Устройство для хранения продуктов при низких температурах

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования в холодильной технике. Устройство содержит теплоизолированный контейнер с вертикальными боковыми стенками, испаритель с контуром циркуляции хладагента, вентилятор для принудительного охлаждения, отсеки для размещения продуктов. Съемные полки расположены одна под другой под испарителем. Устройство снабжено дополнительным контуром циркуляции хладагента, подключенным посредством гибких связей к основному контуру испарителя. Дополнительный контур размещен в одной из съемных полок. В вертикальных противоположных боковых стенках контейнера выполнены пазы для перемещения по ним полки с защелками для фиксации ее в требуемом положении по высоте контейнера. Дополнительный контур циркуляции хладагента имеет элементы для подключения к автономной установке прокачки хладагента. Устройство обеспечивает длительный срок хранения продуктов при сохранении их требуемого качества за счет повышения эффективности охлаждения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике и касается конструкции устройств для хранения пищевых и биологических продуктов при низких температурах.

Известно устройство для хранения продуктов при низких температурах, которое содержит двухстенный теплоизолированный корпус с отсеками для размещения продуктов, источник холода с контуром циркуляции хладагента. Отсеки для размещения продуктов содержат несъемные перегородки. Продукты хранятся в отсеках с малоэффективной естественной конвекцией воздуха, что приводит к их порче при длительном хранении и пересушке из-за нерегулируемого потока воздуха и малоэффективного охлаждения (Холодильная техника "Энциклопедический справочник, т. 3.- М.: Госторгиздат, 1962, с. 394-395).

Известно устройство для хранения продуктов при низких температурах, содержащее теплоизолированный контейнер с вертикальными боковыми стенками, размещенные в нем испаритель с контуром циркуляции хладагента, закрепленный на стенке контейнера, вентилятор для принудительного охлаждения, отсеки для размещения продуктов, образованные полками, расположенными одна под другой под испарителем (SU 1797453 A3, 23.02.93, А 01 F 25/00). Это устройство является наиболее близким к данному изобретению по технической сущности. К недостаткам его относится то, что оно снабжено односторонней вентиляцией камер (отсеков) без регулирования температурного уровня по отдельным отсекам. Температура в отсеках поддерживается на одинаковом уровне, зависящем от малоэффективного охлаждения, что приводит к порче продуктов при длительном хранении.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи, заключающейся в обеспечении высокоэффективного охлаждения, длительном сроке хранения продуктов при сохранении их требуемого качества.

Для достижения технического результата устройство для хранения продуктов при низких температурах, включающее теплоизолированный контейнер с вертикальными боковыми стенками, размещенные в нем испаритель с контуром циркуляции хладагента, закрепленный на стенке контейнера, вентилятор для принудительного охлаждения, отсеки для размещения продуктов, образованные полками, расположенными одна под другой под испарителем, отличается тем, что оно снабжено дополнительным контуром циркуляции хладагента, подключенным посредством гибких связей к основному контуру испарителя, причем полки выполнены съемными и дополнительный контур размещен в одной из них, при этом в вертикальных противоположных боковых стенках контейнера выполнены пазы для перемещения по ним одной из полок, снабженной защелками для фиксации ее в требуемом положении по высоте контейнера.

Кроме того, дополнительный контур циркуляции хладагента имеет элементы для подключения к автономной установке прокачки хладагента. Это дает возможность регулирования температуры охлаждения по отсекам в контейнере.

Техническое решение в части введения в состав устройства дополнительного контура циркуляции хладагента, размещенного в одной из съемных полок и подключенного посредством гибких связей с основному контуру испарителя и имеющего возможность перемещаться вместе с полкой по высоте контейнера и, кроме того, имеющего элементы для подключения к автономной установке прокачки хладагента, а также взаимная конструктивная связь всех составных элементов устройства, обеспечивает длительный срок хранения продуктов при сохранении их требуемого качества.

Использование предлагаемого устройства для хранения продуктов при низких температурах, например, в бортовых холодильниках, установленных на борту космической орбитальной станции типа "Мир", позволит дать значительный экономический эффект за счет обеспечения эффективного охлаждения продуктов, размещенных в отсеках холодильника, и сохранения их требуемого качества в период длительного хранения продуктов на борту станции при орбитальном полете.

Изобретение поясняется чертежом, где представлено устройство в разрезе.

