Оборудование гидравлического экскаватора

Реферат

 

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. На рукоять экскаватора шарнирно установлен двуплечий рычаг, на одном конце которого, представляющем собой Т-образную конструкцию, консольно с возможностью свободного вращения закреплены два дисковых ножа. Другим концом двуплечий рычаг посредством рыхлительного зуба шарнирно соединен с поворотным рычагом и гидроцилиндром управления. Упрощается и повышается надежность конструкции привода рабочих органов. 4 ил.

Изобретение относится к области землеройных машин, в частности к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенному для взламывания асфальтобетонных покрытий.

Известно рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш, гидроцилиндр поворота ковша и дополнительный рабочий орган, выполненный в виде рыхлителей, установленных на одной оси с ковшом. При этом рыхлители связаны с ковшом посредством шарнирных тяг, двуплечего рычага и дополнительной тяги (1).

Недостатком такого оборудования является сложность конструкции привода рабочих органов и высокая энергоемкость разработки асфальтобетонного покрытия по причине его разрушения по всей ширине траншеи зубьями рыхлителей.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является рабочее оборудование экскаватора, включающее рукоять, ковш, гидроцилиндр поворота ковша и дополнительный рабочий орган, выполненный в виде Т-образной рамы с установленными на ней двумя дисковыми ножами. При этом механизм поворота ковша связан с дополнительным рабочим органом посредством шарнирных тяг (2). Это обеспечивает снижение энергоемкости разрушения асфальтобетонного покрытия. Однако наличие в оборудовании основного и дополнительного рабочих органов, связанных между собой шарнирными тягами, усложняет конструкцию и, как следствие, снижает ее надежность.

Целью изобретения является упрощение и повышение надежности конструкции привода рабочих органов.

На рукояти экскаватора шарнирно установлен двуплечий рычаг, на одном конце которого, представляющем собой Т-образную конструкцию, консольно с возможностью свободного вращения закреплены два дисковых ножа. Другим концом двуплечий рычаг посредством рыхлительного зуба шарнирно соединен с поворотным рычагом и гидроцилиндром управления.

На фиг. 1 изображено оборудование гидравлического экскаватора, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - положение оборудования при отрывке приямка; на фиг. 4 - положение оборудования при насечке асфальтобетона.

Оборудование гидравлического экскаватора (фиг. 1) состоит из рукояти 1, поворотного рычага 2, гидроцилиндра управления 3, двуплечего рычага 4, установленного шарнирно на рукояти 1, и рыхлительного зуба 5. На одном конце двуплечего рычага 4, выполненного в виде Т-образной конструкции, консольно с возможностью свободного вращения установлены два дисковых ножа 6. Ширина расстановки дисковых ножей 6 определяется шириной разработки полосы асфальтобетона. При этом другим концом двуплечий рычаг 4 посредством рыхлительного зуба 5 шарнирно соединен с поворотным рычагом 2 и гидроцилиндром управления 3.

Оборудование работает следующим образом.

Первоначально в асфальтобетонном покрытии разрабатывается приямок. Эту работу можно произвести с помощью рыхлительного зуба 5 при движении рукоятью 1 (фиг. 3). Затем в приямок под слой асфальтобетона заводится рыхлительный зуб 5. При сжатии гидроцилиндра 3 рыхлительный зуб 5 и дисковые ножи 6 посредством двуплечего 4 и поворотного 2 рычагов движутся навстречу друг другу, осуществляя защемление разрабатываемого слоя асфальтобетона (фиг. 1, 2). Такое взаимодействие приводит к разрушению асфальтобетона путем его взламывания. Причем дисковые ножи 6 выполняют роль не только опорных, но и режущих элементов, образуя по краям разрабатываемой полосы асфальтобетона насечки в виде прорезей, что облегчает процесс разрушения покрытия рыхлительным зубом 5.

В зависимости от толщины покрытия можно производить предварительную его насечку путем качения дисков 6 по поверхности асфальтобетона при повороте рукоятью 1 или движении экскаватора своим ходом, как это показано на фиг. 4.

Преимуществом предлагаемого оборудования является простота его конструкции, а также возможность его монтажа на базе стандартного оборудования обратной лопаты гидравлического экскаватора с минимальными затратами на его модернизацию.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1008362, кл. E 02 F 3/40, опубл. Б.И. N 12, 1983.

2. Патент РФ N 2130528, E 02 F 3/40, Бюл. N 14, 1999.

Формула изобретения

Оборудование экскаватора, включающее рукоять, поворотный рычаг, гидроцилиндр управления, рыхлительный зуб и дисковые ножи, отличающееся тем, что на рукояти установлен двуплечий рычаг, на одном конце которого с возможностью свободного вращения закреплены два дисковых ножа, а другой конец рычага посредством рыхлительного зуба шарнирно соединен с поворотным рычагом и гидроцилиндром управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4