенные цифровые клавиши с клавишной клавиатуры 115. После ввода клавиши "ПЕРЕДАЧА" контроллер 111 переходит на этап 219.

При отсутствии ввода клавиши "ПЕРЕДАЧА" контроллер 111 на этапе 215 определяет тип вызова и требование к ассоциированному числу цифр введенных цифровых клавиш из таблицы памяти 113. Типы вызова включают в себя международный вызов, междугородный вызов, местный телефонный вызов, вызов с подвижного телефона и вызов с пейджера. Для каждого вызова выделяют различное число цифр. В случае номера телефона, включающего код области, код телефонной станции и код абонента, две, три или четыре цифры можно выделить для кода области, и три или четыре цифры можно выделить для кода телефонной станции. На этапе 217 контроллер 111 определяет, образуют ли введенные цифровые клавиши полный номер телефона при сравнении кода области или кода телефонной станции с типом вызова и требованием к числу цифр в таблице памяти 113. В случае набора неполного номера телефона, например 02-222-222, контроллер 111 определяет, что необходимо еще выполнить ввод другой цифровой клавиши для получения полного кода абонента в номере телефона, и возвращается на этап 211. То есть, так как телефонный терминал устанавливается в резервный режим для приема команды ввода цифровых клавиш, контроллер 111 находится в состоянии ожидания ввода другой цифровой клавиши, который следует за уже введенным набором цифровых клавиш, С другой стороны, в случае полного номера телефона, например 02-222-2222, контроллер 111 на этапе 219 подает сигнал цифровой клавиши, соответствующий введенным цифровым клавишам, в передатчик 117. Передатчик 117 модулирует сигнал цифровой клавиши, полученный из контроллера 111, получая в результате соответствующий сигнал набора номера. Дуплексор 119 посылает сигнал набора номера, полученный из передатчика 117.

Следовательно, способ автоматического набора номера настоящего изобретения (фиг. 2) выполняют путем сравнения номера и структуры введенных цифровых клавиш с таблицей памяти, которая включает в себя различные типы вызова и их требования к ассоциированному числу цифр.

На фиг. 3 изображена последовательность операций способа автоматического набора номера, согласно другому варианту осуществления настоящего изобретения, в котором уникальное резервное время устанавливают в соответствии с типом вызова и числом введенных цифровых клавиш.

На фиг. 3 показан случай, когда при активизации телефонного терминала (фиг. 1) инициализируется контроллер 111. На этапе 311 контроллер 111 обнаруживает сигнал клавиши, выбранный с помощью пользователя с клавишной клавиатуры 115. После ввода цифровых клавиш контроллер 111 на этапе 313 сохраняет в буфере памяти 113 информацию о введенных цифровых клавишах. На этапе 315 контроллер 111 считывает из таблицы памяти 113 тип вызова, требование к числу цифр и резервное время для номера телефона, который представляют собой введенные цифровые клавиши, и определяет, представляют ли собой введенные цифровые клавиши полный или неполный номер телефона в соответствии с информацией, считываемой из таблицы. Следует отметить, что отличительной особенностью настоящего изобретения является то, что таблица памяти 113 включает в себя информацию о резервном времени. В случае полного номера телефона, например 02-222-2222, контроллер 111 на этапе 317 подает сигнал цифровой клавиши, соответствующий введенным цифровым клавишам, на передатчик 117. Передатчик 117 модулирует сигнал цифровой клавиши, полученный из контроллера 111, получая в результате соответствующий сигнал набора номера. Дуплексор 119 посылает сигнал набора номера, полученный из передатчика 117.

В случае неполного номера телефона, например -02-, контроллер 111 определяет, что семь или более цифровых клавиш, таких как 222- 2222, необходимо дополнительно ввести для завершения номера телефона, и после этого выполняется переход на этап 319. На этапе 319 контроллер 111 получает подсчитанное значение введенных цифр из памяти 113. На этапе 321 контроллер 111 устанавливает резервное время, соответствующее подсчитанному значению со ссылкой на таблицу памяти 113. Для ввода двух цифр, например, семь секунд отводят для резервного времени, и для ввода трех цифр устанавливают резервное время продолжительностью шесть секунд. То есть, более короткое резервное время выделяется в обратной пропорции для числа уже полученных введенных цифр. На этапе 323 контроллер 111 определяет, истекло ли назначенное резервное время. Если резервное время не истекло, то контроллер 111 на этапе 325 определяет, вводится ли другая цифровая клавиша с клавишной клавиатуры 115. При отсутствии другого ввода клавиши контроллер 111 возвращается на этап 323. После ввода другой клавиши контроллер 111 возвращается на этап 313.

Если резервное время истекло на этапе 323, то контроллер 111 обнаруживает сообщение "НЕВЕРНО" на устройстве отображения 123 на этапе 327.

Следовательно, способ автоматического набора номера (фиг. 3) устанавливает резервное время для другого ввода цифровой клавиши на основании подсчитанного значения введенных цифровых клавиш и таблицы, включающей в себя тип вызова, требование к числу цифр и резервное время для номера телефона, который представляют собой введенные цифровые клавиши в памяти.