Устройство для хранения продуктов при низких температурах содержит теплоизолированный контейнер 1 с вертикальными боковыми стенками 2, размещенный в нем испаритель 3 с контуром 4 циркуляции хладагента, закрепленный на стенке 5 контейнера 1; вентилятор 6 для принудительного охлаждения, отсеки 7 для размещения продуктов, образованные съемными полками 8, расположенными одна под другой под испарителем 3.

Устройство снабжено дополнительным контуром 9 циркуляции хладагента, подключенным посредством гибких связей 10, выполненных, например, из пластичных фторопластовых труб, металлических рукавов и так далее к основному контуру 4 циркуляции хладагента в испарителе 3. Дополнительный контур 9 циркуляции хладагента размещен в одной из съемных полок 11. В вертикальных противоположных боковых стенках 2 контейнера 1 выполнены пазы 12 для перемещения по ним одной из полок 11, снабженной защелками 13 для фиксации ее в требуемом положении по высоте контейнера 1. Дополнительный контур 9 циркуляции хладагента имеет элементы для подключения к автономной установке 16 прокачки хладагента, содержащие магистрали 14 прокачки хладагента с отсечными клапанами 15. Такой автономной установкой 16 может быть, например, холодильная машина.

Работает устройство для хранения продуктов при низких температурах следующим образом.

Хладагент, например сжиженный пропан, подают в контур 4 циркуляции хладагента испарителя 3, где жидкий пропан испаряется, отбирая тепло от стенок испарителя 3 и соприкасающегося с ним воздуха. Охлажденный воздух от испарителя 3 поступает в отсеки 7, где охлаждает и увлажняет размещенный там продукт. Перемещение воздуха в контейнере 1 производится посредством вентилятора 6 или естественной конвекцией.

Хладагент, подаваемый в дополнительный контур 9 циркуляции по гибким связям 10 от контура циркуляции 4 испарителя 3 или от автономной установки 16 прокачки хладагента, охлаждает полку 11 и дополнительно доохлаждает продукт, размещенный в отсеках 7, и циркулирующий в них воздух. В зависимости от температуры прокачиваемого хладагента в дополнительном контуре 9 циркуляции осуществляют регулировку охлаждения продуктов по отсекам 7, перемещая полку 11 выше или ниже и фиксируя ее посредством защелок 13 по высоте контейнера 1. Гибкие связи 10 обеспечивают работу контура 9 и перемещение полки 11 по пазам 12 между отсеками 7.

Полки 8, образующие отсеки 7 и предназначенные для размещения на них продуктов, выполнены съемными и при необходимости вынимаются из контейнера 1, например, при размещении негабаритных продуктов или для обеспечения передвижения полки 11 в соседний отсек 7 (по высоте контейнера 1) достигают заданный температурный уровень в любом отсеке 7, при этом полку 11 используют в качестве полки 8 для размещения на ней продуктов.

Полка 11 и полкa 8 содержат отверстия 18 для циркуляции воздуха внутри контейнера 1.

Таким образом, введение в состав устройства для хранения продуктов дополнительного контура 9 циркуляции хладагента, встроенного в одну из полок 11 с обеспечением ее перемещения по высоте контейнера 1, а также возможность подключения контура 9 к автономной установке 16 прокачки хладагента, например, холодильной машине, обеспечивает длительное хранение продуктов при сохранении их требуемого качества за счет повышения эффективности охлаждения, что обеспечивает выполнение поставленной задачи.

Формула изобретения

1. Устройство для хранения продуктов при низких температурах, включающее теплоизолированный контейнер с вертикальными боковыми стенками, размещенные в нем испаритель с контуром циркуляции хладагента, закрепленный на стенке контейнера, вентилятор для принудительного охлаждения, отсеки для размещения продуктов, образованные полками, расположенными одна под другой под испарителем, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным контуром циркуляции хладагента, подключенным посредством гибких связей к основному контуру испарителя, причем полки выполнены съемными и дополнительный контур размещен в одной из них, при этом в вертикальных противоположных боковых стенках контейнера выполнены пазы для перемещения по ним одной из полок, снабженной защелками для фиксации ее в требуемом положении по высоте контейнера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный контур циркуляции хладагента имеет элементы для подключения к автономной установке прокачки хладагента.

РИСУНКИ

Рисунок 1