Устройство для закрывания замочной скважины

Реферат

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается устройства для закрывания замочной скважины, содержащего корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку, стержень, шипы, кодовые ручки с метками и отверстиями. Оно дополнительно снабжено материальными элементами с ножками и фиксатором, при этом на наружной поверхности стержня выполнены кольцевые впадины и паз, материальные элементы с ножками размещены на торцевых частях кодовых ручек с метками, а ножки материальных элементов размещены в отверстиях, причем шипы выполнены на материальных элементах с возможностью взаимодействия с пазом, а фиксатор закреплен к корпусу с прилегающей поверхностью и сообщен с пазом. Техническое решение позволяет расширить ассортимент технических средств, предназначенных для закрывания замочной скважины. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для закрывания замочной скважины и может быть широко использовано для замков любых систем, для предотвращения несанкционированного доступа к замочной скважине замка.

Известно устройство для закрывания замочной скважины, содержащее корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку с шипами и кодовые ручки с метками и кодовыми механизмами (патент N 2132437, Россия, 1999 г., E 05 B 17/18) - аналог.

Известно также устройство для закрывания замочной скважины, содержащее корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку, стержень, элемент изменения кода, шипы, кодовые ручки с метками и отверстиями (патент N4773243, США, 1988 г., кл. 70-425) - прототип.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в расширении арсенала технических средств для устройств, предназначенных для закрывания замочной скважины.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства, заключается в реализации поставленной задачи - расширение арсенала технических средств для закрывания замочной скважины.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что устройство для закрывания замочной скважины, содержащее корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку, стержень, элемент изменения кода, шипы, кодовые ручки с метками и отверстиями, согласно изобретению дополнительно снабжено материальными элементами с ножками и фиксатором, при этом на наружной поверхности стержня выполнены кольцевые впадины и паз. Материальные элементы с ножками размещены на торцевых частях кодовых ручек с метками, а ножки материальных элементов размещены в отверстиях. Причем шипы выполнены на материальных элементах с возможностью взаимодействия с пазом, а фиксатор закреплен к корпусу с прилегающей поверхностью и сообщен с пазом. Заслонка выполнена в виде концевого участка стержня.

Заслонка выполнена в виде тела, произвольной геометрической формы, закрепленного к концевому участку стержня.

Материальные элементы с ножками выполнены -образной формы.

Материальные элементы с ножками выполнены -образной формы.

Материальные элементы с ножками выполнены -образной формы.

Материальные элементы с ножками выполнены -образной формы.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства с прототипом показывает, что устройство для закрывания замочной скважины имеет общие признаки с прототипом: корпус с прилегающей поверхностью; крепежные элементы; заслонка; стержень; элемент изменения кода; шипы; кодовые ручки с метками и отверстиями.

Заявляемое устройство отличается от прототипа новыми признаками: дополнительно снабжено материальными элементами с ножками; на наружной поверхности стержня выполнены кольцевые впадины и паз; материальные элементы размещены на торцевых частях кодовых ручек с метками; ножки материальных элементов размещены в отверстиях; шипы выполнены на материальных элементах с возможностью взаимодействия с пазом; фиксатор закреплен к корпусу с прилегающей поверхностью и сообщен с пазом; заслонка выполнена в виде концевого участка стержня; заслонка выполнена в виде тела, произвольной геометрической формы, закрепленного к концевому участку стержня; материальные элементы с ножками выполнены -образной формы, или -образной формы, или -образной формы, или -образной формы.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в реализации поставленной задачи - расширение арсенала технических средств, предназначенных для закрывания замочной скважины.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, т. к. оно может быть использовано в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются устройства для закрывания замочной скважины.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию "новизна", т. к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию "изобретательский уровень", т. к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует всем предъявляемым к изобретению критериям и обеспечивает получение нового технического результата.

На фиг.1 показан общий вид устройства для закрывания замочной скважины; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.2.

Устройство для закрывания замочной скважины состоит из заслонки 1, стержня 2, корпуса с прилегающей поверхностью 3, метки 4, кодовых ручек с метками 5, отверстий 6, паза 7, фиксатора 8, кольцевых впадин 9, ножек 10, крепежа 11, материальных элементов 14 и шипов 15.

