Пуговица (варианты)

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования в легкой промышленности, в частности при изготовлении одежды. Пуговица содержит головку с по крайней мере двумя крепежными отверстиями, дополненными фестонами, закрепленными по обеим сторонам пуговицы. Второй вариант пуговицы содержит головку и крепежную часть, включающую в себя -образный петлевой элемент, при этом крепежная часть дополнена металлической пластиной, равной или меньшей размера пуговицы и расположенной между слоями бересты, а -образный петлевой элемент проходит через слой бересты, при этом в первом и во втором вариантах выполнения пуговицы головка выполнена не менее чем из двух слоев бересты, соединенных наружными поверхностями. Обеспечивается исключение вредных условий труда, уменьшается трудоемкость изготовления, повышается эффективность использования отходов лесотехнической промышленности. 2 с. и 16 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к элементам изделий легкой промышленности и может быть использовано в ассортименте мужской, женской, детской одежды, повышая удобства ее эксплуатации и эстетическое восприятие одежды.

Известна пуговица, содержащая головку и крепежный элемент [1].

Недостатком этой пуговицы является изготовление ее из искусственного материала, что предполагает наличие вредных условий труда для работающего.

Прототипом изобретения является пуговица, содержащая головку и крепежный элемент, при этом в головке выполнено по крайней мере два крепежных отверстия, дополненных фестонами, которые закреплены по обеим сторонам пуговицы [2].

Недостатком этой пуговицы является то, что ее изготовление требует довольно большой трудоемкости.

Целью изобретения является уменьшение трудоемкости изготовления, исключение вредных условий труда, повышение эффективности использования отходов лесотехнической промышленности.

Данная цель достигается тем, что в пуговице, содержащей головку и крепежный элемент, при этом в головке выполнено по крайней мере два крепежных отверстия, дополненных фестонами, которые закреплены по обеим сторонам пуговицы, головка выполнена не менее чем из двух слоев бересты, соединенных наружными поверхностями.

Еще цель достигается тем, что волокна бересты головки пуговицы одного слоя расположены вдоль, а волокна бересты головки пуговицы другого слоя - поперек.

Другой целью изобретения является повышение прочности и износостойкости пуговицы.

Данная цель обеспечивается тем, что края пуговицы обрамлены ободом.

Еще цель достигается тем, что обод и фестоны пуговицы выполнены из металла.

Еще цель достигается тем, что обод и фестоны пуговицы выполнены из пластмассы.

Другой целью изобретения является повышение эстетического восприятия одежды.

Данная цель достигается тем, что по верхнему слою бересты головки пуговицы выполнено тиснение.

Еще цель достигается тем, что по верхнему слою бересты головки пуговицы выполнена резьба, причем головка пуговицы дополнена слоем металлической фольги или ткани, которая расположена между верхним и следующим слоями.

Еще цель достигается тем, что по верхнему слою бересты головки пуговицы выполнен рисунок методом выжигания.

Еще цель достигается тем, что на поверхности слоев бересты головки пуговицы нанесен лак.

Новым и существенным в заявляемом изобретении является то, что головка пуговицы выполнена не менее чем из двух слоев бересты, причем слои бересты соединены очищенными наружными поверхностями, что в совокупности с известными признаками обеспечивает уменьшение трудоемкости изготовления, исключение вредных условий труда, повышение эффективности использования отходов лесотехнической промышленности.

Известна пуговица, содержащая головку и крепежную часть, включающую в себя образный петлевой элемент [3].

Недостатком этой пуговицы является то, что изготовление ее из искусственных материалов предполагает наличие вредных условий труда для работающего.

Прототипом изобретения является пуговица, содержащая головку и крепежную часть, включающую в себя образный петлевой элемент, при этом крепежная часть дополнена металлической пластиной, с которой соединен образный петлевой элемент [4].

Недостатком этой пуговицы является довольно большая трудоемкость при ее изготовлении.

Целью изобретения является уменьшение трудоемкости изготовления, исключение вредных условий труда для работающего, повышение эффективности использования отходов лесотехнической промышленности.

Данная цель достигается тем, что в пуговице, содержащей головку и крепежную часть, включающей в себя образный петлевой элемент, при этом крепежная часть дополнена металлической пластиной, с которой соединен образный петлевой элемент, головка выполнена не менее чем из двух слоев бересты, причем слои соединены очищенными наружными поверхностями, при этом металлическая пластина по размерам равна или меньше размеров пуговицы и расположена между слоями бересты, а образный петлевой элемент проходит через слой бересты.

Еще цель достигается тем, что волокна бересты головки пуговицы одного слоя расположены вдоль, а волокна бересты головки пуговицы другого слоя - поперек.

Другой целью изобретения является повышение прочности и износостойкости пуговицы.

Данная цель достигается тем, что края пуговицы обрамлены ободом.

Еще цель достигается тем, что обод и крепежная часть выполнены из металла.

Еще цель достигается тем, что обод и крепежная часть выполнены из пластмассы.

Другой целью изобретения является повышение эстетического восприятия одежды.

Данная цель достигается тем, что по верхнему слою бересты головки пуговицы выполнено тиснение.

Еще цель достигается тем, что по верхнему слою бересты головки пуговицы выполнена резьба, причем головка пуговицы дополнена слоем металлической фольги или ткани, который расположен между верхним и следующими слоями.

Еще цель достигается тем, что по верхнему слою бересты головки пуговицы выполнен рисунок методом выжигания.

Еще цель достигается тем, что на поверхности слоев бересты головки пуговицы нанесен лак.

