Морозильная камера

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования в холодильной технике. Морозильная камера содержит теплоизолированный корпус, горизонтальные перфорированные панели для продуктов с встроенными в них контурами циркуляции хладагента и теплоагента. Над каждой панелью размещена съемная перфорированная проставка из низкотеплопроводного материала. Под каждой панелью - экран, образованный жалюзи желобообразной формы. Экран сообщен с поддоном для сбора воды. Изобретение обеспечивает длительное хранение продуктов при низкой температуре при сохранении их качества. 2 ил.

Изобретение относится к холодильной технике и касается конструкции устройств для хранения пищевых, биологических и других продуктов при низких температурах.

Известно устройство для хранения продуктов (Холодильная техника "Энциклопедический справочник", т. 3.- M.: Госторгиздат, 1962, с. 394-395), которое содержит охлаждаемую камеру, состоящую из теплоизолированного корпуса с отсеками для размещения продуктов, источники холода с контуром циркуляции хладагента. В этом устройстве отсеки для размещения продуктов образованы горизонтальными полками, расположенными одна под другой, на которых размещают продукты. Продукты хранятся в отсеках, имеющих естественную конвекцию воздуха с малоэффективным охлаждением. При оттаивании источника холода происходит отогрев продуктов, что приводит к невозможности длительного хранения и их порче.

Известна также морозильная камера (Б.С. Бабакин, В.А. Выгодин, Справочник "Бытовые холодильники и морозильники".- М.: Колос, 1998, с. 399-401), которая содержит теплоизолированный корпус с отсеками для размещения продуктов, каждый из которых образован горизонтальной панелью с встроенным в нее контуром циркуляции хладагента, поддон для сбора воды. Эта камера является наиболее близкой к данному изобретению по технической сущности.

К недостаткам ее относится то, что при длительном хранении продуктов при минусовых температурах на горизонтальных панелях образуются слои льда, намораживаемые от циркулирующего в камере воздуха и соприкасающегося как с продуктами, размещенными на панелях, так и самими панелями, имеющими температуру ниже 0oC за счет охлаждения хладагентом, например фреоном. Для удаления льда и талой воды из камеры производят периодический отогрев камеры, при этом хранящиеся продукты также подвергаются нагреву, что приводит к их порче.

Недостатками и аналогов является невозможность обеспечения длительного хранения продуктов при низкой температуре при сохранении их качества.

Настоящее изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в обеспечении длительного хранения продуктов при низкой температуре при сохранении их требуемого качества.

Для достижения этого технического результата морозильная камера, включающая теплоизолированный корпус с отсеками для размещения продуктов, каждый из которых образован горизонтальной панелью с встроенным в нее контуром циркуляции хладагента, поддон для сбора воды, отличается тем, что она снабжена встроенным в каждую горизонтальную панель контуром циркуляции теплоагента для оттаивания морозильной камеры, съемными перфорированными проставками из низкотеплопроводного материала и экраном, при этом горизонтальные панели выполнены перфорированными, каждая перфорированная проставка размещена над горизонтальной панелью, экран - под последней, причем каждый экран образован жалюзи желобообразной формы и посредством водоотводящего трубопровода сообщен с поддоном.

Технический результат заключается в том, что вновь созданная морозильная камера обеспечивает не только длительное хранение продуктов, но и сохранение их требуемого качества при длительной и непрерывной эксплуатации морозильной камеры.

Использование предлагаемой морозильной камеры, например, в бортовых холодильниках, установленных на борту космических орбитальных станций типа "Мир", позволит дать значительный экономический эффект за счет обеспечения длительного хранения продуктов при сохранении их требуемого качества в период орбитального полета станции.

Суть изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена морозильная камера в разрезе; на фиг. 2 - разрез А-А по фиг. 1.

Морозильная камера содержит теплоизолированный корпус 1 с отсеками 2 для размещения продуктов, каждый из которых образован горизонтальной панелью 3 с встроенным в нее контуром 4 циркуляции хладагента, поддон 5 для сбора воды. Морозильная камера снабжена встроенным в каждую горизонтальную панель 3 контуром 6 циркуляции теплоагента для оттаивания морозильной камеры, съемными перфорированными проставками 7 с отверстиями 8, выполненными из низкотеплопроводного материала, например стеклопластика, и экраном 9. Горизонтальные панели 3 выполнены перфорированными и имеют отверстия 10. Каждая перфорированная проставка 7 размещена над горизонтальной панелью 3, а экран 9 размещен под панелью 3. Каждый экран 9 образован жалюзи 11 желобообразной формы и посредством водоотводящего трубопровода 12 сообщен с поддоном 5. При закрытии жалюзи 11 последние образуют желоба 13, сообщенные с трубопроводом 12.

Работает морозильная камера следующим образом.

Хладагент, например сжиженный пропан, подают в контур 4 циркуляции, где жидкий пропан испаряется, отбирая тепло от горизонтальной панели 3 и соприкасающегося с ней воздуха, циркулирующего за счет естественной конвекции. Продукты, размещенные в отсеках 2 на проставках 7, охлаждаются и увлажняются от циркулирующего охлажденного воздуха, который проходит по отсекам 2 через отверстия 10 в горизонтальных панелях 3 и отверстия 8 в проставках 7. При работе морозильной камеры в режиме "хранения продуктов" жалюзи 11 в экранах 9 находятся в приоткрытом состоянии, обеспечивающем свободную циркуляцию воздуха между отсеками 2.

При работе морозильной камеры в режиме оттаивания жалюзи 11 в экранах 9 закрывают, прекращают прокачку хладагента в контуре 4 циркуляции и подают в контур 6 циркуляции теплоагент, например, подогретый спирт, который отогревает панели 3. При этом талая вода, образующаяся при таянии льда, намороженного на панелях 3, стекает в желоба 13 и посредством водоотводящего трубопровода 12, сообщенного с желобами 13, поступает в поддон 5, откуда по мере накопления удаляется.

Проставки 7, выполненные из низкотеплопроводного материала, исключают контакт продуктов с горизонтальной панелью 3, а следовательно, продукт предохраняется от примерзания к панели 3 и от нагрева при оттаивании камеры. Кроме того, съемная проставка 7 служит в качестве полки, которая позволяет выгружать и загружать продукты в морозильную камеру.

Таким образом, снабжение каждой горизонтальной панели 3 контуром циркуляции теплоагента 6 для оттаивания морозильной камеры, организация циркуляции воздуха и охлаждения продуктов, размещенных в отсеках 2, и водоотвод посредством водоотводящего трубопровода 12, сообщенного с желобами 13 экранов 9, обеспечивают длительное хранение продуктов при низких температурах при сохранении их требуемого качества, что обеспечивает выполнение поставленной задачи.

Формула изобретения

Морозильная камера, включающая теплоизолированный корпус с отсеками для размещения продуктов, каждый из которых образован горизонтальной панелью со встроенным в нее контуром циркуляции хладагента, поддон для сбора воды, отличающаяся тем, что она снабжена и встроенным в каждую горизонтальную панель контуром циркуляции теплоагента для оттаивания морозильной камеры, съемными перфорированными проставками из низкотеплопроводного материала и экраном, при этом горизонтальные панели выполнены перфорированными, каждая перфорированная проставка размещена над горизонтальной панелью, экран - под последней причем каждый экран образован жалюзи желобообразной формы и посредством водоотводящего трубопровода сообщен с поддоном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2