Устройство для отделения кварцитосодержащих примесей от сухой травяной резки

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов, предназначено для отделения кварцитосодержащих примесей от сухой травяной резки при заготовке гранулированных и брикетированных кормов. Устройство для отделения кварцитосодержащих примесей от сухой травяной резки включает криволинейную воздушную камеру со сборником отделяемых частиц в ее нижней части, прямолинейные загрузочный горизонтальный патрубок и вертикальный патрубок вывода травяной резки и решето, одним концом закрепленное на нижней части стенки камеры, заслонку, выполненную в виде жалюзи с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, установленную над сборником отделения частиц и решетом. Изобретение позволяет снизить кварцитосодержащие примеси в сухой травяной резке. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов, предназначено для отделения кварцитосодержащих примесей от сухой травяной резки при заготовке гранулированных и брикетированных кормов.

Известно устройство для разделения однородного материала на фракции [1].

Недостатком данного устройства является то, что оно предназначено для разделения на фракции однородного материала. Помимо этого, скорость потока с материалом уменьшается по мере расширения сечения канала, а различная скорость витания фракций материала может задаваться величиной прикрытия заслонок. Следует обратить внимание на то, что большинство поворотных заслонок расположено по образующей малой кривизны устройства. Имеется одна заслонка по образующей большей кривизны, но она расположена по направлению потока. Заслонка, направленная встречно потоку, находится сразу за загрузочной горловиной и не попадает в поле действия центробежных сил. Все заслонки закреплены шарнирно с одной из сторон. При открытии любой заслонки наружный воздух попадает в поток и способствует снижению скорости потока, благодаря чему и усиливается выделение фракций. Центробежные силы в этом устройстве не задействованы.

Известно устройство для разделения сыпучих материалов, которое снабжено заслонкой, выполненной в виде двух пластин, установленных над сборником тяжелых фракций и своими кромками шарнирно соединенных между собой, и ситом, одним краем закрепленным на нижней стенке камеры, а другим обращенным к заслонке [2].

Недостатком данного устройства является наличие частично примесей в сухой травяной резке.

Задача - снижение кварцитосодержащих примесей в сухой травяной резке.

Поставленная задача решается тем, что устройство снабжено заслонкой, выполненной в виде жалюзи, с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

На чертеже изображено устройство для отделения кварцитосодержащих примесей от сухой травяной резки, общий вид.

Устройство для отделения кварцитосодержащих примесей от сухой травяной резки состоит из пневмотрубопровода постоянного сечения 1, решета 2, одним концом закрепленного на нижней стенке камеры, а другим обращенного к заслонке 3. Заслонка 3 выполнена в виде жалюзи, установленной над сборником отделенных частиц 4 и решетом 2. Причем заслонка 3 может перемещаться по направляющим 5 перпендикулярно воздушному потоку с помощью регулирующей тяги 6. Под решетом 2 расположена подрешетная камера 7, а в сборнике отделенных частиц 4 имеется шиберная заслонка 8.

Устройство для отделения кварцитосодержащих примесей от сухой травяной резки работает следующим образом.

Сухая травяная резка и имеющиеся в ней кварцитосодержащие примеси перемещаются воздушным потоком по пневмотрубопроводу постоянного сечения 1. Под действием гравитационных сил частицы смеси в пневмопотоке распределяются послойно. Наиболее тяжелые частицы примесей перемещаются в нижние слои потока. Более легкие частицы сухой травы располагаются в верхних слоях воздушного потока. При этом часть примесей размером 2...5 мм, ударяясь в наклонные пластины жалюзийной заслонки 3, направляются в сборник 4, так как имеют малый коэффициент парусности по сравнению с сухой травяной резкой. Минеральные примеси 1...2 мм, пролетая между наклоненными пластинами жалюзийной заслонки 3, изменяют направление движения в потоке и перемещаются через решето 2 в сборник примесей 4. Наклонные пластины заслонки направляют воздушный поток с примесями в нижнюю часть решета 2, что приводит к увеличению пути движения отделяемых частиц по поверхности решета и улучшению их прохождения в подрешетное пространство 7 с дальнейшим осаждением в сборнике 4. Угол атаки пластин жалюзийной заслонки регулируется тягой 6. Жалюзийная заслонка может при необходимости перемещаться в вертикальной плоскости по направляющим 5. Более мелкие частицы под действием центробежных сил также проникают через решето 2 и попадают в сборник отделенных частиц 4. Частицы сухой травяной резки, имея больший коэффициент парусности, уносятся в основной вертикальный патрубок воздухопровода 1. Решето 2 способствует хорошему выделению кварцитосодержащих примесей, обеспечивает скольжение травяной резки по поверхности и не допускает забивания отверстий.

Применение данного устройства улучшает качество отделения кварцитосодержащих примесей от сухой травяной резки.

Устройство легко осуществимо в сельскохозяйственном производстве.

Источники информации 1. А.с. СССР N 871851, B 07 B 4/02, 1981.

2. А.с. СССР N 1743650, B 07 B 7/08, 1990.

Формула изобретения

Устройство для отделения кварцитосодержащих примесей от сухой травяной резки, включающее криволинейную воздушную камеру со сборником отделяемых частиц в ее нижней части, прямолинейные загрузочный горизонтальный патрубок и вертикальный патрубок вывода травяной резки и решето, одним концом закрепленное на нижней части стенки камеры, заслонку, установленную над сборником отделения частиц и решетом, отличающееся тем, что заслонка выполнена в виде жалюзи с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1