Ручка управления

Реферат

 

Предложенное техническое решение относится к экологически чистым средствам, используемым в производстве ручек для различной электрорадиоэлектронной техники и обеспечивающим виды регулирования, приводимые в действие от приложенного усилия руки. Ручка управления содержит корпус с размещенным в нем вкладышем и втулку с установленной в ней насадкой. Все элементы ее выполнены соосно с равными радиусно-секторными полостями и поверхностями, определяющими две парные элементные связи и одну общую, полученную от парных, при этом выполнено замковое крепление всех элементов на втулке, закрепленной на валу изделия. Ручка управления различного назначения использует единую базовую элементную сборку. Технический результат изобретения состоит в расширении области использования, повышении эксплуатационных свойств, универсальности и взаимозаменяемости деталей и узлов устройства. 6 ил.

Изобретение может найти применение в области электрорадиоэлектронной промышленности, используемой в установке на концах валов электромеханических изделий, обеспечивающей виды регулирования.

Ближайшим аналогом является ручка управления, описанная в N 293313, кл. H 05 K 5/02, 23.05.1978.

Такие ручки имеют следующие недостатки: - отсутствие возможности дальнейшего расширения области использования составляющих ее элементов; - штыри в основании корпуса подвержены срезанию; - втулки одиночного исполнения ручек с глухим осевым отверстием обусловливают потребность изготовления нескольких типоразмеров втулок, что требует дополнительных материалов и средств; - цилиндрическая поверхность ряда типоразмеров втулок с мало достаточной нарезаемой резьбовой поверхностью для стопорных винтов; - при изготовлении втулок используются токарные станки, что приводит к значительным потерям материала в стружку и увеличению трудоемкости с энергозатратами.

Предлагается устройство ручки управления, которая не имеет вышеперечисленных недостатков.

Задача, решаемая предложенным устройством, - создание ручки управления универсальной функциональности.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является расширение области использования, повышение эксплуатационных свойств, универсальности и взаимозаменяемости в агрегатировании.

Ручка управления состоит из пластмассового корпуса, имеющего цилиндрическую полость и проходное отверстие в верхней торцевой его части, и металлической втулки со стопорными винтами. Ручка снабжена размещенным в корпусе вкладышем и установленной на втулке насадкой.

Составляющие элементы устройства - корпус, вкладыш, втулка и насадка выполнены соосно, с равными тремя радиусно-секторными полостями и поверхностями, составляющими пути перемещения и места размещения, и определяют две парные элементные связи и одну общую, полученную от парных, где одной парной элементной связью является вкладыш с корпусом, внутренняя цилиндрическая полость которого выполнена с равномерно расположенными пазами, чередующимися с выступами и выполненными на них с помощью кольцевой проточки лепестками, снабженными приливами и ограничителями, на цилиндрической поверхности вкладыша выполнены равномерно расположенные выступы, чередующиеся с пазами, а кольцевой пояс расположен над выступами, при этом выступы вкладыша размещены в пазах корпуса, а кольцевой пояс расположен в его проходном отверстии. Другой парной элементной связью является насадка с фигурной втулкой, которая выполнена с проходным осевым отверстием, на наружной цилиндрической поверхности которой выполнены расположенные продольные выступы, чередующиеся с пазами с выполненными в них кольцевой проточкой углубления, на втулке выполнено кольцевое основание, на котором фигурным отверстием размещена насадка с равномерно расположенными в фигурном отверстии выступами, чередующимися пазами. Выступы насадки расположены под выступами втулки в радиусном развороте насадки, а ее пазы совмещены с пазами втулки. Лепестковые приливы корпуса взаимодействуют с углублениями в пазах втулки, а лепестковые ограничители взаимодействуют с пазами насадки.

На фиг. 1 изображена в сборе предлагаемая ручка управления, в сечении А-А по фиг. 2; на фиг. 2 - сечение Б-Б по фиг. 1.

На фиг. 3-6 изображена ручка управления, в аксонометрии, с составляющей ее элементной базой.

Корпус 1 выполнен с проходным отверстием 2, внутренняя цилиндрическая полость с продольными пазами 3, с чередующимися выступами 4, с кольцевой проточкой 5 выступов 4, выполнены лепестки 6, снабженные приливами 7 и ограничителями 8, составляющими замковые пары, работающие за счет пружинящих свойств пластмассы.

На цилиндрической поверхности вкладыша 9 выполнены выступы 10, чередующиеся пазами 11 с кольцевым поясом 12, расположенным над выступами 10.