Заслонка 1 (см. фиг.1) может быть выполнена любой правильной и неправильной геометрической формы, например -образной формы, -образной формы, -образной формы, -образной формы, -образной формы, -образной формы и т. д. Заслонка может быть выполнена в виде самостоятельной детали, которая закрепляется к концевому участку стержня 2 или может быть выполнена в виде концевого участка стержня без какой-либо дополнительной детали (условно данное исполнение не показано). На поверхности стержня 2 (см. фиг.2) выполнены, например, три кольцевые впадины 9 и паз 7. На корпусе с прилегающей поверхностью 3 закреплен фиксатор 8, который взаимодействует с пазом 7. Фиксатор 8 предохраняет стержень 2 от поворота вокруг собственной оси. Корпус с прилегающей поверхностью 3 выполнен в виде двух частей, которые закрепляются к поверхности двери или к поверхности дверного полотна 12 посредством крепежа 11. На одной из частей корпуса 3 выполнена метка 4, которая показывает на место расположения паза 7. Кодовые ручки с метками 5 установлены на стержне 2 с возможностью поворота. Кольцевые впадины 9 сообщены с пазом 7. На торцевых частях кодовых ручек с метками 5 выполнены полости (позиция условно не показана), где размещены материальные элементы 14 (см. фиг.3). Материальные элементы 14 имеют ножки 10 (см. фиг.2), которые размещены в отверстиях 6. Отверстия 6 выполнены на торцевых частях кодовых ручек с метками 5, напротив цифр-меток, выполненных на наружной поверхности кодовых ручек с метками 5 (от "0" до "9"). Материальные элементы 14 с ножками 10 могут быть выполнены: -образной формы; -образной формы; -образной формы; -образной формы.

Шипы 15 выполнены на материальных элементах 15 и взаимодействуют с пазом 7. Стержень 2 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно: материальных элементов 14 с шипами 15 и ножками 10; корпуса с прилегающей поверхностью 3, кодовых ручек с метками 5; фиксатора 8; крепежа 11; дверного полотна или поверхности двери 12 и замочной скважины 13.

Замочная скважина 13 размещена на поверхности двери или дверного полотна 12 (см. фиг. 2). Заслонка 1 или концевая часть стержня 2 установлены над замочной скважиной 13 (при положении "закрыто"). Ножки 10 выполнены за одно целое с материальными элементами 14. Однако ножки могут быть выполнены в виде отдельных элементов, например винтов, болтов, штифтов, гвоздей и т. д., которые закрепляются к материальным элементам 14.

Устройство работает следующим образом.

Предположим, что код открытия устройства -"159". Для открывания устройства выполняем следующие действия. Кодовую ручку с метками 5 (верхнюю) поворачиваем вокруг оси стержня 2 так, чтобы цифра "1" совпала бы с меткой 4 корпуса с прилегающей поверхностью 3 (см. фиг. 1, 2). Затем поворачиваем кодовую ручку с метками 3 (среднюю) вокруг оси стержня 2 так, чтобы цифра "5" совпала бы с меткой 4 корпуса с прилегающей поверхностью 3. Затем также совмещаем цифру "9" кодовой рукоятки с метками 5 (нижнюю) с меткой 4. В результате этого шипы 15 (см. фиг.3) всех трех материальных элементов 14 разместятся в пазу 7 и стержень 2 приобретет возможность совершить возвратно-поступательное перемещение вниз на требуемую величину, например на 25 мм. В результате перемещения стержня 2 с заслонкой 1 или без заслонки 1 стержень 2 с заслонкой 1 или без заслонки 1 открывает пространство над замочной скважиной 13 для введения ключа в замочную скважину 13. Затем берут ключ и вводят его в замочную скважину 13 и открывают замок. После открывания двери поднимают стержень 2 вверх, затем смещают кодовые ручки с метками 5 относительно метки 4 и отпускают стержень 2, при этом заслонка 1 или концевая часть стержня 2 будет перекрывать замочную скважину 13. Стержень 2 будет удерживаться на шипах 15, которые размещены в кольцевых впадинах 9.

Для изменения кода разбирают устройство, а затем меняют местами кодовые ручки с метками 5. Изменение кода можно произвести и иным образом. Разбирают устройство, а затем изменяют положение шипов 15 относительно кодовых ручек с метками 5 путем поднятия материальных элементов 14 с ножками 10 и последующего размещения ножек 10 в других диаметрально противоположных отверстиях 6. Закрывание устройства осуществляют в обратной последовательности.

Таким образом, заявляемое техническое решение устройства для закрывания замочной скважины обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

Формула изобретения

1. Устройство для закрывания замочной скважины, содержащее корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку, стержень, шипы, кодовые ручки с метками и отверстиями, отличающееся тем, что дополнительно снабжено материальными элементами с ножками и фиксатором, при этом на наружной поверхности стержня выполнены кольцевые впадины и паз, материальные элементы с ножками размещены на торцевых частях кодовых ручек с метками, а ножки материальных элементов размещены в отверстиях, причем шипы выполнены на материальных элементах с возможностью взаимодействия с пазом, а фиксатор закреплен к корпусу с прилегающей поверхностью и сообщен с пазом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заслонка выполнена в виде концевого участка стержня.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заслонка выполнена в виде тела, произвольной геометрической формы, закрепленного к концевому участку стержня.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что материальные элементы с ножками выполнены -образной формы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что материальные элементы с ножками выполнены -образной формы.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что материальные элементы с ножками выполнены П-образной формы.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что материальные элементы с ножками выполнены -образной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3