Устройство для закрывания замочной скважины

Реферат

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается устройства закрытия замочной скважины, содержащего корпус, крепежные элементы, заслонку, стержень, шипы, кодовые ручки с метками. Корпус выполнен в виде двух опор, причем одна из опор установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль стержня, выполнена в виде заслонки и снабжена кодовыми ручками с метками. Данное изобретение позволяет расширить ассортимент технических средств, предназначенных для закрывания замочной скважины. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для закрывания замочной скважины и может быть широко использовано для замков любых систем для предотвращения несанкционированного доступа к замочной скважине замка.

Известно устройство для закрывания замочной скважины, содержащее корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку с шипами и кодовые ручки с метками и кодовыми механизмами (патент N 2132437, Россия, 1999 г., Е05В 17/18)-аналог.

Известно также устройство для закрывания замочной скважины, содержащее корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку, стержень, элемент изменения кода, шипы, кодовые ручки с метками и отверстиями (патент N4773243, США, 1988 г., кл. 70-425) - прототип.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение "Устройство для закрывания замочной скважины", состоит в расширении арсенала технических средств для устройств, предназначенных для закрывания замочной скважины.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства, заключается в реализации поставленной задачи - расширение арсенала технических средств, предназначенных для закрывания замочной скважины.

Сущность заявленного устройства заключается в том, что в устройстве для закрывания замочной скважины, содержащем корпус, крепежные элементы, заслонку, стержень, шипы, кодовые ручки с метками, согласно изобретению корпус выполнен в виде двух опор, причем одна из опор установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль стержня и выполнена в виде заслонки и снабжена кодовыми ручками с метками.

На стержне выполнены кольцевые и осевые пазы.

Кодовые ручки с метками выполнены в виде двух втулок - наружной и внутренней, установленных коаксиально друг относительно друга и соединенных шипами. На внутренней поверхности наружных втулок выполнены равномерно по всей поверхности впадины, а на внутренних втулках выполнены радиальные отверстия.

Сопоставительный анализ заявленного устройства с прототипом показывает, что устройство для закрывания замочной скважины имеет общие признаки с прототипом: корпус; крепежные элементы; заслонка; стержень; шипы; кодовые ручки с метками.

Заявленное устройство отличается от прототипа новыми признаками: корпус выполнен в виде двух опор; одна из опор установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль стержня и выполнена в виде заслонки и снабжена кодовыми ручками с метками; на стержне выполнены кольцевые и осевые пазы; кодовые ручки с метками выполнены в виде двух втулок - наружной и внутренней, установленных коаксиально друг относительно друга и соединенных шипами; на внутренней поверхности наружных втулок выполнены равномерно по всей поверхности впадины; на внутренних втулках выполнены радиальные отверстия.

Из приведенного перечня признаков заявленного устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что данное техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в реализации поставленной задачи - расширение арсенала технических средств, предназначенных для закрывания замочной скважины.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, т.к. оно может быть использовано в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются устройства для закрывания замочной скважины.

Техническое решение заявленного устройства соответствует критерию "новизна", т.к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявленного технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявленного устройства соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявленное техническое решение соответствует всем предъявляемым к изобретению критериям и обеспечивает получение нового технического результата.

На фиг.1 показан общий вид устройства для закрывания замочной скважины; на фиг.2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг. 1.

Устройство для закрывания замочной скважины состоит из корпуса, выполненного из двух опор 1, 4, кодовых ручек с метками, выполненных в виде наружной втулки 2 и внутренней втулки 9, стержня 3, трубки 5, шипов 6, осевого паза 7, кольцевых пазов 8, меток 10, штифта 11, окна 12, крепежа 13 и впадин 16.

