Система для дезинфекции помещений

Реферат

 

Изобретение относится к медицинской технике обеззараживания путем использования полученной с помощью генератора озона из воздуха обрабатываемых помещений озоновоздушной смеси и может широко использоваться для оперативного обеззараживания воздуха в любых медицинских учреждениях, а также в офисах и помещениях бытового назначения. Система для дезинфекции помещений путем обработки их озоновоздушной смесью содержит низковольтный источник питания, источник высокого напряжения, подключенный к электродам генератора озона, задающий генератор импульсов, подключенный к источнику высокого напряжения, и вентилятор. При этом она дополнительно снабжена блоком управления, пультом управления, индикатором озона, обратной связью высоковольтного блока питания с блоком управления для отключения при перегрузке задающего генератора импульсов и генератора озона, причем блок управления подключен к задающему генератору импульсов и снабжен регулятором производительности генератора озона, пропорциональной объему обрабатываемых помещений, при этом индикатор озона имеет пороговое устройство, фиксирующее превышение допустимой концентрации озона и включающее сигнальное информационное табло на пульте управления. Использование данного изобретения позволяет при небольших энергозатратах обеспечить нужный уровень дезинфекции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике обеззараживания путем использования полученной с помощью генератора озона из воздуха обрабатываемых помещений озоновоздушной смеси и может широко использоваться для оперативного обеззараживания воздуха в любых медицинских учреждениях, а также в офисах и помещениях бытового назначения.

Известна установка для получения озона, содержащая сетевой выпрямитель, высоковольтный источник питания генератора озона, последовательно соединенные контурную индуктивность и емкость генератора озона, причем сетевой выпрямитель соединен с высоковольтным источником генератора озона, который выполнен на базе последовательного контура, образованного емкостью генератора озона и контурной индуктивностью, включает в себя триггер управления, вспомогательный генератор пуска, подключенный к выходу "C" триггера управления, усилитель обратной связи, имеющий парафазный выход, подключенный к входам "R" и "S" триггера, и ключевой усилитель мощности, подключенный к прямому и инверсному выходам триггера управления, выход усилителя мощности подключен к резистору обратной связи, включенному последовательно с емкостью генератора озона. Патент РФ N 2090495, МКИ:6 C 01 B 13/11. Дата подачи заявки 23.09.94. Пуб. 20.09.97 г., бюлл. N 26. Патентообладатель: Институт физики им. Л.В.Киренского СО РАН.

Известны способ и устройство для получения озона, в котором трубчатый генератор озона содержит внутренний и наружный концентрично установленные электроды, между которыми с зазором установлен трубчатый элемент из диэлектрика. Газ под давлением подают между одним из электродов и трубчатым элементом так, чтобы газ прошел от одного конца генератора к другому. Уплотнение на втором конце генератора принимает весь газ вместе с образовавшимся озоном и направляет его в пространство между элементом и вторым электродом от второго конца к первому с целью выработки дополнительного количества озона. На первом конце генератора находится приспособление для вывода озона. Заявка ЕПВ N 0461752, МКИ C 01 B 13/11, дата подачи заявки 06.06.90. Приоритет США. Дата публикации 13.09.93 г. ИСМ бюл. N 4-93 г., вып. 37. Патентообладатель: American Ozone Systems Inc.

Озонный генератор с электродом в форме спиральной насадки и способ получения озона с его помощью, предназначенный для получения высокой концентрации озона с помощью коронного разряда в содержащем кислород газе. Генератор имеет два электрода, разделенные трубкой из диэлектрика и приспособленные для присоединения к источнику высокого переменного напряжения. Первый электрод выполнен в виде сетки вокруг трубки. Второй электрод представляет собой плотный столб со множеством криволинейных поверхностей (спиральную насадку), заполняющих трубку на участке, окруженном первым электродом. На названных поверхностях электрода возникает коронный разряд. В одном из вариантов генератора электродом служит "губка", свалянная из нескольких слоев бесконечной проволочной спирали, идущих, в общем, по его винтовой линии вокруг продольной оси трубки. Такая конструкция облегчает перемещение кислородсодержащего газа, который проходит сквозь электрод внутри трубки.

Заявка PCT(WO) N 93/16001, МКИ C 01 B 13/11. Приоритет США. Дата подачи заявки 10.02.92 г. Дата публ. 12.04.95 г. ИСМ бюл. N 2, вып. 37. Патентообладатель: О. Three LTD.

Вышеописанные устройства обладают невысокой производительностью и не обеспечивают достаточной степени безопасности обслуживающего персонала.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой в качестве изобретения системе является система получения озонированного воздуха, содержащая источник питания и источник высокого напряжения, подключенный к электродам разрядника, причем она дополнительно содержит по крайней мере один программный регулятор частоты следования и длительности импульсов, при этом источник питания подключен к программному регулятору времени, а источник высокого напряжения подключен к генератору импульсов, соединенному с программным регулятором частоты следования и длительности импульсов, причем рабочая шкала программного регулятора частоты следования и длительности импульсов ограничена снизу характерным временем развития ионизационного процесса, а сверху ограничена характерным временем образования дугового разряда при заданной скорости воздушного потока в разряднике и расстоянии между электродами разрядника. Патент РФ N 2108283; МКИ 6 C 01 B 13/11, дата подачи заявки 20.02.97; дата публ. 10.04.98, бюл.N 10. Патентообладатель: Сержатов В.Г.

