Рабочий орган трубчатого конвейера

Реферат

 

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов. Рабочий орган трубчатого конвейера состоит из замкнутой тяговой цепи, на каждом из вертикальных звеньев которой в одной плоскости жестко закреплено по два полудиска, на которых при помощи болтов закреплены скребок и накладка. Скребок выполнен в виде полиуретанового кольцевого диска, разрезанного по радиусу с одной стороны, и полудисков, контактирующих наружной цилиндрической поверхностью с внутренней цилиндрической поверхностью полиуретанового кольцевого диска, а внутренней цилиндрической поверхностью - с поверхностью болтов. Уменьшаются стоимость рабочего органа трубчатого конвейера, эксплуатационные расходы. 4 ил.

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов.

Известен рабочий орган трубчатого конвейера, содержащий замкнутую цепь с прикрепленными к ней круглыми скребками (М.А. Израйлевич, Б.Я. Гиндин, Конвейеры с погруженными скребками. М.: Машиностроение, 1970. С. 91).

Недостатком рабочих органов трубчатых конвейеров этого типа является малая долговечность скребков и короба при транспортировании абразивных материалов.

Известен также рабочий орган трубчатого конвейера, содержащий тяговую цепь, к каждому из вертикальных звеньев которой приварено по два полудиска, расположенных в одной плоскости. Полудиски имеют отверстия, через которые проходят болты. Болтами на этих полудисках жестко закреплены выполненные из вулколана (полиуретана) скребки и металлические накладки (Рекламный проспект фирмы "Шраге", 1996 г., авт. св. N 468846).

Недостатком такого рабочего органа является его высокая стоимость и значительные эксплуатационные расходы, обусловленные конструкцией и характером износа скребков, выполненных из дорогостоящего материала - полиуретана.

Весь объем полиуретановых полудисков делится на две части: рабочую (свободную от контакта с металлическими полудисками) и контактную (находящуюся в контакте с металлическими полудисками). Износу подвергаются только рабочая часть и то только в зонах, расположенных в проходящей через ось цепи вертикальной плоскости. В зонах, расположенных в плоскости, перпендикулярной вышеуказанной, износа рабочей части скребков почти не происходит. После износа рабочей части в контакт с транспортируемым материалом и коробом конвейера вступают металлические полудиски. При этом скребки, металлические полудиски и короб интенсивно изнашиваются. Поэтому приходится выбраковывать скребки с изношенным только на 30% объемом рабочей части.

Кроме того, болтовое соединение скребков с металлическими полудисками предполагает, что контактирующая часть скребка по своему объему не меньшей рабочей части. Таким образом, выбраковывается значительная часть неиспользованного полиуретана, что приводит к увеличению эксплуатационных расходов, связанных с заменой скребков.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является уменьшение стоимости рабочего органа трубчатого конвейера за счет уменьшения объема скребка и уменьшение эксплуатационных расходов за счет обеспечения равномерного износа скребка.

Задача решается следующим образом.

На каждом из вертикальных звеньев замкнутой тяговой цепи рабочего органа трубчатого конвейера в одной плоскости жестко закреплено по два полудиска, на которых при помощи болтов закреплены полиуретановый скребок и накладка, при этом полиуретановый скребок выполнен в виде кольцевых дисков, разрезанных по радиусу с одной стороны, а болты соединения расположены внутри объема, ограниченного внутренней цилиндрической поверхностью полиуретанового кольцевого диска.

Для увеличения надежности фиксации скребков рабочий орган дополнительно снабжен полудисками, расположенными внутри объема, ограниченного внутренней цилиндрической поверхностью полиуретанового кольцевого диска, и контактирующими наружной цилиндрической поверхностью с внутренней цилиндрической поверхностью полиуретанового диска, а внутренний цилиндрической поверхностью - с поверхностью болтов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен рабочий орган трубчатого конвейера, на фиг. 2 - проекция скребка, на фиг. 3 - операция "одевания" скребка на звено цепи, на фиг. 4 - характер износа скребка-прототипа.

Рабочий орган трубчатого конвейера содержит кольцевой диск 1, выполненный из полимерного материала (полиуретана), разрезанного в одном из сечений по радиусу. Диск 1 одевают на звено цепи 2, разведя концы диска 1 в разные плоскости (фиг. 3). По одну из сторон от диска 1 расположены металлические полудиски 3, приваренные к звену цепи 2. По другую сторону от диска 1 расположены полудиски - накладки 4. Металлические полудиски 3 и полудиски-накладки 4 имеют отверстия для болтов, размещенные по окружности с диаметром d.

Внутри объема, ограниченного внутренней цилиндрической поверхностью полиуретанового кольцевого диска, установлены внутренние полудиски 5, контактирующие своей наружной цилиндрической поверхностью с внутренней цилиндрической поверхностью кольцевого диска, а внутренней цилиндрической поверхностью - с поверхностью болтов. Таким образом, диск 1 фиксируется и в радиальном, и в осевом направлениях.

Рабочий орган трубчатого конвейера работает следующим образом. При транспортировании материала наибольшему износу подвергаются области полиуретановых дисков, в наибольшей степени удаленные от горизонтальной оси симметрии. При износе этих областей диска 1 болты 6 ослабляют и диск поворачивают в окружном направлении. Таким образом добиваются равномерного износа диска. Если принять, что при прежней установке диска он изнашивался в рабочей зоне лишь на одну треть объема (фиг. 4), то долговечность дисков в предложенной конструкции увеличивается в три раза при прочих равных условиях.

В конструкции - прототипе объем полиуретанового диска равен V1 = 0,25 h (D2 - d02), где h - толщина диска 1, D - наружный диаметр диска 1, d0 - диаметр звена цепи 2 (фиг. 4).

Объем полиуретанового диска в предложенной конструкции равен V = 0,25 h (D2 - (D-c)2), где c - расстояние, необходимое для эффективного защемления диска 1 (может быть принято равным 10 мм).

Таким образом выигрыш в объеме используемого полиуретана равен V1/V = (D2 - d2)/D2-(D-c)2.

В типовой конструкции конвейера D = 150 мм, d0 = 60 мм.

Полученный таким образом выигрыш равен V1/V = 2.

Пропорционально этой цифре определяется выигрыш в затратах на полиуретан.

Формула изобретения

Рабочий орган трубчатого конвейера, состоящий из замкнутой тяговой цепи, на каждом из вертикальных звеньев которой в одной плоскости жестко закреплено по два полудиска, на которых при помощи болтов закреплены скребок и накладка, отличающийся тем, что скребок выполнен в виде полиуретанового кольцевого диска, разрезанного по радиусу с одной стороны, и полудисков, контактирующих наружной цилиндрической поверхностью с внутренней цилиндрической поверхностью полиуретанового кольцевого диска, а внутренней цилиндрической поверхностью - с поверхностью болтов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4