Одна из опор 1 (см. фиг. 1,3) установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль стержня 3. В нижней части опоры 1 выполнено окно 12, где размещены кодовые ручки с метками (три кодовые ручки с метками - верхняя, средняя и нижняя). Другая опора 4 посредством трубки 5 и крепежа 13 закреплена к поверхности дверного полотна или к поверхности двери 14. Стержень 3 закреплен к опоре 4. Кодовые ручки с метками выполнены в виде наружных втулок 2 и внутренних втулок 9. На наружной поверхности наружных втулок 2 выполнены равномерно метки-цифры. На внутренней поверхности наружных втулок 2 выполнены впадины 16 (см. фиг.2), причем положение впадин 16 совпадает с положением меток-цифр, выполненных на наружной поверхности наружных втулок 2. На каждой из внутренних втулок 9 выполнено по одному радиальному отверстию, где размещены шипы 6. Шипы 6 закреплены к внутренним втулкам 9 по прессовой посадке и взаимодействуют с впадинами 16 кольцевыми пазами 8 и/или осевым пазом 7. Наружные втулки 2 установлены с возможностью осевого перемещения относительно внутренних втулок 9. На стержне 3 выполнены кольцевые пазы 8 и осевой паз 7. Наружные втулки 2 закреплены к внутренним втулкам 9 посредством шипов 6 и установлены с возможностью совместного поворота относительно стержня 3. В нижней части опоры 1 установлен штифт 11, который взаимодействует с осевым пазом 7 и предотвращает поворот опоры 1 относительно стержня 3. Опора 1 выполнена в виде заслонки, которая перекрывает замочную скважину 15 от несанкционированного доступа. Кольцевые пазы 8 сообщены с осевым пазом 7. Осевой паз 7 является не сквозным.

Устройство работает следующим образом.

Предположим, что код открытия устройства - "159". Для открывания устройства выполняем следующие действия. Кодовую ручку с метками (верхнюю) поворачиваем вокруг оси стержня 3 так, чтобы цифра "1" совпала бы с меткой 10 опоры 1 (см. фиг. 1). Затем поворачиваем кодовую ручку с метками (среднюю) вокруг оси стержня 3 так, чтобы цифра "5" совпала бы с меткой 10 опоры 1. Затем также совмещаем цифру "9" кодовой рукоятки с метками (нижнюю) с меткой 10. В результате этого шипы 6 (см. фиг.2,3) всех трех кодовых ручек разместятся в осевом пазу 7 и опора 1 приобретет возможность совершить возвратно-поступательное перемещение вниз на требуемую величину, например на 25 мм. В результате перемещения опоры 1 совместно с кодовыми ручками с метками открывается пространство над замочной скважиной 15 для введения ключа в замочную скважину 15. Затем берут ключ и вводят его в замочную скважину 15 и открывают замок. После открывания двери поднимают опору 1 вверх, затем смещают кодовые ручки с метками относительно метки 10 и отпускают опору 1, при этом опора 1 будет перекрывать замочную скважину 15, выполняя роль заслонки. Опора 1 будет удерживаться на шипах 6, которые размещены в кольцевых пазах 8.

Для изменения кода разбирают устройство, а затем меняют местами кодовые ручки с метками. Изменение кода можно произвести и иным образом. Разбирают устройство, а затем изменяют положение наружных втулок 2 относительно шипов 6, при этом шипы 6 будут размещены во впадинах, которые будут соответствовать другим меткам-цифрам.

Таким образом, заявленное техническое решение устройства для закрывания замочной скважины обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

Формула изобретения

1. Устройство для закрывания замочной скважины, содержащее корпус, крепежные элементы, заслонку, стержень, шипы, кодовые ручки с метками, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух опор, причем одна из опор установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль стержня выполнена в виде заслонки и снабжена кодовыми ручками с метками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на стержне выполнены кольцевые и осевые пазы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кодовые ручки с метками выполнены в виде двух втулок, наружной и внутренней, установленных коаксиально одна относительно другой и соединенных шипами, причем на внутренней поверхности наружных втулок выполнены равномерно по всей поверхности впадины, а на внутренних втулках - радиальные отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3