Втулка 13 имеет проходное осевое отверстие 14. На ее наружной цилиндрической поверхности выполнены продольные выступы 15 с чередующимися пазами 16 и выполненными в них углублениями 17, с кольцевой проточкой 18 выступов 15. На втулке выполнено кольцевое основание 19, устанавливающее насадку 20 фигурным отверстием 21, имеющим выступы 22, чередующиеся с пазами 23. Втулка снабжена стопорными винтами 24.

При установке ручки на вал сначала с помощью стопорных винтов 24 закрепляется металлическая втулка 13, затем на втулку устанавливается фигурным отверстием 21 насадка 20, которая удерживается ее выступами 22 на кольцевом основании 19 втулки 13, при этом выступы 22 насадки 20 заведены под выступы 15 от кольцевой проточки 18 втулки 13, в радиусном развороте насадки 20, а ее пазы 23 совмещены с пазами 16 втулки 13, при этом выполнена одна парная элементная связь - втулка 13 с насадкой 20, затем в продольные пазы 3 корпуса 1 вводится выступами 10 вкладыш 9 и размещается кольцевым поясом 12 в проходном отверстии 2, при этом выполнена другая парная элементная связь - корпус 1 с вкладышем 9. Затем корпус 1 с размещенным вкладышем 9 устанавливается продольными пазами 3 на продольные выступы 15 втулки 13, где лепестки 6 через приливы 7 корпуса 1 в скольжении по наружной поверхности пазов 16 втулки 13 приобретают пружинящие свойства, а при окончании ввода корпуса 1 на втулку 13 лепестковые приливы 7 западают в углубления 17 пазов 16 втулки 13, одновременно с этим лепестковые ограничители 8 корпуса 1 оказываются размещенными в пазах 23 насадки 20, при этом выполняются парными замковыми креплениями всех элементов ручки управления на втулке, определяющей окончание одной общей элементной связи, полученной от парных.

Ручка управления предлагаемого устройства работает от приложенного усилия руки на корпус 1, который передает его продольными пазами 3 на продольные выступы 15 втулки 13 и через стопорные винты 24 - на вал.

Предлагаемая ручка управления позволит: сократить сроки и стоимость изготовления: повысить эксплуатационную преемственность и экономию материалов, упростить ремонт и обслуживание; организовать специализированное производство унифицированных, стандартных деталей и сборочных единиц; повысить качество и конкретную способность на мировом рынке; использовать качественный уровень технологии и оборудования с применением пресс-материалов порошковой металлургии и пластмассовых гранул, что подтверждает техническую и экономическую эффективность разработки, возможность ее серийного изготовления, эксплуатации, где основным критерием модульного устройства является универсальная функциональность.

Формула изобретения

Ручка управления, состоящая из пластмассового корпуса, имеющего цилиндрическую полость и проходное отверстие в верхней торцевой его части, и металлической втулки со стопорными винтами, отличающаяся тем, что она снабжена размещенным в корпусе вкладышем и установленной на втулке насадкой, при этом корпус, вкладыш, втулка и насадка выполнены соосно с равными радиусно-секторными полостями и поверхностями и определяют две парные элементные связи и одну общую, полученную от парных, причем одной парной элементной связью является вкладыш с корпусом, а другой - насадка с втулкой, при этом полость корпуса имеет равномерно расположенные пазы, чередующиеся с выступами и выполненными на них с помощью кольцевой проточки лепестками, снабженными приливами и ограничителями, на цилиндрической поверхности вкладыша выполнены равномерно расположенные выступы, чередующиеся пазами, а кольцевой пояс расположен над выступами, при этом выступы вкладыша размещены в пазах корпуса, кольцевой пояс расположен в проходном его отверстии, а втулка выполнена с проходным осевым отверстием, причем на ее наружной цилиндрической поверхности образованы равномерно расположенные продольные выступы, чередующиеся пазами с выполненными в них кольцевой проточкой углублениями, при этом втулка имеет кольцевое основание, выполненное с возможностью размещения на нем фигурным отверстием насадки, имеющей равномерно расположенные в фигурном отверстии выступы, чередующиеся пазами, причем выступы насадки расположены под выступами втулки в радиусном развороте насадки, а ее пазы совмещены с пазами втулки, при этом лепестковые приливы корпуса взаимодействуют с углублениями в пазах втулки, а лепестковые ограничители взаимодействуют с пазами насадки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6