Способ лечения травматических повреждений тазового кольца домашних животных

Реферат

 

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при лечении травматических повреждений таза домашних животных. Задачей изобретения является разработка способа лечения переломов костей тазового кольца домашних животных, обеспечивающего создание оптимальных условий для их консолидации, предупреждающего развитие осложнений в виде несращений и ложных суставов, а также сокращающего сроки лечения. Способ предусматривает выполнение репозиции и стабильную фиксацию тазовых костей и их фрагментов с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, причем одновременно с фиксацией фрагментов поврежденной тазовой кости осуществляют фиксацию пояснично-крестцового отдела позвоночного столба и краниального отдела таза, а также тазовой конечности на стороне повреждения. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при лечении травматических повреждений таза домашних животных.

Известны способы лечения переломов костей конечностей у домашних животных путем использования традиционных средств внутренней фиксации, в частности интрамедуллярного металлоостеосинтеза [1] . Однако при тяжелых повреждениях, включая переломы костей таза, особенно нестабильные, известные способы мало эффективны и пострадавшие животные, как правило, выбраковываются.

А последние годы при лечении повреждений длинных трубчатых костей скелета у животных используют аппараты внешней фиксации [2]. Методика их применения предусматривает введение фиксирующих элементов в отломки поврежденной кости и прилежащие сегменты конечностей. Вместе с тем, при лечении повреждений костей тазового кольца домашних животных, лаже в случаях локализации места повреждения в его каудальном отделе, фиксация только поврежденной кости не позволяет осуществить точную репозицию отломков, не обеспечивает достаточную стабильность области перелома, что приводит к возникновению осложнений в виде несращений и образования ложных суставов, либо значительно увеличивает сроки консолидации.

Задачей изобретения является разработка способа лечения переломов костей тазового кольца домашних животных, обеспечивающего создание оптимальных условий для их консолидации, предупреждающего развитие осложнений в виде несращений и ложных суставов, а также сокращающего сроки лечения.

Указанная задача решается тем, что в способе, включающем репозицию и стабильную фиксацию тазовых костей и их фрагментов с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, одновременно с фиксацией фрагментов повреждений тазовой кости осуществляют фиксацию пояснично-крестцового отдела позвоночного отдела и краниального отдела таза, а также тазовой конечности на стороне повреждения.

Новым в предлагаемом способе является то, что одновременно с фиксацией фрагментов поврежденной тазовой кости осуществляют фиксацию пояснично-крестцового отдела позвоночного столба и краниального отдела таза, а также тазовой конечности на стороне повреждения. При этом предусматривается, что: - при фиксации пояснично-крестцового отдела позвоночного столба и краниального отдела таза фиксаторы вводят перекрестно в передние и задние структуры седьмого поясничного позвонка и крылья обеих подвздошных костей; - при краевых переломах подвздошных костей таза фиксаторы вводят в их толщу перекрестно через дислоцированный фрагмент; - при переломе тела подвздошной кости как минимум один фиксатор вводят в ее каудальный фрагмент на стороне повреждения; - при переломах седалищной кости с повреждением края вертлужной впадины как минимум один фиксатор вводят в толщу впадинной ветви седалищной кости; - при разрыве крестцово-подвздошных сочленений как минимум один фиксатор вводят в крестец, крестцово-подвздошное сочленение и крыло подвздошной кости на стороне повреждения; - при переломе тела подвздошной кости с одновременным одно- или двусторонним разрывом крестцово-подвздошных сочленений как минимум один фиксатор вводят в каудальный фрагмент тела подвздошной кости.

Отмеченное позволяет судить о соответствии заявляемого способа критерию "новизна".

Анализ доступных источников информации по проблеме лечения травматических повреждений костей тела показывает, что предложенное техническое решение не является очевидным и не следует из достигнутого в данной области уровня знаний, что позволяет судить о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Применимость способа подтверждается фактом его успешного использования в РНЦ "ВТО" им. академика Г.А. Илизарова.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед выполнением оперативных вмешательств, за 30 - 40 мин до операции животным проводят предмедикацию (1,0 мл 1%-ного раствора димедрола, 1,0 - 2,0 мл 1%-ного раствора промедола или омнопона и 0,5 мл 1%-ного раствора атропина сульфата). Шерсть в области таза и верхней трети бедер тщательно выстригают. Далее выполняют исходные рентгенограммы таза в сагиттальной и фронтальной плоскостях. Операцию проводят под внутривенным наркозом 1-2%-ным раствором тиопентала натрия из расчета 20 - 25 мг на 1 кг веса животного. Собаку укладывают на операционный стол на живот строго горизонтально и фиксируют манжетами, изготовленными из плотной ткани. Этим исключаются ротационные смещения туловища животного при проведении оперативного вмешательства. Операционное поле обрабатывают 5%-ным раствором йода и ограничивают стерильным материалом. Соответственно туловищу животного подбирают типоразмеры дуговых опор и другие детали аппарата. Аппарат в разборном состоянии стерилизуется в течение 40 мин в сухожаровом шкафу.

