Устройство для сортировки семян сельскохозяйственных культур

Реферат

 

Устройство содержит набор параллельно установленных решет с рабочими поверхностями в виде однотипных ячеек. Каждая рабочая поверхность выполнена в виде закрепленных в каркасе и пересекающихся друг с другом металлических полос, образующих ромбовидные ячейки. В каждую ячейку вписана окружность с диаметром, выбираемым в зависимости от типа обрабатываемой культуры из условий: 0,5 мм < d < 1,2 мм - для семян овощных культур и кормовых трав, 1,2 мм < d < 5,5 мм - для семян злаковых, крупяных и масличных культур, 5,5 мм < d < 25 мм - для семян бобовых культур, фундука, где d - диаметр вписанной окружности. Решета с ячейками больших размеров установлены со стороны потока сортируемых семян. Толщина металлических полос находится в пределах от 0,5 до 3 мм, а плотность расположения ячеек составляет 60 - 95% рабочей поверхности решет. Использование однотипных ромбовидных ячеек в устройстве обеспечивает его универсальность при сортировке семян, при этом отпадает необходимость использования специальных решет с другими формами отверстий. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству в частности к послеуборочной обработке и сортированию семян сельскохозяйственных культур - овощных, злаковых, масличных, бобовых культур, семян кормовых трав и пр.

Известны устройства для сортировки семян сельскохозяйственных культур, имеющие ячейки с круглыми, щелевидными, треугольными и другими отверстиями.

Известно, в частности, устройство для сортировки семян сельскохозяйственных культур (см. а.с. СССР N 1021407 по кл. A 01 F 12/44, опубл. 07.06.83 г. ), содержащее привод для сообщения устройству продольных колебаний и поперечные гофры. Передняя стенка каждого выступа гофр образует с горизонтальной плоскостью угол, больший угла, образованного задней стенкой этого выступа с горизонтальной плоскостью, при этом каждое отверстие устройства выполнено на задней стенке предыдущего выступа гофры и на передней стенке последующего.

Однако пропускная способность данного устройства невелика из-за наличия отверстий одинакового размера, что не позволяет производить одновременную обработку таких культур, как гречиха и рис, просо и овес, а также не предназначена для обработки культур с большими размерами семян. Кроме этого, конструкция устройства сложна, требует специальных приспособлений - кривошипа и шатуна для создания продольных колебаний.

Известно также устройство для сортировки семян сельскохозяйственных культур (см. Ячеистый триер К-236 A, P-236A01, К-236A04. Инструкция по эксплуатации ГДР.// Вута, 5909, 4-е издание. 1987 г.), содержащее рабочую поверхность в виде триерного цилиндра, выполненную в виде углублений в форме однотипных ячеек одной формы.

Недостатком данной конструкции является низкое качество сортировки семян, имеющих разную форму и размеры, поскольку предусматривает обработку частиц лишь одинаковой формы (либо овальной, либо круглой, либо треугольной). Для обработки семян разных форм устройство предусматривает использование дополнительных злаков, что, в свою очередь, усложняет конструкцию и увеличивает затраты как на ее изготовление, так и на осуществление самого процесса сортировки.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для сортировки семян сельскохозяйственных культур (см. патент РФ N 2051759 по кл. В 07 В 13/02, опубл. 10.01.96 г.), содержащее триерный блок с триерными цилиндрами с рабочей поверхностью, выполненной в виде ячеек разного размера и одинаковой формы, расположенных параллельными рядами вдоль образующей цилиндра, при этом рабочая поверхность каждого триерного цилиндра выполнена с ячейками различной формы, а ячейки расположены параллельными чередующимися рядами поперек образующей цилиндра.

Устройство позволяет производить обработку семян одновременно разных форм и размеров, однако конструкция его сложна и громоздка, требует больших затрат на изготовление. Кроме этого, устройство не предназначено для сортировки семян культур диаметром свыше 2 см.

Изобретение направлено на решение задачи создания простого и универсального устройства для сортировки семян сельскохозяйственных культур, позволяющего с наименьшими затратами производить эффективную сортировку семян с большой пропускной способностью при расширении спектра обрабатываемых семян культур до диаметров свыше 2 см.

Для решения поставленной задачи в устройстве для сортировки семян сельскохозяйственных культур, содержащем набор параллельно чередующихся решет с рабочими поверхностями, выполненными в виде однотипных ячеек, согласно изобретению каждая рабочая поверхность выполнена в виде жестко закрепленных в каркасе и пересекающихся друг с другом металлических полос, образующих ромбовидные ячейки, в каждую из которых вписана окружность диаметром, выбираемым в зависимости от типа обрабатываемой культуры из условий: 0,5 мм < d < 1,2 мм - для семян овощных культур и кормовых трав, 1,2 мм < d < 5,5 мм - для семян злаковых, крупяных и масличных культур, 5,5 мм < d < 25 мм - для семян бобовых культур, фундука, где d - диаметр вписанной в ромбовидную ячейку окружности, причем для каждой культуры выбирают решета в количестве не менее двух с различными размерами ячеек рабочих поверхностей, при этом рабочие поверхности с ячейками больших размеров устанавливают со стороны потока сортируемых семян, толщину металлических полос выбирают в пределах от 0,5 мм до 3 мм, а плотность расположения ячеек составляет 60-95% рабочей поверхности решет.

