Биполярный электрод магниевого электролизера

Реферат

 

Для улучшения контакта в биполярных электродах, снижения утечек тока контакт графит - сталь соединен болтами, обеспечивающими проводимость основной доли тока по ним до анодной части биполя за счет их увеличенной проводимой поверхности, гайки которых размещены со стороны анодной части, защищены графитом и составляют одно целое с анодной частью биполярного электрода. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к конструкции электродов электролизера для получения магния.

Известен биполярный электрод магниевого электролизера а.с. N 392142, C 3/04, публикация 20.10.1973. Электрод состоит из анодной части, выполненной из графитовых брусьев, плотно соединенных друг с другом, катодной части из стального листа и контактных шпилек, сваренных с листом и ввернутых на резьбе в тело графитовых брусьев.

Предлагаемый биполярный электрод, содержащий анодно-графитовую часть и катодную часть в виде стального листа, отличается от известного тем, что соединение выполнено в виде болтов с гайками для обеспечения проводимости основной доли тока по ним до анодной части биполя за счет их увеличенной проводимой поверхности, при этом гайки размещены со стороны анодной части, защищены графитом и составляют одно целое анодной части.

Это обеспечивает увеличение срока службы электрода, снижает утечки тока, снижает напряжение на электродах.

На чертеже показано выполнение описываемого биполярного электрода в двух проекциях.

Биполярный электрод состоит из графитовых брусьев 1, плотно соединенных между собой на замазке с дополнительным уплотнением типа "шип-паз", стального листа 2 на катодной стороне, контактных болтов 3, шайб 4, гайки 5, которые расположены не глубже, чем на половину графитовой части, плотно закрытых графитом 6 на замазке.

При работе биполярного электрода стальная часть электрода находится под катодным потенциалом и не подвергается растворению.

Формула изобретения

Биполярный электрод магниевого электролизера, содержащий анодно-графитовую часть и катодную часть в виде стального листа, соединенные между собой, отличающийся тем, что соединение выполнено в виде болтов с гайками для обеспечения проводимости основной доли тока по ним до анодной части биполя за счет их увеличенной проводимой поверхности, при этом гайки размещены со стороны анодной части, защищены графитом и составляют одно целое анодной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1