Согласно настоящему изобретению, как описано выше, номер телефона с автоматическим набором основан на числе введенных цифровых клавиш со ссылкой на информацию о типе вызова, требовании к числу цифр и резервном времени для номера телефона, который представляют собой введенные цифровые клавиши, в телефонном терминале. В результате, для пользователя уменьшаются неудобства повторного ввода цифровых клавиш, который вызван известным ненадежным автоматическим набором номера и, кроме того, достигается точный набор номера.

Хотя настоящее изобретение было подробно описано со ссылкой на специфический вариант осуществления принципа работы, оно является всего лишь примером использования. Таким образом, следует ясно понимать, что специалист может сделать различные изменения без отклонения от масштаба и сущности настоящего изобретения.

Формула изобретения

1. Способ автоматического набора номера в телефонном терминале, при котором (i) получают набор цифровых клавиш от пользователя, (ii) определяют, выполняет ли пользователь ввод клавиши "ПЕРЕДАЧА" ("SEND") в течение заданного периода, (iii) набирают номер телефона, соответствующий полученному набору цифровых клавиш, если ввод клавиши "ПЕРЕДАЧА" был выполнен на этапе (ii) в течение заданного периода, (iv) определяют, представляет ли собой полученный набор цифровых клавиш полный или частичный номер телефона, если ввод клавиши "ПЕРЕДАЧА" не был выполнен на этапе (ii) в течение заданного периода, и (v) на основе этапа определения производят автоматический набор полного номера телефона, если полученный набор цифровых клавиш представляет собой полый номер телефона, иначе, отображают сообщение "НЕВЕРНО" ("INVALID") и возвращаются к резервному режиму без набора номера.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полученный набор цифровых клавиш сохраняют в памяти после приема.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что этап определения, представляет ли полученный набор цифровых клавиш полный или частичный номер телефона, включает в себя сравнение полученного набора цифровых клавиш с множеством типов вызова и требований к ассоциированному числу цифр для типов вызова.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что множество типов вызова и требований к ассоциированному числу цифр предварительно сохраняют в справочной таблице.

5. Способ по п. 3, отличающийся тем, что тип вызова является одним их типов вызова, таких, как международный вызов, междугородный вызов, вызов местной телефонной станции, вызов с подвижного телефона и вызов с пейджера.

6. Способ автоматического набора номера в телефонном терминале, при котором (i) получают набор цифровых клавиш от пользователя, (ii) определяют, выполняет ли пользователь ввод клавиши "ПЕРЕДАЧА" (iii) набирают номер телефона, соответствующий полученному набору цифровых клавиш, если ввод клавиши "ПЕРЕДАЧА" был выполнен на этапе (ii), (iv) определяют, представляет ли собой полученный набор цифровых клавиш полный или частичный номер телефона, если ввод клавиш "ПЕРЕДАЧА" не был выполнен на этапе (ii), (v) определяют полный номер набора телефона, если полученный набор цифровых клавиш представляет частичный номер телефона, и набирают полный номер телефона после заданного резервного интервала времени, и (vi) выполняют автоматический набор полного номера телефона, если полученный набор цифровых клавиш представляет собой полный номер телефона.

7. Способ автоматического набора номера в телефонном терминале, при котором (i) получают набор цифровых клавиш от пользователя, (ii) определяют тип вызова и требование к числу цифр для номера телефона, который представляет собой введенный набор цифровых клавиш при отсутствии ввода клавиши "ПЕРЕДАЧА", (iii) набирают номер телефона, если введенный набор цифровых клавиш является полным, и (iv) набирают номер телефона после заданного резервного времени, если введенный набор цифровых клавиш является неполным.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что содержит этап ожидания в течение заданного времени, следующий за получением введенного набора цифровых клавиш, если номер телефона является неполным.

9. Способ по п.7, отличающийся тем, что тип вызова и требование к числу цифр для номера телефона, который представляет собой введенный набор цифровых клавиш, определяют из таблицы, которая загружена в память телефонного терминала.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что таблица сохраняет тип вызова, требование к числу цифр и резервное время для номера телефона, который представляет собой введенный набор цифровых клавиш.

11. Способ по п.7, отличающийся тем, что в этапе определения временно сохраняют в буфере подсчитанное значение введенного набора цифровых клавиш, устанавливают резервное время из таблицы в соответствии с подсчитанным значением, определяют, истекло ли резервное время, и отображают сообщение "НЕВЕРНО" на устройстве отображения телефонного терминала, если истекло резервное время.

12. Способ по п.7, отличающийся тем, что определяют, выполняется ли ввод другой цифровой клавиши, если истекло резервное время, сохраняют информацию о дополнительно введенной цифровой клавише после ввода другой цифровой клавиши и определяют, является ли полным новый номер телефона, производят набор нового номера телефона, если новый номер телефона является полным, и устанавливают резервное время из таблицы в соответствии с номером подсчитанного значения введенного набора цифровых клавиш, если новый номер телефона является неполным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3