Способ лечения сахарного диабета

Реферат

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии,, и может быть использовано в лечении сахарного диабета. Реципиенту предварительно вводят полиакриламидный гель с последующей трансплантацией в него бета-клеток поджелудочной железы. Способ позволяет значительно снизить дозы вводимого инсулина. Это повышает эффективность лечения заболевания.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению сахарного диабета, преимущественно инсулинзависимого, путем трансплантации бета-клеток поджелудочной железы.

Известен способ лечения сахарного диабета, согласно которому производят имплантацию клеток доброкачественной инсулиномы человека, при этом материал, содержащий - клетки поджелудочной железы, имплантируют в прямую мышцу живота (патент РФ N 2004247).

К недостаткам этого способа можно отнести проблемы, возникающие в связи с борьбой с преобладанием роста фибробластов при использовании перевиваемой культуры - клеток и необходимость точного контроля производительности инсулина конкретной фракцией культуры клеток инсулиномы, что связано с тем, что в качестве имплантата используют опухолевые клетки, функциональная активность которых может существенно варьироваться.

Наиболее близким к предложенному способу по технической сути и достигаемому результату является способ лечения сахарного диабета методом трансплантации материала, содержащего -клетки поджелудочной железы (патент РФ N 2135193).

Способ лечения сахарного диабета, преимущественно инсулинозависимого, осуществляют с использованием материала, содержащего -клетки поджелудочной железы млекопитающих, полученные с использованием феномена миграции -клеток.

Материал, содержащий -клетки поджелудочной железы, трансплантируют в различные органы и ткани; внутримышечно, в прямую мышцу живота, в печень (в паренхиму или через воротную вену), в пульпу селезенки, в селезеночную артерию, в полость брюшины, в большой сальник, в специально создаваемый мышечный карман.

Недостатком известного способа лечения сахарного диабета является кратковременность продуцирования - клетками донора инсулина в организме реципиента из-за эффекта отторжения гетерогенных клеток, в результате чего необходима значительная иммуносупресивная терапия.

Сущностью предложенного способа лечения больных сахарным диабетом является длительность существования и продуцирования инсулина -клетками поджелудочной железы донора в организме реципиента, что достигают путем предварительного введения больному полиакриламидного геля подкожно, с последующей трансплантацией -клеток в образовавшуюся капсулу.

Материал для трансплантации -клеток получают из поджелудочной железы млекопитающих (новорожденных поросят, кроликов, половозрелых зеленых мартышек). Культивирование проводят с использованием стандартных сред и растворов. Для сохранения -клеток в активном состоянии применяют метод щадящей ферментативной обработки поджелудочной железы, заключающейся в чередовании контактов ткани с ферментом и питательной средой. В результате этапов обработки фрагменты ткани поджелудочной железы и -клетки вносят в культуральные сосуды без центрифугирования. Причем дезагрегацию ткани проводят 0,1-0,25% раствором трипсина и химопсина в разных последовательностях в зависимости от донорского материала. Завершают ферментативную обработку ткани во время ее контактов со средой с использованием колбы "Биотех-м", предусматривающей регулируемое перемешивание взвеси на магнитном столе.

Полученный клеточный материал вводят реципиенту в соединительно-тканую капсулу, которая образована предварительно введенным подкожно полиакриламидным гелем. Количество клеток зависит от тяжести заболевания реципиента.

Пример 1. Больная Ф., 37 лет. Инсулинозависимый сахарный диабет диагносцирован 11 лет назад, через год после родов. Беременность протекала тяжело: с токсикозом второй половины срока беременности, нефропатологией, значительным до 26 кг увеличением веса. Заболевание носило все годы нестабильный характер, что требовало больших усилий в подборе адекватной инсулинотерапии. Потребление экзогенного инсулина варьировало с 58 ед/сут до 30 ед/сут. В последние два года диагносцированы патологические изменения со стороны почек, что определяется как диабетическая нефропатия. В анализах мочи отмечено увеличение верхней границы протеинурии в 10-12 раз. Повышение артериального давления до 170/110 мм рт.ст.

Больной подкожно, в предварительно сформированную капсулу ввели культуру клеток поджелудочной железы новорожденных кроликов. Уже через 7 дней пациентка отмечала улучшение общего состояния, уменьшение чувства жажды и сухости слизистой полости рта, снижение цифр артериального давления до 140/90 мм рт.ст. Через 15 дней состояние пациентки позволило снизить потребность в экзогенном инсулине с 30 ед до 18 ед (контроль крови и мочи). Через 30 дней потребность в экзогенном инсулине снизилась до 12 ед/сут, а к исходу 2-го месяца до 4 ед/сут.

Больная наблюдается в течение 12 месяцев. Клинических проявлений нефропатии не обнаруживается, артериальное давление в пределах возрастной нормы. Пациентка переведена на пероральные антидиабетические препараты с обязательным условием соблюдения диабетической диеты и контроля глюкозы в крови, в моче и гликозилированного гемоглобина.

Пример 2. Больной К., 52 года. Инсулинозависимый сахарный диабет диагносцирован с 18 лет на фоне сильной стрессовой ситуации. Характер заболевания сначала был нестабильно тяжелым. Дозы экзогенного инсулина достигали 70 ед/сут. В последние годы характер течения заболевания стабилизировался, но ухудшение состояния возникали после стрессовых ситуаций и погрешностях в диете.

В последние три года отмечалось ухудшение состояния сосудов нижних конечностей, снижение либидо, ухудшение эрекции и качества полового акта. Диагносцирована диабетическая ангиопатия нижних конечностей и полового члена. Потребность в экзогенном инсулине за последний год от 20 ед/сут до 40 ед/сут.

В предварительно сформированную капсулу подкожно больному вводилась культура клеток поджелудочной железы 14-ти дневных поросят. Через две недели пациент отмечал улучшение общего состояния. Через месяц потребность в экзогенном инсулине снизилась до 12 ед/сут. Через 2 месяца - до 6 ед/сут. Через 4 месяца после трансплантации больной переведен на пероральные антидиабетические препараты. Нормализовалась сексуальная жизнь пациента, значительно улучшилось состояние сосудов нижних конечностей.

Субъективные и объективные симптомы обследуемых пациентов, данные дополнительных методов исследования (крови, мочи) позволяют говорить о высокой эффективности данного способа лечения сахарного диабета, что ведет к значительному снижению доз потребления пациентами экзогенного инсулина, а в ряде случаев и в отказе от инсулинотерапии. Способ не требует иммуносупресивной терапии, снижает риск вторичных осложнений сахарного диабета: ретино-, нейро-, нефропатий, позволяет значительно улучшить качество жизни больных. Терапевтический эффект длится, как правило, от 10 до 20 месяцев в зависимости от тяжести заболевания. Количество трансплантируемых клеток также определяется тяжестью течения сахарного диабета, в частности количеством потребляемого больным экзогенного инсулина.

Формула изобретения

Способ лечения сахарного диабета методом трансплантации -клеток поджелудочной железы, отличающийся тем, что реципиенту предварительно вводят полиакриламидный гель с последующей трансплантацией в него -клеток поджелудочной железы.