Способ лечения дисциркуляторной энцефалопатии

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения дисциркуляторной энцефалопатии. Для этого обрабатывают физиологический раствор озонкислородной смесью с концентрацией озона в ней 1200 - 1600 мкг/л течение 10 мин. Затем вводят обработанный раствор внутривенно капельно. На курс лечения проводят 8 - 12 процедур через день. Способ позволяет упростить процесс лечения, уменьшить затраты без снижения эффективности. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии.

Известен способ лечения больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга, который может быть применен для лечения дисциркуляторной энцефалопатии [1]. Способ заключается в том, что больному наряду с курсом традиционной терапии (дикамилон 0,02 2-3 раза в день в течение 2-х недель, витамины, массаж, электрофорез никотиновой кислоты на синокаротидную зону, лечебная гимнастика) проводят курс гипербарической оксигенации (ГБО), помещая для этого больного в борокамеру, давление кислорода в которой составляет 1,2-1,25 ата. Курс ГБО составляет 3 сеанса.

Однако применение метода ГБО имеет ряд ограничений и недостатков. Противопоказания к ГБО: гипертоническая болезнь, сливная двусторонняя пневмония, пневмоторакс, нарушение проходимости слуховых труб, острые респираторные заболевания, клаустрофобия, воспаление придаточных пазух носа. Камеры для ГБО требуют больших площадей и организации специальной службы. При проведении сеансов ГБО необходима психоэмоциональная подготовка больного, так как он воспринимает процедуру как экстремальный фактор. Больной замкнут в изолированном объеме, и многие контрольные манипуляции, необходимые для контроля за его состоянием, невыполнимы. Субъективные реакции (тахикардия, тахипноэ, артериальная гипертензия, дискомфорт) возникают в 11% всех наблюдений. Отделение ГБО относится к объектам повышенной опасности, так как существует опасность возникновения пожара, взрыва сжатого газа, поражения пациента электрическим током. А в случае неповрежденной ситуации невозможно быстро прекратить процедуру и извлечь пациента из камеры. При лечении дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) при увеличении количества сеансов отсутствует регресс симптоматики и появляется нарастание продуктов свободно радикального окисления.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ лечения ДЭ, включающий курс традиционной терапии (витамины группы B, антагонисты кальция, метионин, аминалон, препараты калия, ЛФК, магнитное поле, аэронизацию, по показаниям - гипотензивные и кардиотонические средства) и введение в организм 200 мл озонированного физиологического раствора внутривенно капельно в течение 5 дней ежедневно с концентрацией озона в озон-кислородной смеси 800 мкг/л [2]. Хороший и удовлетворительный эффект получен у 95% пролеченных больных.

Однако этот способ требует больших затрат медикаментов, сложен. Кроме того, у пожилых людей часто имеются противопоказания к применению медикаментов и физиопроцедур.

Задачей изобретения является упрощение процесса лечения и уменьшение затрат на него без снижения эффективности.

Поставленная задача решается благодаря способу лечения, включающему применение озонотерапии, в котором, в соответствии с предлагаемым техническим решением, больным проводят внутривенные капельные инфузии физиологического раствора, предварительно обработанного в течение 10 минут озонкислородной смесью с концентрацией озона в ней 1200-1600 мкг/л, при этом инфузии проводят через день в количестве 8-12 процедур на курс лечения. Если ДЭ развилась на фоне артериальной гипертензии, то гипотернзивные препараты пациентам не отменяют. Дополнительно к озонотерапии никаких медикаментов не назначают.

Подбор концентраций озона зависел от изменений в клиническом состоянии пациента. При концентрации более 1600 мкг/л у двух больных после курса лечения отмечалось значительное снижение свертываемости крови по данным коагулографической лаборатории, хотя кровотечения не наблюдалось. При использовании концентрации озона менее 1200 мкг/л эффективность озонотерапии снижается.

Количество процедур на курс лечения обусловлено изменениями в состоянии пациентов. После 4-6 сеансов озонотерапии у больных отмечается клиническое улучшение (уменьшение шума в голове, частоты и интенсивности головных болей). Для закрепления лечебного эффекта необходимо проведение всего 8-12 процедур.

Процедуры проводятся через день, что позволяет избежать истощения антиоксидантной системы защиты. После такого курса лечения по данным биохемилюминесцентного анализа достигается уменьшение процессов перекисного окисления липидов и стимуляции антиоксидантной защиты организма.

В доступных источниках научной и патентной информации не найдены сведения о лечении ДЭ путем капельного введения озонированного физиологического раствора с указанными концентрациями. Поэтому совокупность существенных признаков, обеспечивающих повышение эффективности лечения заболевания, упрощающих и удешевляющих лечение в предлагаемом способе позволяет сделать вывод о соответствии критерию "новизна" и "технический уровень".

