Горелка для паяльных ламп с жидким горючим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 29;

4g, 29

¹ 21641 йвторекое евидете11ьетво на ивобретенме.

ОПИСАНИЕ горелки для паяльных ламп с жидким горючим.

К авторскому свидетельству Г. И. Злуннцына, заявленному 14 декабря

1929 года (заяв. свид. № 60312).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В предлагаемой горелке для паяльных ламп с жидким горючим применено добавочное к основному сопло, имеющее с основным соплом общий испаритель и снабженное игольчатым клапаном, с целью получения регулируемого пламени, параллельного направлению пламени, выходящего из основного сопла.

Предлагаемая горелка, вид которой сбоку, частично в разрезе, изображен на чертеже, питается горючим из резервуара 1, снабженного насосом 2 для накачивания в него воздуха, с целью подачи топлива в горелку, и пробкой с воздуш ным вентилем 3. Горелка помещена на резервуаре 1 и состоит в нижней части из трубки 4, прикрепленной к резервуару 1 и доходящей почти по его дна и в средней части — из трубки 5, соединяющейся с трубкой 4 при помощи гайки и поворотной относительно последней.

Трубка 5 в верхней своей части расширяется и переходит в испаритель 8, закрытый с одного конца и снабженный надетой на него чашкой б для первоначального разогревания горелки. Через испаритель проходят две завальцованные в него и открытые с двух концов трубки 7 и добавочная верхняя трубка 9, внутри которой вставлена трубка 10, снабженная на одном конце, общем с трубкой 9, соплом 11 и открытая с другого конца. Пары топлива из испарителя 8 попадают в трубки 9 и 10 через отверстие 12, при чем трубка 9 снабжена, кроме того, отверстием 15, через которое она сообщается с прикрепленным к ней отростком 13, несущим основное сопло 14 горелки и закрытым пробкой, отвинчиваемой для его очистки. На испарителе 8 надет также кожух 16, снабженный козырьком 17 и имеющий целью концентрировать пламя, выходящее из сопла 14, на испарителе 8.

Трубка 9 соединяется на конце с навинчиваемой на нее короткой трубкой 18, снабженной бортиками и сальником 19, при чем снаружи на трубке 18, кроме того, укрепляется на нарезке муфта 20. .Через сальник 19 и муфту 20 проходит игольчатый клапан 21, закрепляемый в муфте 20 упорным винтом 22 и могущий входить при повороте муфты 20 за ручку 23 в открытый конец трубки 10. При повороте муфы 20 клапан 21 регулирует доступ газа через трубку 10 к добавочному соплу 11, вследствие чего регулируется узкое и длинное пламя, выходящее из последнего параллельно направлению основного пламени сопла 14.

Предмет изобретения.

Горелка для паяльных ламп с жидким горючим, отличающаяся применением к основному соплу 14 добавочного сопла 11, каковое сопло имеет с основным соплом 14 общий испаритель 8 и снабжено игольчатым клапаном 21, с целью получения регулируемого=узкого и длинного пламени, параллельного направлению основного пламени.