Свая

Реферат

 

Изобретение относится к строительству на вечномерзлых грунтах. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении несущей способности и снижении материалоемкости сваи. Для достижения указанного технического результата в свае, погруженной в вечномерзлый грунт, включающей ствол, имеющий выступы по боковой поверхности, ствол снабжен в нижней части плитой с центральным сквозным отверстием, к которой неподвижно прикреплен цилиндрический элемент с выпусками разной длины, снабженными неподвижными стержнями, вокруг которых закреплены цилиндрические спирали с противоположным направлением навивки, причем выступы по боковой поверхности ствола выполнены гребенчатой формы с отверстиями. 3 ил.

Предложенное устройство относится к области фундаментостроения, а именно к конструкциям свай в вечномерзлых грунтах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам является свая, вмораживаемая в вечномерзлый грунт, включающая ствол, имеющий выступы по боковой поверхности, причем выступы выполнены в виде арматурных стержней, заделанных в ствол (см. например а.с. N 606926, кл. Е 02 D 5/54 за 1997 год).

Недостатком указанной конструкции является ее низкая несущая способность и большой расход материала. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении несущей способности и снижении материалоемкости сваи.

Для достижения указанного технического результата в свае, погруженной в вечномерзлый грунт, включающей ствол, имеющий выступы по боковой поверхности, ствол снабжен в нижней части плитой с центральным сквозным отверстием, к которой неподвижно прикреплен цилиндрический элемент с выпусками разной длины, снабженными неподвижными стержнями, вокруг которых закреплены цилиндрические спирали с противоположенным направлением навивки, причем выступы по боковой поверхности ствола выполнены гребенчатой формы с отверстиями.

На фиг. 1 изображена предлагаемая свая; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 1.

Предложенная свая состоит из трубы (ствола) 1, на которой неподвижно установлены с четырех сторон по боковым поверхностям вертикальные пластины 2, имеющие выступы гребенчатой формы с отверстиями. В нижней части трубы смонтирована плита 3 с центральным сквозным отверстием.

К нижней части плиты 3 прикреплен цилиндрический элемент 4, выполненный с выпусками, из которых два противолежащие - одной длины, два большей длины и два меньшей длины. Диаметр цилиндров элемента 4 равен диаметру трубы (ствола) 1. К выпускам прикреплены четыре неподвижных стержня 5. Цилиндрический элемент 4 и стержни 5 жестко соединены с двумя цилиндрическими спиралями 6, имеющими противоположное направление навивки.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Вначале пробуривают скважину 7 ниже глубины промерзания диаметром больше, чем диаметр вертикальных пластин. Затем скважину 8 проходят меньшим диаметром, соответствующим диаметру спирали 6. Скважину выполняют с зазором. Далее скважину 7 и 8 заполняют цементно-песчаным, либо другим раствором. После чего в него погружают предложенную сваю. После этого происходит смерзание материала сваи с цементно-песчаным, либо другим раствором и грунтом, поднимается граница мерзлоты и несущая способность сваи при этом существенно увеличивается, что обеспечивает восприятие ею значительных осевых нагрузок. Предложенная свая позволяет уменьшить материалоемкость при изготовлении сваи.

Внедрение предложенного устройства ожидается на объектах Заполярного газового месторождения.

Формула изобретения

Свая, вмораживаемая в вечномерзлый грунт, включающая ствол, имеющий выступы по боковой поверхности, отличающаяся тем, что ствол снабжен в нижней части плитой с центральным сквозным отверстием, к которой неподвижно прикреплен цилиндрический элемент с выпусками разной длины, снабженными неподвижными стержнями, вокруг которых закреплены цилиндрические спирали с противоположным направлением навивки, причем выступы по боковой поверхности ствола выполнены гребенчатой формы с отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 34-2003

Извещение опубликовано: 10.12.2003        

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 14.10.2009

Дата публикации: 27.12.2011