Затем, вне зависимости от вида и локализации перелома костей тазового кольца, осуществляют внешнюю фиксацию пояснично-крестцового отдела позвоночного столба и краниального отдела таза, а также тазовой конечности на стороне повреждения. Для этого фиксаторы проводят через тело и остистый отросток седьмого поясничного позвонка и крылья подвздошных костей. Наружные концы фиксаторов закрепляют на "базовой" опоре компрессионно-дистракционного аппарата. Дополнительно осуществляют фиксацию бедренной кости на стороне повреждения фиксаторами спицевого и стержневого типов, наружные концы которых также закрепляют на внешней опоре аппарата. "Базовую" опору с помощью кронштейнов и резьбовых стержней соединяют с опорой, установленной на тазовой конечности.

После этого осуществляют фиксацию поврежденной кости на участках, прилегающих непосредственно к зоне перелома.

Так, при краевых переломах подвздошных костей таза дислоцированный фрагмент после его репозиции фиксируют к подвздошной кости как минимум тремя фиксаторами, перекрестно проведенными через его толщу в тело материнской кости.

При переломе тела подвздошной кости в дистальный фрагмент тела вводят как минимум по одному стержню-фиксатору и производят репозицию фрагментов костей.

При переломах впадинной ветви седалищной кости с повреждением края вертлужной впадины проводят минимум один стержень-фиксатор в толщу впадинной ветви седалищной кости, после чего фрагменты сопоставляют.

При одно-или двустороннем разрыве крестцово-подвздошных сочленений вначале осуществляют репозицию фрагментов таза до восстановления естественных взаимоотношений его анатомических структур. Затем в поврежденные крестцово-подвздошные сочленения вводят как минимум по одному стержню-фиксатору, каждый из которых устанавливают на дорсальной поверхности крестца (около остистого гребня), и далее вводят через соответствующее крестцово-подвздошное сочленение в крыло подвздошной кости в вентро-латеральном и кранио-каудальном направлениях под углом 30 - 40o к сагиттальной и 25 - 30o к горизонтальной плоскостям.

При передаче тела подвздошной кости с одновременным одно-или двусторонним разрывом крестцово-подвздошных сочленений также вначале производят репозицию поврежденных сочленений. После этого описанными выше приемами как минимум по одному стержню-фиксатору вводят в поврежденные крестцово-подвздошные сочленения и в дистальный фрагмент тела подвздошной кости. При фиксации последнего стержень устанавливают на дорсальной поверхности тела и проводят через ее толщу до вентрального края горизонта под углом 5 - 15o к сагиттальной плоскости.

Наружные концы стержней-фиксаторов закрепляют на базовой опоре аппарата и после выполнения контрольной рентгенографии системы аппарата стабилизируют.

В послеоперационном периоде осуществляют стабильную фиксацию тазовых костей до полной консолидации повреждения.

Практическая реализация способа иллюстрируется следующими наблюдениями.

Пример 1. Собака, возраст - 2 года. Перелом впадинной ветви правой седалищной кости с повреждением вертлужной впадины тазобедренного сустава (фиг. 1а).

После соответствующей предоперационной подготовки и выполнения контрольных рентгенограмм в условиях операционной осуществлена внешняя фиксация тазового кольца и правой тазовой конечности компрессионно-дистракционным аппаратом.

Для этого вначале фиксирующие спицы провели через тело и остистый отросток седьмого поясничного позвонка и крылья подвздошных костей, а стержни-фиксаторы - через крестцово-подвздошные сочленения и крылья подвздошных костей, вводя их в вентро-латеральном и кранио-каудальном направлениях под углом 30 - 40o к сагиттальной и 25 - 30o к горизонтальной плоскостям. Их наружные концы закрепили на "базовой" опоре аппарата. Далее провели репозицию фрагментов и ввели фиксатор в толщу впадинной ветви седалищной кости. Затем фиксировали правую бедренную кость фиксаторами спицевого и стержневого типов, наружные концы которых закрепили на внешней опоре аппарата. "Базовую " опору соединили с опорой, установленной на тазовой конечности (фиг. 1б).

В течение 36 дней осуществляли внешнюю стабильную фиксацию аппаратом области перелома правой седалищной кости. К этому времени рентгенологически определено прочное костное сращение в области травматического повреждения. Аппарат был демонтирован (фиг. 1в). Отдаленные наблюдения (фиг. 1г) в течение 6 месяцев после снятия аппарата показали сохранение достигнутого положительного результата.

