Устройство для обработки торцов пакета пиломатериалов

Реферат

 

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для торцовки пакетов пиломатериалов. В нижней части станины устройства установлены четыре колеса, оси которых попарно соединены с системой рычагов для осуществления перемещения устройства и его опускания на станину во время обработки торца. На боковых сторонах станины смонтированы прижимные винты. В задней части станины закреплены два вертикальных винта, имеющих в верхней части звездочки. Звездочки соединены между собой и с приводом их вращения цепными передачами. На винтах расположены траверсы, соединенные друг с другом двумя цилиндрическими направляющими, на которых установлена каретка с пилой. Пила закреплена на фланце при помощи винтов с потайными головками. Фланец установлен на вал электродвигателя, который закреплен на каретке. Каретка оснащена ручкой для осуществления ее горизонтального перемещения по цилиндрическим направляющим. Это позволит осуществлять операцию обработки торцов пакета пиломатериалов с высокой чистотой и повысить производительность. 6 ил.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для торцовки пакетов пиломатериалов.

Известен станок для поперечной распиловки лесоматериалов, содержащий станину, дисковую пилу, поворотное ограждение и подающую раму (А.с. N 1562131, МКИ В 27 В 5/00).

Однако этот станок не может производить обработку торцов пакета пиломатериалов.

Известен торцовочный станок, включающий станину, качающуюся каретку с пилой и гидроцилиндром привода, прижим-ограждение и систему рычагов (А.с. N 374160, МКИ В 27 В 5/00 - прототип).

Однако этот станок осуществляет торцевание только отдельной заготовки и не может быть использован для обработки торцов пакета пиломатериалов.

Изобретение направлено на решение задачи обработки торцов пакета пиломатериалов с высокой чистотой и производительностью.

Это достигается тем, что в нижней части станины установлены четыре колеса, оси которых попарно соединены с системой рычагов для осуществления перемещения устройства и его опускания на станину во время обработки торца, на боковых сторонах станины смонтированы прижимные винты, в задней части станины закреплены два вертикальных винта, имеющие в верхней части звездочки, соединенные между собой и с приводом их вращения цепными передачами, на этих винтах расположены траверсы, соединенные друг с другом двумя цилиндрическими направляющими, на которых установлена каретка с пилой, причем пила закреплена на фланце при помощи винтов с потайными головками, а фланец установлен на вал электродвигателя, который закреплен на каретке, оснащенной ручкой для осуществления ее горизонтального перемещения по цилиндрическим направляющим.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство для обработки торцов пакета пиломатериалов, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сзади (на чертеже не показаны колеса); на фиг. 3 - вид А на фиг. 1; на фиг.4-траверсы с цилиндрическими направляющими и каретка с пилой, вид сверху; на фиг. 5 - вид Б) на фиг.1; на фиг. 6 - разрез А-А на фиг. 5.

Устройство для обработки торцов пакета пиломатериалов содержит станину 1, передние 2 и задние 3 колеса, вертикальные винты 4, траверсы 5, цилиндрические направляющие 6, каретку 7 и пилу 8.

Передние колеса 2 установлены в П-образных кронштейнах 9 при помощи осей, кронштейны 9 при помощи сварки жестко соединены с рукояткой 10 и рычагом 11, который закреплен на оси 12. Фиксация передних колес 2 и рукояток 10 в положении для перемещения устройства осуществляется посредством пальца 13. Задние колеса 3 установлены в П-образных кронштейнах 14 при помощи осей, а кронштейны посредством сварки жестко соединены с осью 15 и рычагами 16, которые образуют рукоятку 17. При воздействии на рукоятку 17 относительно оси 15 можно осуществлять подъем и опускание задних колес 3.

Вертикальные винты 4 в верхней части имеют звездочки 18 и 19, которые соединены между собой посредством цепной передачи 20. Звездочка 21 служит для натяжения цепи. На одном вертикальном винте установлен штурвал 22 для осуществления вращения этих винтов вручную. На другом вертикальном винте закреплена дополнительная звездочка 23, которая связана с приводом вращения винтов посредством электродвигателя 24, червячного редуктора 25 и цепной передачи.

