Способ подготовки карналлита к электролизу

Реферат

 

Способ относится к области цветной металлургии и может быть использован для подготовки карналлита к электролизу. Способ включает обезвоживание карналлита и его расплавление в токе газов, содержащих хлороводород, перегрев расплава, его отстаивание и подачу на электролиз, причем перегрев расплава осуществляют до 750 - 850°С при перемешивании его инертным газом, содержащим до 21% кислорода и до 6% воды. Повышается качество карналлита, загружаемого в электролизер, снижаются его потери с шламом.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для подготовки карналлита к электролизу.

Основным способом получения магния является электролиз расплавленных хлоридов. Для получения товарного магния используют карналлит, который перед загрузкой в электролизер обезвоживают.

Известен способ подготовки карналлита к электролизу, заключающийся в обезвоживании карналлита, его плавлении, перегреве, отстое и подаче на электролиз /Х. Л. Стрелец. Электролитическое получение магния. - М.: Металлургия, 1972. 336 с./.

Недостатками данного способа подготовки карналлита к обезвоживанию являются повышенные удельные расходы карналлита и электроэнергии.

Из известных аналогов наиболее близким к заявляемому изобретению (ПРОТОТИП) является способ подготовки хлормагниевого сырья к электролизу, включающий обезвоживание, хлорирование, отстой расплава с перегревом зеркала расплава на 10-50oC по отношению к нижнему слою расплава /А. с. СССР N 532569, кл. С 25 С 3/04, С 01 F 5/32, Бюл. N 39, 1977/.

Недостатком данного способа подготовки хлормагниевого сырья к электролизу является сложность реализации предложенного технического решения в промышленных аппаратах вследствие чего оно не нашло применения в промышленности. Другим недостатком являются повышенные потери сырья со шламом.

Изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в повышении качества карналлита, загружаемого в электролизер, и снижении потерь его со шламом.

Поставленная задача решается плавлением обезвоженного карналлита в токе газов, содержащих хлороводород, перегревом расплава до 750-850oC, очисткой от твердых примесей отстаиванием и заливкой расплава в электролизер. Перегрев ведут при перемешивании расплава инертным газом. Инертный газ может содержать до 21% кислорода и до 6% воды.

Данная задача решается предлагаемым способом подготовки карналлита к обезвоживанию, сущность которого заключается в следующей совокупности существенных признаков: хлормагниевые соли расплавляют; расплав перегревают; расплав очищают от твердых примесей отстаиванием.

Отличительными признаками являются: расплавление хлормагниевых солей (ведут в токе газов, содержащих хлороводород); перегрев расплава ведут при перемешивании инертным газом при 750-850oC; инертный газ содержит до 21% кислорода; инертный газ содержит до 6% воды.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Обезвоженный в токе хлороводорода твердый карналлит плавят в атмосфере, содержащей хлороводород. Полученный расплав перегревают до 750-850oC в инертной атмосфере, отстаивают для очистки расплава от твердых примесей.

При температуре расплава ниже 750oC низка скорость отстаивания твердых частиц, т. е. возрастает продолжительность технологического цикла.

При температуре расплава выше 850oC мал срок службы существующих плавильных аппаратов.

На основании проведенных исследований установлено, что перегрев расплава можно вести при перемешивании расплава инертным газом, инертным газом, содержащим до 21% кислорода и/или до 6% воды. Расплавление карналлита ведут в токе газов, содержащих хлороводород.

При содержании кислорода в инертном газе более 21% возрастает шламообразование и ухудшается качество расплава по содержанию примесей.

При содержании воды в инертном газе более 6% ухудшается качество расплава.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, приведены в примере.

Пример. 100 кг обезвоженного в токе хлороводорода карналлита, содержащего 0,6% MgO и 0,5% H2O, расплавляют в атмосфере, содержащей хлороводород при 500oC, нагревают расплав в атмосфере азота до 800oC и отстаивают в течение 60 мин. Полученный расплав, содержащий 0,5% MgO, заливают в электролизер.

Формула изобретения

Способ подготовки карналлита к электролизу, включающий обезвоживание карналлита, расплавление, перегрев расплава, его отстаивание и подачу на электролиз, отличающийся тем, что обезвоживание карналлита и его расплавление осуществляют в токе газов, содержащих хлороводород, а перегрев расплава ведут до 750 - 850oC при перемешивании его инертным газом, содержащим до 21% кислорода и до 6% воды.