Биполярный электролизер для получения магния и хлора

Реферат

 

Сущность изобретения: для увеличения срока службы электролизера, снижения расхода графита и стали, снижения расхода электроэнергии, биполярные электроды установлены на выполненных в кладке футеровки и в перегородках подставках, образующих пространство между электродами и подиной, позволяющее осуществлять механизированную выборку шлама. 3 ил.

Изобретение относится к электролитическому получению магния и хлора и, в частности, к разработке конструкции электролизера с биполярными электродами для получения магния и хлора.

Известен электролизер по авт. св. N 378517.

В предложенном электролизере биполярные электроды закреплены в плите перекрытия на расстоянии от подины, достаточном для сбора и накопления шлама.

Недостатком этого электролизера является то, что биполярные электроды закреплены в плите перекрытия, что снижает их срок службы, поскольку на границе расплав - воздух графит при температуре электролиза расплавленных солей 690-700oC разрушается и электрод выходит из рабочего состояния.

Предложенный электролизер отличается тем, что он снабжен подставками, выполненными в кладке футеровки и в перегородках, биполярные электроды установлены на подставки, образующие пространство между электродами и подиной для извлечения шлама. Это позволит увеличить срок службы электролизера, снизить расход графита, стали и электроэнергии.

На фиг. 1- 3 показано выполнение описываемого биполярного электролизера в трех проекциях.

Электролизер имеет футерованную ванну 1 в кожухе 2. Внутреннее пространство электролизера разделено перегородками 3 на рабочую ячейку с анодом 4, катодом 5, биполярными электродами 6 и сборную ячейку, отделенную от рабочих электролитических ячеек перегородками 3 с окнами в верхней и нижней части 7 и 8, обеспечивающих циркуляцию электролита, вынос и сбор магния в ней. Перекрытие 9 для утепления и герметизации рабочего пространства, окно 10 с трубой 11 для отсоса хлора.

Биполярные электроды 6 установлены на подставки 12 и 13, выполненные в кладке футеровки и в перегородках 3, что позволяет обеспечить механизированное удаление шлама, исключает его накопление на подине, снижает утечки тока.

Анод 4 и катод 5 электролизера могут быть введены сверху, снизу или сбоку электролизера. Расположение и число сборных и рабочих ячеек может быть различным. Электроды электролизера в работу включаются последовательно, при этом на катодной стороне биполя выделяется магний, на графитовой - хлор. За счет разности удельных весов магния и электролита, а также за счет циркуляции электролита, создаваемой пузырьками хлора, выделяющегося на аноде, создается разница в средней плотности электролита в сборной и рабочей ячейках, что обеспечивает своевременный вывод магния в сборную ячейку и исключает его горение в рабочей ячейке.

Формула изобретения

Биполярный электролизер для получения магния и хлора, включающий рабочие ячейки с расположенными в них катодами, анодами, биполярными электродами и сборную ячейку, отделенную от рабочих ячеек перегородками с окнами, отличающийся тем, что он снабжен подставками, выполненными в кладке футеровки и в перегородках, биполярные электроды установлены на подставки, образующие пространство между электродами и подиной для извлечения шлама.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3