Распределитель потока жидкости

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распределения потока жидкости, в частности к душевым насадкам, используемым как в медицине, так и в быту. Распределитель потока жидкости дополнительно содержит жесткие вставки, установленные в отверстиях распределительных решеток, выполненных из эластичного материала. Центры распределительных решеток соединены винтовой тягой дозированного изменения кривизны распределительных решеток с корпусом. Техническим результатом изобретения является создание устройства разнотемпературными струями и дозированным изменением рассеивания потока струй. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для распределения потока жидкости, в частности к душевым насадкам, используемым как в медицине, так и в быту.

Известны душевые насадки, содержащие корпус, распределительные решетки с отверстиями, отстоящие друг от друга, образуя замкнутые полости, и патрубки для подвода жидкости в эти полости (см., например, авт. св. СССР N 844072, кл В 05 В 1/14, 1979 г. N 1466070, кл В 05 В 1/141/ 16, 20.05.1986).

Из них наиболее близким по сути является устройство по авт. св. N 1466070, которое принято за прототип. Однако оно распределяет потоки разнотемпературных жидкостей равномерно по площади с постоянным рассеиванием струй.

Целью изобретения является создание устройства разнотемпературными струями и дозированным изменением рассеивания потока струй.

Эта цель достигается тем, что оно дополнительно содержит жесткие вставки, установленные в плоских распределительных решетках, выполненных из эластичного материала, а центры распределительных решеток соединены винтовой тягой дозированного изменения кривизны распределительных решеток с корпусом. Такое исполнение распределителя потока жидкости позволит использовать его не только как обыкновенный душ для помывки, но и как средство для закаливания детей грудного, ясельного возрастов и старше без риска простудить ребенка (холодная и горячая вода подбирается в таком соотношении, что средняя температура оказывается 25-30oC, что позволяет производить обливание неограниченно по времени, не опасаясь переохлаждения организма ребенка, а эффективность закаливания при этом оказывается даже выше, чем при обливании чисто холодной водой, поскольку при движении душевой насадки каждая точка на теле ребенка подвергается воздействию то горячей, то холодной воды с частотой, пропорциональной скорости перемещения душевой насадки), позволит расширить возможность физиотерапии не только путем изменения разности температур струй, но и возможности их дозированного рассеивания, что позволит проводить лечение гипертоний, различных нервных заболеваний и использовать как общеукрепляющее средство.

При анализе доступных заявителю источников информации патентной и научно-технической не обнаружены устройства, направленные на достижение той же цели со сходными существенными признаками, включенными в отличительную часть формулы заявленного изобретения, т.е. не обнаружены устройства, распределительные решетки, которые выполнены из эластичного материала, в отверстия распределительных решеток установлены твердые вставки, а центры распределительных решеток соединены резьбовой тягой дозированного изменения кривизны решеток.

Из этого делается вывод о том, что заявленное устройство обладает также критерием охраноспособности "изобретательский уровень".

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства с необходимыми разрезами; на фиг.2 - то же, но вид снизу; на фиг.3 схематично изображено истекание струй при различной фокусировке.

Распределитель потока жидкости состоит из корпуса 1, распределительных решеток 2, 3 с отверстиями 4, отстоящих друг от друга, образуя замкнутые полости 5 и 6, снабженные патрубками 7 и 8 для подачи жидкости. В отверстия 4 распределительных решеток 2 и 3 установлены жесткие вставки 9 и 10, которые обеспечивают раздельный выход через их отверстия разнотемпературных жидкостей и одновременно обеспечивают за счет использования втулок 11 заданное расстояние решеток 2, 3 друг от друга. Центры распределительных решеток жестко связаны винтовой тягой 12 с корпусом 1, позволяющей дозированно менять кривизну распределительных решеток 2 и 3, изменяя рассеивание истекающих струй разнотемпературных жидкостей.

Работа распределителя потока жидкости показана на примере его использования в качестве душевой насадки.

При поступлении из патрубка 7 холодной воды, а из патрубка 8 горячей воды, она разнотемпературными струями истекает через отверстия вставок 9 и 10, а винтовой тягой 12 устанавливают необходимое рассеивание струй. При выпуклости решеток 2, 3 струи будут рассеиваться, при уменьшении кривизны до плоскости будут истекать параллельно, а при вогнутости - фокусироваться в одной точке.

Установив необходимые температуры жидкости и оптимальную величину рассеивания струй, приступают к помывке, лечению или закаливанию.

Распределитель потока жидкости можно использовать также и для окраски, используя не разнотемпературные, а разноцветные жидкости.

Формула изобретения

Распределитель потока жидкости, содержащий корпус, распределительные решетки с отверстиями, отстоящие друг от друга, образуя замкнутые полости, и патрубки для подвода жидкости в эти полости, отличающийся тем, что он дополнительно содержит жесткие вставки, установленные в отверстиях распределительных решеток, выполненных из эластичного материала, а центры распределительных решеток соединены винтовой тягой дозированного изменения кривизны распределительных решеток с корпусом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3