Электромагнитное приспособление для установки сверлильных и тему подобных переносных приборов на месте работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 21626

IQacc 49а, -t Î1 йвторекое евидетеньетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ

Ф электромагнитного приспособления для установки сверлильных и тому подобных переносных приборов на месте работ.

К авторскому свидетельству П. А. Васильева, заявленному 14 июня

1930 года (заяв. свид. № 71792), с присоединением заявки от того-же числа (заяв. свид. № 71793).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемое электромагнитное приспособление предназначается для установки сверлильных и тому подобных переносных приборов на месте работ как перпендикулярно, так и под углом к обрабатываемой плоскости.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид передвигаемого приспособления с частичным разрезом; фиг. 2 — общий вид видоизмененного приспособления.

Электромагнитное приспособление для установки, например, сверлильного прибора 8 представляет раму, состоящую из связанных между собою стержнями 4 траверзы 5 и кольца 1, к которому шарнирно присоединены при посредстве трех серег 2 электромагниты 3, служащие для укрепления прибора к обрабатываемой плоскости. В траверзе 5 помещается втулка 7, при вращении которой винт б, получая осевое перемещение, через посредство направляемой стержнями 4 части 9 нажимает на прибор 8, в целях подачи сверла 10, каковое сверло можно устанавливать под любим углом к обрабатываемой плоскости, так как рама со сверлильным прибором, как указано выше, соединена шарнирно с электромагнитами. В целях самостоятельного включения любого изтрех электромагнитов, на раме или на кожухе прибора укреплен четырехконтактный выключатель 11.

На фиг. 2 изображено видоизмененное. электромагнитное приспособление для установки сверлильного прибора 4, дей-ствующего от гибкого вала 7. В этом приспособлении серьги 2 на фиг. 1 заменены вдвижными в отростки кожуха 1 стержнями 2, закреплМемыми стопорными болтами 9 и шарнирно соединенными с электромагнитами 3. Подача сверла 10 производится рукояткой 5 через; посредство шестерни и зубчатой рейки..

Предмет изобретения.

1. Электромагнитное приспособлениедля установки сверлильных и тому подобных переносных приборов на месте рабат,. отличающееся тем, что с целью установки прибора как перпендикулярно,. так и под углом к обрабатываемой плоскости, электромагниты 3 шарнирно связаны посредством серег 2 с рамой, в. коей помещается прибор.

2. Видоизменение указанного в и. 1 приспособления, отличающееся тем, что. заменяющие серьги стержни 2, с крими шарнирно связаны электромагниты 3,, выполнены выдвижными из полых от-ростков кожуха 1, снабженных стопор-ными болтами 9.

3,, Форма выполнения указанного в и. и. 1 и 2 приспособления, отличающаяся применением для самостоятельяного включения любого из трех электромагнитов 3 — четырехконтактного выключателя 11, закрепленного на раме или на кожухе прибора. тми. 4Иечи%ый ТЕДО.