В известных авторам источниках патентной и научно-технической информации не описано устройство для сортировки семян сельскохозяйственных культур, позволяющее просто и экономично производить сортировку семян с большой пропускной способностью за счет выполнения рабочих поверхностей решет в виде однотипных ромбовидных ячеек определенного размера и расположенных чередующимися по отношению к направлению потока обрабатываемых семян. При этом размеры ячеек подобраны экспериментальным путем в соответствии с типом обрабатываемых культур и могут варьироваться в широком диапазоне, что позволяет производить обработку культур с диаметром семян свыше 2 см, например фундука, грецких орехов и пр. Быстрая замена решет с различными размерами ячеек под каждую культуру позволяет достичь высокой пропускной способности устройства.

Устройство поясняется чертежом, где представлена рабочая поверхность в форме ромбовидных ячеек 1, образованных жестко закрепленными в каркасе 2 пересекающимися друг с другом металлическими полосами 3.

Устройство работает следующим образом.

Сортируемые семена поступают на решето и под действием или сил вибрации, или возвратно-поступательного движения происходит разделение сортируемой массы на фракции определенного калибра. Первая фракция - крупные примеси выпадает в лоток, а вторая фракция - семена основного продукта попадают на второе решето с более мелким, чем у первого решета, размером ячеек, где происходит вторичная сортировка и разделение массы на готовый продукт и мелкие примеси, также выпадающие в лоток. При необходимости, в зависимости от типа обрабатываемых семян и типа семяочистительных машин, можно производить сортировку семян большим количеством решет (третьим, четвертым и т.д.) с уменьшающимися размерами ячеек. Так, для последующего решета (по отношению к потоку семян) выбирается рабочая поверхность с ячейками, размер которых меньше, чем у предыдущего решета. При этом разница в размерах подобрана экспериментальным путем в зависимости от типа обрабатываемой культуры.

Пример 1.

Производилась обработка семян риса на машине ОВП-20. Использовались решета с ромбовидными ячейками, диаметры вписанных в ромб окружностей которых составляли: для первого решета - 1,8 мм, для второго - 1,6 мм. Семена риса вначале поступали на первое решето, а затем на второе. После сортировки чистота семян составила 97,4% против 96,4% на стандартных решетах, используемых для сортировки риса. Количество обрушенных и битых зерен составило соответственно 1,34 г на 1 кг семян и 1,82 г на 1 кг семян.

Пример 2.

Производилась обработка семян гречихи на машине ЗОМ-5. Использовались решета с ромбовидными ячейками, откалиброванными по диаметру вписанных в ромб окружностей: для первого решета по диаметру - 3,6 мм, а для второго - 1,7 мм. Семена также, как и в примере 1, вначале поступали на первое, а затем - на второе решето. После сортировки чистота семян составила 98,2%, что на 5% выше, чем у стандартных решет для сортировки гречихи.

При этом пропускная способность составила 630 кг/ч, что почти в два раза выше, чем у известных устройств.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет просто, эффективно и с минимальными затратами производить сортировку семян, обеспечивает повышение пропускной способности на 30-50%. Ромбические решета в силу своей универсальности практически заменяют все виды решет. При использовании заявляемого устройства практически отпадает, при правильном подборе размеров, необходимость использования отдельно круглых, щелевидных, треугольных, овальных и других специальных решет, используемых обычно при сортировке конкретной сельскохозяйственной культуры (злаковой, крупяной, бобовой и т.д.). Благодаря подобранным размерам ячеек спектр обрабатываемых культур достаточно велик - от семян трав до бобовых культур и орехов.

Формула изобретения

Устройство для сортировки семян сельскохозяйственных культур, содержащее набор параллельно чередующихся решет с рабочими поверхностями, выполненными в виде однотипных ячеек, отличающееся тем, что каждая рабочая поверхность выполнена в виде жестко закрепленных в каркасе и пересекающихся друг с другом металлических полос, образующих ромбовидные ячейки, в каждую из которых вписана окружность диаметром, выбираемым в зависимости от типа обрабатываемой культуры из условий: 0,5 мм < d < 1,2 мм - для семян овощных культур и кормовых трав, 1,2 мм < d < 5,5 мм - для семян злаковых, крупяных и масличных культур, 5,5 мм < d < 25 мм - для семян бобовых культур, фундука, где d - диаметр вписанной окружности, причем для каждой культуры выбирают решета в количестве не менее двух с различными размерами ячеек рабочих поверхностей, при этом рабочие поверхности с ячейками больших размеров устанавливают со стороны потока сортируемых семян, толщину металлических полос выбирают в пределах от 0,5 до 3 мм, а плотность расположения ячеек составляет 60 - 95% рабочей поверхности решет.

РИСУНКИ

Рисунок 1