Инструмент для обработки отверстий

Реферат

 

Изобретение относится к металлообработке. Инструмент осуществляет обработку дисковыми резцами, размещенными на корпусе с цилиндрическим хвостовиком. Ось дискового резца расположена перпендикулярно оси вращения инструмента. Ось цилиндрического хвостовика совпадает с вершиной дискового резца. Инструмент также содержит дополнительную опору, расположенную по вектору равнодействующей силы сопротивления резанию. Изобретение позволяет повысить жесткость устройства и увеличить точность обработки отверстий. 2 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке отверстий.

Известны комбинированные инструменты по авторским свидетельствам СССР N 255739, N 397274 кл. B 23 B 27/24 (последний аналог взят в качестве прототипа), содержащие самовращающиеся резцы, установленные на корпусе, а корпус расположен в инструментодержателе. Ось самовращающихся резцов расположена под углом, не равным 90o к оси вращения инструментодержателя.

Недостатком данных инструментов является то, что из-за неперпендикулярного расположения оси резцов к оси вращения инструментодержателя уменьшается точность обработки отверстий. (Силы резания действуют на изгиб корпуса и крепления инструментодержателя. Система удержания резцов прогибается).

Кроме того, при обработке отверстий большого диаметра возникает погрешность из-за отсутствия жесткости системы удержания инструмента.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в повышении эффективности работы инструмента за счет усиления жесткости устройства и увеличения точности обработки отверстий.

В инструменте, содержащем инструментодержатель, корпус с цилиндрическим хвостовиком, удерживающий резец и сам дисковый резец, ось резца расположена перпендикулярно оси вращения инструментодержателя, а ось вращения хвостовика корпуса выполнена проходящей через вершину дискового резца. Инструмент также снабжен направляющей с плавающими опорами и дополнительной опорой в инструментодержателе, расположенной по вектору равнодействующей силы сопротивления резанию. Данная конструкция позволяет повысить жесткость устройства.

За счет прохождения оси вращения хвостовика корпуса через вершину резца имеется возможность фиксировать резцы на некоторый угол с плоскостью подач и на резце создавать необходимые для его работы задние углы и углы в плане.

За счет дополнительной опоры в инструментодержателе, расположенной по вектору равнодействующей силы сопротивления резанию, исключается изгиб корпуса и поломка инструмента.

За счет направляющей с плавающими опорами инструмент обеспечивает равномерное снятие стружки по диаметру отверстия.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид устройства в разрезе, на фиг. 2 показано сечение А-А фиг. 1.

Инструмент для обработки отверстий содержит инструментодержатель 1, по окружности которого расположены отверстия под хвостовик корпуса 2, дополнительные опоры 3, расположенные по вектору равнодействующей силы сопротивления резанию. Дисковый резец 4 удерживается на оси 5 корпуса 2 и устанавливается так, что вершина резца 4 совпадает с осью хвостовика корпуса 2. Инструментодержатель снабжен направляющей 6 с плавающими опорами 7.

Устройство работает следующим образом. Инструментодержатель 1 закрепляется с помощью винтового соединения к борштанге станка. В обрабатываемое отверстие детали 8 заводится направляющая 6 с плавающими опорами 7. Детали 8 придается вращение от шпинделя станка. Инструментодержателю придается поступательное движение, при котором инструмент вращается под действием сил трения об обрабатываемую поверхность детали. Усилия резания, действующие на резец 4, воспринимаются осью 5 и опорой 3.

Формула изобретения

Инструмент для обработки отверстий, содержащий инструментодержатель, корпус с цилиндрическим хвостовиком и дисковый резец, при этом корпус установлен на инструментодержателе, а дисковый резец - на корпусе, отличающийся тем, что он дополнительно содержит расположенную по вектору равнодействующей силы сопротивления резанию дополнительную опору в инструментодержателе и направляющую с плавающими опорами, ось дискового резца расположена перпнедикулярно оси вращения инструментодержателя, а ось цилиндрического хвостовика корпуса совпадает с вершиной дискового резца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2