Новизна изобретения состоит в том, что головка выполнена не менее чем из двух слоев бересты, причем слои соединены очищенными наружными поверхностями, при этом металлическая пластина по размерам равна или меньше размеров пуговицы и расположена между слоями бересты, а образный петлевой элемент проходит через слой бересты, что в совокупности с известными признаками обеспечивает уменьшение трудоемкости изготовления, исключение вредных условий труда, повышение эффективности использования отходов лесотехнической промышленности.

На фиг. 1 - 16 показана для примера конструкция упомянутых выше пуговиц. Фиг. 1 - общий вид, с крепежными элементами, фиг. 2 - сечение по А - А на фиг. 1. На фиг. 9 показана пуговица, общий вид; фиг. 10 - сечение по В-В на фиг. 9. Пуговица содержит образный петлевой элемент 4 и пластину 5. На фиг. 3, 11 показана пуговица с ободом. На фиг. 4, 12 показана пуговица сбоку, изображенная на фиг. 3, 11. На фиг. 5, 13 показана пуговица, общий вид, по верхнему слою бересты головки которой выполнено тиснение. Подобно набойке на тканях тиснение узора на верхнем слое бересты головки пуговицы позволяет достигать большого разнообразия композиционных решений. При всей своей простоте тиснение позволяет достигать высокого качества изобретения, обогащая своеобразную поверхность бересты своеобразным рисунком [5]. На фиг. 6, 14 показана пуговица, общий вид, по верхнему слою бересты головки которой выполнена резьба, причем головка дополнена металлической фольгой или тканью 3. На фиг. 8, 16 - сечение по Б-Б и по Г-Г соответственно на фиг. 6, 14 с металлической фольгой или тканью 3. На фиг. 7, 15 показана пуговица, общий вид, по верхнему слою бересты головки которой выполнен рисунок методом выжигания. Резьба и выжигание по верхнему слою бересты головки пуговицы позволяют достигать высокого качества изобретения, обогащая своеобразную поверхность бересты рисунком [5].

Достоинством этой пуговицы является то, что она изготовлена из натурального природного материала, который полезен для здоровья человека.

Литература 1. А.С.СССР 1722421, A 44 B 1/24.

2. US 2264185, A 44 B 1/20, 1941.

3. А.С.СССР 1743562, A 44 B 1/00.

4. US 3725977, A 44 B 1/24, 1973.

5. В.А.Барадулин. Сельскому учителю о народных промыслах. М.: Просвещение, 1979.

Формула изобретения

1. Пуговица, содержащая головку и крепежный элемент, при этом в головке выполнено по крайней мере два крепежных отверстия, дополненных фестонами, которые закреплены по обеим сторонам пуговицы, отличающаяся тем, что головка пуговицы выполнена не менее чем из двух слоев бересты, соединенных наружными поверхностями.

2. Пуговица по п.1, отличающаяся тем, что волокна бересты головки пуговицы одного слоя расположены вдоль, а волокна бересты головки пуговицы другого слоя - поперек.

3. Пуговица по п.1 или 2, отличающаяся тем, что края пуговицы обрамлены ободом.

4. Пуговица по п.1, отличающаяся тем, что обод и фестоны выполнены из металла.

5. Пуговица по п.1, отличающаяся тем, что обод и фестоны выполнены из пластмассы.

6. Пуговица по любому из пп.1, 4 и 5, отличающаяся тем, что по верхнему слою бересты головки пуговицы выполнено тиснение.

7. Пуговица по любому из пп.1, 4 и 5, отличающаяся тем, что по верхнему слою бересты головки пуговицы выполнена резьба, причем головка пуговицы дополнена слоем металлической фольги или ткани, которая расположена между верхним и следующими слоями.

8. Пуговица по любому из пп.1, 4 и 5, отличающаяся тем, что по верхнему слою бересты головки пуговицы выполнен рисунок методом выжигания.

9. Пуговица по любому из пп.1, 3 - 8, отличающаяся тем, что на поверхности слоев бересты головки пуговицы нанесен лак.

10. Пуговица, содержащая головку и крепежную часть, включающую в себя образный петлевой элемент, при этом крепежная часть дополнена металлической пластиной, с которой соединен образный петлевой элемент, отличающаяся тем, что головка выполнена не менее чем из двух слоев бересты, причем слои соединены очищенными наружными поверхностями, при этом металлическая пластина по размерам равна или меньше размеров пуговицы и расположена между слоями бересты, а образный петлевой элемент проходит через слой бересты.

11. Пуговица по п.10, отличающаяся тем, что волокна бересты головки пуговицы одного слоя расположены вдоль, а волокна бересты головки пуговицы другого слоя - поперек.

12. Пуговица по п.10 или 11, отличающаяся тем, что края пуговицы обрамлены ободом.

13. Пуговица по п.10 или 12, отличающаяся тем, что обод и крепежная часть выполнены из металла.

14. Пуговица по п.10 или 12, отличающаяся тем, что обод и крепежная часть выполнены из пластмассы.

15. Пуговица по любому из пп. 10, 13 и 14, отличающаяся тем, что по верхнему слою бересты головки пуговицы выполнено тиснение.

16. Пуговица по любому из пп. 10, 13 и 14, отличающаяся тем, что по верхнему слою бересты головки пуговицы выполнена резьба, причем головка пуговицы дополнена слоем металлической фольги или ткани, который расположен между верхним и следующим слоями.

17. Пуговица по любому из пп. 10, 13 и 14, отличающаяся тем, что по верхнему слою бересты головки пуговицы выполнен рисунок методом выжигания.

18. Пуговица по любому из пп.10, 12 и 17, отличающаяся тем, что на поверхности слоев бересты головки пуговицы нанесен лак.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16