Пример 2. Собака, возраст - 1,5 года. Разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения и перелом тела правой подвздошной кости. После соответствующей предоперационной подготовки и выполнения контрольных рентгенограмм (фиг. 2а). В условиях операционной осуществлена внешняя фиксация тазового кольца и правой тазовой конечности компрессионно-дистракционным аппаратом.

Вначале произвели первичную репозицию фрагментов поврежденного крестцово-подвздошного сочленения, а затем провели фиксацию спицевого типа через тело и остистый отросток седьмого поясничного позвонка и крылья подвздошных костей, а стержни-фиксаторы - через крестцово-подвздошные сочленения и крылья подвздошных костей, вводя их в вентро-латеральном и кранио-каудальном направлениях под углом 30 - 40o к сагиттальной и 25 - 30o к горизонтальной плоскостям. Наружные концы фиксаторов закрепили на "базовой" опоре аппарата. Далее ввели по одному (с обеих сторон) наружному фиксатору стержневого типа в дистальный фрагмент тела подвздошной кости. При этом каждый из них устанавливали на дорсальную поверхность тела и вводили через толщу тела до вентрального края горизонтально, под углом 5 - 15o к сагиттальной плоскости. После проведения окончательной репозиции фрагментов тела поврежденной правой подвздошной кости наружные концы фиксаторов закрепили на внешних опорах аппарата. Затем фиксировали правую бедренную кость, установив бедренную опору аппарата. "Базовую" опору соединили с опорой, установленной на тазовой конечности (фиг. 2б).

Далее в течение 42 дней осуществляли стабильную фиксацию аппаратом области травматического повреждения. К этому сроку сформировалось прочное сращение правого крестцово-подвздошного сочленения и перелома тела правой подвздошной кости. Аппарат был демонтирован (фиг. 2в). Отдаленные наблюдения (фиг. 2г) в течение 6 месяцев после снятия аппарата показали сохранение достигнутого положительного результата.

Представленный способ обеспечивает стабильную фиксацию таза при его повреждениях. Создание этих условий позволяет добиваться консолидации переломов костей тазового кольца в минимально короткие сроки. При этом при использовании аппарата имеется возможность осуществления точной репозиции фрагментов поврежденных костей, из стабилизации на протяжении всего периода лечения, а при необходимости и коррекции их положения как в раннем послеоперационном периоде, так и в периоде фиксации до полной консолидации перелома. Реализация способа в практической ветеринарии позволит вылечить домашних животных с переломами тазового кольца, составляющих одну из самых тяжелых групп в структуре травматических повреждений опорно-двигательной системы.

Источники информации, принятые во внимание 1. Козлов Е.М. Лечение переломов нижней трети бедренной кости у кошек: Тезисы докладов VI Международной конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. - М., 1998 г. - С. 44.

2. Шрейнер А.А., Петровская Н.В., Ерофеев С.А., Наш опыт использования чрескостного остеостинтеза у мелких домашних животных: Тезисы докладов VI Международной конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. - М., 1998 г. - С. 39.

Формула изобретения

1. Способ лечения травматических повреждений газа домашних животных, включающий репозицию и стабильную фиксацию тазовых костей и их фрагментов с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, отличающийся тем, что одновременно с фиксацией фрагментов поврежденной тазовой кости осуществляют фиксацию пояснично-крестцового отдела позвоночного столба и краниального отдела таза, а также тазовой конечности на стороне повреждения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при фиксации пояснично-крестцового отдела позвоночного столба и краниального отдела таза фиксаторы вводят перекрестно в передние и задние структуры седьмого поясничного позвонка и крылья обеих подвздошных костей.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что при краевых переломах подвздошных костей таза фиксаторы вводят в их толщу перекрестно через дислоцированный фрагмент.

4. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что при переломе тела подвздошной кости как минимум один фиксатор вводят в ее каудальный фрагмент на стороне повреждения.

5. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что при переломах седалищной кости с повреждением края вертлужной впадины как минимум один фиксатор вводят в толщу впадинной ветви седалищной кости.

6. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что при разрыве крестцово-подвздошных сочленений как минимум один фиксатор вводят в крестец, крестцово-подвздошное сочленение и крыло подвздошной кости на стороне повреждения.

7. Способ по пп.1, 2, 6, отличающийся тем, что при переломе тела подвздошной кости с одновременным одно- или двухсторонним разрывом крестцово-подвздошных сочленений как минимум один фиксатор вводят в каудальный фрагмент тела подвздошной кости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4