Таким образом, впервые предложено использование монотерапии озоном для лечения ДЭ, подобраны оптимальные концентрации озона в озон-кислородной смеси для барботирования физиологического раствора, а также количество и кратность выполнения внутривенных инфузий.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. Озон-кислородную смесь подают из озонатора "Бриз" (производства КБ измерительных приборов "Квазар", Нижний Новгород) со скоростью 1 литр в минуту во флакон с 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида в течение 10 минут с концентрацией озона в озонкислородной смеси 1200-1600 мкг/л (концентрация устанавливается на панели приора). Затем озонированный физиологический раствор вводят пациенту внутривенно капельно со скоростью 60-120 капель в минуту. Инфузии проводят через день, 8-12 на курс лечения.

При лечении больных с использованием предлагаемого способа проводился комплекс клинико-лабораторных исследований: оценка общего состояния больных и неврологического статуса, биохимический анализ крови, коагулограмма, биохемилюминесцентный анализ сыворотки и эритроцитов, электро- и реоэнцефалография.

Пример 1. Больная Б., 59 лет; диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия I ст. с цефалгическим и вестибулярным синдромом на фоне гипертонической болезни II A ст. и атеросклероза церебральных сосудов. Больна в течение 5 лет. Пациентке проводили внутривенные капельные инфузии физиологического раствора в объеме 200 мл, предварительно обработанного в течение 10 минут озонкислородной смесью с концентрацией озона в ней 1200 мкг/л. Инфузии проводили со скоростью 100 капель в минуту через день, 10 процедур на курс лечения. Осложнений и побочных эффектов озонотерапии не наблюдалось. Отмечено улучшение общего самочувствия и настроения, исчезло головокружение, уменьшилась интенсивность головных болей с 8 до 2-3 балов. По данным биохемилюминесцентного анализа - увеличение антиоксидантной защиты с 0,084 до 0,144.

Пример 2. Больная А., 73 лет, диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия III ст. с цефалгическим синдромом, синдромом паркинсонизма и эмоционально-волевыми нарушениями на фоне атерокслероза сосудов головного мозга. Давность заболевания - 8 лет. Проводили внутривенные капельные инфузии физиологического раствора в объеме 200 мл, предварительно обработанного озонкислородной смесью с концентрацией озона в ней 1600 мкг/л. Инфузии проводили со скоростью 80 капель в минуту, 10 процедур на курс лечения через день. Осложнений и побочных эффектов озонотерапии не наблюдалось. Отмечено улучшение настроения и общего самочувствия, уменьшение интенсивности головных болей и ослабление тремора. В таблице 1 показана динамика показателей липидного обмена.

Пример 3. Больной Н., 62 лет; диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия II ст. с цефалгическим синдромом, эмоционально-волевыми и мнестическими нарушениями на фоне атеросклероза церебральных сосудов. Болен с 1984 года.

Проводили внутривенные капельные инфузии физиологического раствора в объеме 200 мл, предварительно обработанного озонкислородной смесью с концентрацией озона в 1400 мкг/л. Инфузии проводили со скоростью 100 капель в минуту, 12 процедур на курс лечения через день. Осложнений и побочных эффектов озонотерапии не наблюдалось. Отмечено улучшение настроения, исчезновение головных болей и шума в голове. По данным РЭГ - улучшение венозного аттока и увеличение пульсового кровенаполнения. В таблице 2 показана динамика показателей коагулограммы в процессе лечения.

После озонотерапии наблюдаются умеренные сдвиги в сторону гипоакоагуляции.

Предлагаемый способ лечения использовали в отделении озонотерапии. Нижегородского областного медицинского диагностического центра для лечения 54 больных с различными стадиями ДЭ. Положительные результаты получены в 94,4% случаев. Осложнений и побочных эффектов от озонотерапии не наблюдалось. Способ экономичен и прост в исполнении, может применяться как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

При проведении озонотерапии учитывались противопоказания: гипертиреоз, кровотечение, острая алкогольная интоксикация, тромбоцитопения, гемофилия, аллергическая реакция на озон, судорожный синдром.

Источники информации 1. Казанцева Н.В., Гусев Е.И., Соловых Н.Н., Воскресенская О.Н. Влияние различных режимов гипербарической оксигенации на агрегатное состояние крови и процессы свободнорадикального окисления у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга //Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 1994, N 2, т.94, с.41 - 43.

Смирнов А.А. Динамика клинико-физиологических показателей больных дисциркуляторной энцефалопатией в процессе внутривенной озонотерапии. - Дисс. ... к.м.н., 14.00.13. - Н.Новгород, 1996, 120 с. - прототип.

Формула изобретения

Способ лечения дисциркуляторной энцефалопатии, включающий применение озонотерапии, отличающийся тем, что осуществляют внутривенную капельную инфузию физиологического раствора, предварительно обработанного в течение 10 мин озонкислородной смесью с концентрацией озона в ней 1200 - 1600 мкг/л, при этом инфузии проводят через день в количестве 8 - 12 процедур на курс лечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1