Приспособление к дыропробивному станку для подачи материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 30;

7с, 18

Йвторекое евндетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ приспособления к дыропробивному станку для подачи материала.

К авторскому свидетельству А. И. Смирнова, заявленному 11 января

1930 года (заяв. свид. № 62161).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

С. И.

Предлагаемое приспособление к дыропробивному станку назначается для автоматической подачи обрабатываемого материала под пунсон станка.

На чертеже фиг. 1 изображает пер едн ий вид и риспособл ения; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — боковой вид (с левой стороны фиг. 1).

Обрабатываемый котельный лист 24 или другой т. и. материал, закрепленный в винтовых зажимах 32, подается к пунсону 21, вставленному в ползуне 11, при помощи роликов 2б, помещенных в канавке 29 в столе 28 станка. Подача производится подвижной штангой 1, имеющей на нижнем загнутом конце выступ 22, входящий в пробиваемые пунсоном. в материале дыры, в средней части — прорез 14 для пальца 13, сидящего на поворотном диске б, и в верхней части — прорез 9, в который входит палец 10, укрепленный в вертикальной части 8 станины станка. На диске б имеются зубцы, сцепляющиеся с зубчатой рейкой 12 ползуна 11, .и палец 7, на котором надет рычаг 5, упирающийся в выступ штанги 1 и служащий для ее поднятия

В момент пробивания пунсоном 21 дыры штанга 1 находится в верхнем положении Ш; когда же дыра пробита, и ползун с пунсоном поднимаются вверх,— штанга, благодаря указанной ее связи с ползуном, переходит сначала в положение 1, показанное на чертеже сплошными линиями, при чем ее выступ 22 входит в только что пробитую дыру, а затем — в положение И к упорному ролику 20, продвигая таким образом обрабатываемые лист или полосу на расстояние, нужное для пробивания следующей ды ры; когда ползун начнет "опускаться, то штанга под действием рычага 5 поднимается снова в первоначальное положение Ш.

Приспособление к дыропробивному станку для подачи материала, отличающееся применением штанги 1, снабженной на нижнем конце выступом, входящим в отверстие в материале, и на средней части — прорезом 14 для пальца 13 диска б, приводимого во вращение посредством реечного зацепления от ползуна 11 станка и снабженного рычагом 5, взаимодействующим с выступом в верхней части штанги 1 для подьема и отвода ее при перемещении материала.