На вертикальных винтах 4 расположены траверсы 5, соединенные друг с другом цилиндрическими направляющими 6. На цилиндрических направляющих 6 установлена каретка 7 с пилой 8. Дисковая пила 8 закреплена на фланце 26 при помощи винтов с потайными головками, что обеспечивает гладкую поверхность дисковой пилы, которая контактирует с пакетом пиломатериалов. Фланец 26 установлен на вал электродвигателя 27, который при помощи болтов закреплен на каретке 7. Рым-болт электродвигателя 27 охватывается верхней частью ручки 28, а нижняя ее часть закреплена на каретке при помощи болтов. Ручка 28 выполнена из отрезков трубы и служит для горизонтального перемещения каретки 7 по цилиндрическим направляющим 6.

На боковых сторонах станины 1 имеются прижимные винты 29, на рабочих концах которых установлены деревянные башмаки 30, исключающие повреждение пиломатериалов. При помощи прижимных винтов 29 осуществляется жесткая фиксация станины 1 и всего устройства относительно пакета пиломатериалов.

На боковой стороне станины 1 закреплена коробка 31, в которой установлены электромагнитные пускатели и защитные устройства. От коробки 31 отходит кабель с пультом дистанционного управления приводом пилы 8 и приводом подъема-опускания траверс 5.

Устройство работает следующим образом.

Пакет пиломатериалов установлен на подкладки. Устройство на опущенных колесах подкатывается к намеченному для обработки торцу пакета. Устройство устанавливается в нужном сечении, что соответствует обработке торца с минимальными потерями древесины. Передние 2 и задние 3 колеса поднимаются, и станина 1 опускается на основание. Пила 8 находится в верхнем положении и не касается пакета пиломатериалов. С двух сторон прижимными винтами 29 осуществляется жесткая фиксация устройства относительно пакета пиломатериалов. Устройство подготовлено к обработке торца пакета пиломатериалов.

Включается электродвигатель 27, дисковая пила 8 начинает вращаться. При помощи электродвигателя 24 осуществляется опускание пилы на высоту одного слоя пиломатериалов, при этом осуществляется спиливание верхнего слоя пакета пиломатериалов. Каретка 7 с помощью ручки 28 горизонтально перемещается и происходит спиливание одного слоя пиломатериалов. Пила 8 устанавливается в исходное положение, вновь опускается на один слой и осуществляется его спиливание. Используется только встречное пиление. Так послойно производится обработка всего торца пакета пиломатериалов.

После этого отключается привод пилы и ослабляются прижимные винты 29. Оператор и его помощник за рукоятки 10 и 17 переводят колеса в транспортное положение, выкатывают устройство и перевозят его для обработки других торцов пакетов пиломатериалов. Оставшиеся опилки и отрезки пиломатериалов убираются.

Применение данного устройства для обработки торцов пакета пиломатериалов позволяет осуществлять эту операцию с высокой чистотой обработки торцов и производительностью. Устройство может обрабатывать пакеты с потемневшими и потрескавшимися торцами без переборки пиломатериалов, это придает пакету хороший товарный вид. Устройство позволяет изменить традиционную технологию выработки пиломатериалов (распиловка, торцовка, сортировка, пакетирование) на новую (распиловка, сортировка, пакетирование, торцовка пакета пиломатериалов), которая дает экономию пиломатериалов при обработке торцов на 10% и увеличение скорости конечной выработки пиломатериалов. При этом существенно снижается фондовооруженность и энергоемкость всего производства пиломатериалов по конечному результату.

Формула изобретения

Устройство для обработки торцов пакета пиломатериалов, содержащее станину, каретку с пилой и систему рычагов, отличающееся тем, что в нижней части станины установлены четыре колеса, оси которых попарно соединены с системой рычагов для осуществления перемещения устройства и его опускания на станину во время обработки торца, на боковых сторонах станины смонтированы прижимные винты, в задней части станины закреплены два вертикальных винта, имеющие в верхней части звездочки, соединенные между собой и с приводом их вращения цепными передачами, на этих винтах расположены траверсы, соединенные друг с другом двумя цилиндрическими направляющими, на которых установлена каретка с пилой, причем пила закреплена на фланце при помощи винтов с потайными головками, а фланец установлен на вал электродвигателя, который закреплен на каретке, оснащенной ручкой для осуществления ее горизонтального перемещения по цилиндрическим направляющим.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6