Измельчитель корнеплодов и бахчевых

Реферат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для приготовления кормов. Измельчитель корнеплодов и бахчевых включает установленный на раме транспортер с приводом, расположенный над ним набор закрепленных на каркасе и параллельных между собой ножей и выгрузной лоток. Ножи установлены с наклоном 30...42o к плоскости транспортера, а в горизонтальной плоскости образуют клин с углом 70...135o, направленный острием по ходу движения измельчаемого материала. Верхняя плита каркаса наклонена в сторону выгрузки измельченного продукта. Транспортер оснащен планками, имеющими пазы для прохода неподвижных ножей. На планках консольно закреплены наклоненные под углом 40...60o к горизонтальной плоскости по направлению движения и параллельные друг другу ножи, образующие в плане угол 35...67,5o с осевой линией транспортера, вершина которого направлена против хода движения транспортера. В выгрузном лотке для съема остатков измельчаемого материала с подвижных ножей наклонно установлена гребенка. Изобретение обеспечивает повышение качества измельчения и снижение трудоемкости процесса измельчения. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для приготовления кормов.

Известен измельчитель корнеплодов и бахчевых, включающий транспортер с пальцами и приводом, установленный над ним набор параллельных между собой ножей, закрепленных на каркасе с наклоном 30...42o к плоскости транспортера, образующих в горизонтальной плоскости клин с углом 70...135o [1, 2].

Недостатками данных устройств являются низкое качество измельчения и необходимость перестановки линии ножей (по направлению движения корма или против) в зависимости от вида перерабатываемого продукта (тыква, картофель, морковь, свекла). Последний недостаток приводит к увеличению затрат труда на измельчение кормов.

Цель изобретения - повышение качества измельчения и снижение трудоемкости.

На фиг. 1 изображен измельчитель корнеплодов и бахчевых, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Измельчитель корнеплодов и бахчевых включает режущий аппарат, имеющий каркас 1 с консольно закрепленными на нем ножами 2. Верхняя плита каркаса 3, установленная с наклоном в сторону выгрузного лотка 4, крепится на шарнирных подвесках 5 к раме 6 транспортера и удерживается от смещения растяжками 7 с предохранительными шпильками 8. Режущий аппарат установлен над транспортером 9, имеющим планки 10, на которых консольно закреплены ножи 11, наклоненные вперед по ходу движения транспортера 9 под углом 40...60o к горизонтали. Планки 10 имеют пазы для прохода ножей 2 режущего аппарата. К транспортеру 9 может примыкать загрузочная горловина 12, имеющая в передней части прорези для прохода ножей 11. В выгрузном лотке 4 наклонно установлена гребенка 13. Транспортер 9 имеет электропривод 14. Ножи 2 и 11 установлены между собой параллельно и расположены со смещением относительно друг друга таким образом, что образуют угол в плане относительно осевой линии транспортера 35... 67,5o. При этом вершина угла, образованного ножами 2, направлена по ходу движения транспортера 9, а вершина угла, образованного ножами 11, - в противоположную сторону. Оптимальные углы наклона к плоскости транспортера ножей 2 и 11 составляют соответственно 30...42o и 40...60o.

Измельчитель работает следующим образом.

Из загрузочной горловины 12 измельчаемый продукт поступает на транспортер 9, захватывается планками 10 с ножами 11 и равномерно перемещается через ножи 2 режущего аппарата. Измельченный корм выбрасывается через выгрузной лоток 4. Остатки корма (при их наличии) на ножах 11 удаляются с помощью гребенки 13.

Благодаря установке двух типов ножей - подвижных и неподвижных с оптимальными углами наклона к горизонтали и в плане улучшаются условия защемления измельчаемого материала, что благотворно влияет на качество измельчения. Наклонное расположение верхней плиты каркаса и наличие пазов на планках транспортера исключают присутствие не полностью разрезанных частиц корма, что имело место в прототипе. Кроме того, отпадает необходимость корма, вследствие чего снижаются затраты труда при эксплуатации измельчителя.

Источники информации 1. Измельчитель корнеплодов и бахчевых. - Авт. св. СССР N 1195948. Опубл. 07.12.85 г. (Бюл. N 45).

2. Измельчитель корнеплодов и бахчевых. - Авт. св. СССР N 1371611. Опубл. 07.02.88 г. (Бюл. N 5).

Формула изобретения

Измельчитель корнеплодов и бахчевых, включающий установленный на раме транспортер с приводом, расположенный над ним набор параллельных между собой ножей, закрепленных на каркасе и установленных с наклоном 30 - 42o к плоскости транспортера, образующих в горизонтальной плоскости клин с углом 70 - 135o, направленный острием по ходу движения измельчаемого материала, а также выгрузной лоток, отличающийся тем, что верхняя плита каркаса наклонена в сторону выгрузки измельченного продукта, транспортер оснащен имеющими пазы планками, на которых консольно закреплены наклоненные под углом 40 - 60o к горизонтальной плоскости по направлению движения и параллельные друг другу ножи, образующие в плане угол 35 - 67,5o с осевой линией транспортера, вершина которого направлена против хода движения транспортера, а в выгрузном лотке наклонно установлена гребенка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2