К недостаткам вышеописанного технического решения относятся повышенные энергозатраты вследствие плохого теплоотвода из зоны разряда и отсутствие регулирования производительности генератора озона.

К техническому результату, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, относятся снижение энергозатрат при работе системы, возможность регулирования производительности системы в необходимом диапазоне, а также повышение надежности системы и безопасности обслуживающего персонала при ее эксплуатации.

Для достижения вышеуказанного результата в системе для дезинфекции помещений путем обработки их озоновоздушной смесью, содержащей низковольтный источник питания всех блоков системы, источник высокого напряжения, подключенный к электродам генератора озона, задающий генератор импульсов, который подключен к источнику высокого напряжения и вентилятор, дополнительно установлен блок управления, подключенный к задающему генератору импульсов. В блоке управления установлен регулятор производительности генератора озона, причем величина производительности соответствует объему обрабатываемых помещений. Система также снабжена пультом управления, вынесенным из обрабатываемой зоны, кроме того, система обеспечена индикатором озона, имеющим пороговое устройство, фиксирующее превышение допустимой концентрации озона и включающее сигнальное информационное табло на пульте управления. Для обеспечения безопасности рабочего процесса система снабжена обратной связью высоковольтного блока питания с блоком управления для отключения при перегрузке задающего генератора и, следовательно, генератора озона. Генератор озона в качестве разрядника содержит несколько плоских электродов, покрытых диэлектриком, поверх каждого из которых с зазором намотан проволочный электрод. На пульте управления установлен переключатель диапазона предельных концентраций озона и тумблер для прерывания или запуска рабочего цикла в зависимости от сигнальной информации на табло.

Изобретение поясняется чертежом, где представлена функциональная схема системы для дезинфекции помещений. Система содержит выносной пульт управления 1, блок управления 2, задающий генератор частоты и длительности импульсов 3, вентилятор 4, высоковольтный блок питания 5, генератор озона 6, индикатор озона 7 и низковольтный источник питания для всех блоков системы 8.

Высоковольтный блок питания 5 подключен к электродам разрядника (генератора озона) 6. Разрядник выполнен в виде нескольких плоских электродов, покрытых диэлектриком, поверх каждого из которых с определенным шагом намотан проволочный электрод.

Система для дезинфекции помещений работает следующим образом.

При подаче команды на включение с выносного пульта управления 1 блок управления 2 запускает одновременно задающий генератор частоты следования и длительности импульсов 3 и вентилятор 4. Одновременно в выносном пульте управления 1 запускается таймер, определяющий время работы системы и фиксирующий время работы системы в активном режиме, то есть режиме дезинфекции (таймер представляет собой цифровые индикаторы на лицевой панели пульта управления). Сигналы задающего генератора 3 усиливаются по мощности и преобразуются в высоковольтные импульсы заданной длительности и частоты в высоковольтном блоке питания 5, после чего подаются на электроды генератора озона 6. При этом между электродами возникает "тихий разряд", в котором и происходит образование озона из воздуха.

Высоковольтный блок питания 5 в совокупности с блоком управления 2, в котором расположен регулятор производительности озона, в отличие от известных схем получения озона обеспечивает производительность озонатора, пропорционально объему обрабатываемых помещений. Производительность задается оператором при помощи переключателя "Объем обрабатываемого помещения" на лицевой панели пульта управления системы "Деконт", что позволяет устанавливать и поддерживать заданную концентрацию озоновоздушной смеси в помещениях, объемом до 100 куб. метров.

В высоковольтном блоке питания сетевое напряжение (220 В, 50 Гц) преобразуется в высоковольтное напряжение с регулируемой скважностью.

Затем превышение ПДК озона в обрабатываемом помещении фиксируется индикатором озона 7. Полученная информация поступает на пульт управления и отображается на лицевой панели пульта, световые индикаторы показывают выход на нужный уровень концентрации озона и, следовательно, сигнальную информацию для оператора.

Предлагаемое техническое решение решает задачу создания системы для дезинфекции помещений, обладающую низкими удельными затратами на производство озоновоздушной смеси для дезинфекции, возможностью регулирования производительности системы в необходимом диапазоне, что позволяет при небольших энергозатратах обеспечить нужный уровень дезинфекции. Выносной пульт управления с информационным табло позволяет обслуживающему персоналу наблюдать за рабочим процессом извне, что повышает безопасность оператора при эксплуатации системы. Кроме того, отключение высоковольтного блока питания при токовой перегрузке и выключении системы в этом случае обеспечивает повышение ее надежности.

Формула изобретения

1. Система для дезинфекции помещений путем обработки их озоно-воздушной смесью, содержащая низковольтный источник питания, источник высокого напряжения, подключенный к электродам генератора озона, задающий генератор импульсов, подключенный к источнику высокого напряжения и вентилятор, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена блоком управления, пультом управления, индикатором озона, обратной связью высоковольтного блока питания с блоком управления для отключения при перегрузке задающего генератора импульсов и генератора озона, причем блок управления подключен к задающему генератору импульсов и снабжен регулятором производительности генератора озона, пропорциональной объему обрабатываемых помещений, при этом индикатор озона имеет пороговое устройство, фиксирующее превышение допустимой концентрации озона и включающее сигнальное информационное табло на пульте управления.

2. Система для дезинфекции помещений по п.1, отличающаяся тем, что генератор озона в качестве разрядника содержит несколько плоских электродов, покрытых диэлектриком, поверх каждого из которых с зазором намотан проволочный электрод.

РИСУНКИ

Рисунок 1