Модифицированная биополимерная дисперсия

Реферат

 

Изобретение относится к химии природных высокомолекулярных соединений, в частности к переработке коллагенсодержащих материалов для получения различных биополимерных дисперсий. Модифицированная биополимерная дисперсия содержит коллагенсодержащий материал и дисперсионную среду из водного раствора карбоновой кислоты и фурфурола, взятого в количестве, обеспечивающем образование азеотропа. Жидкостный коэффициент коллагенсодержащего материала и водного раствора карбоновой кислоты равен 6-8. Дисперсия обладает повышенной гомогенностью и подвижностью системы. 1 табл.

Изобретение относится к химии природных высокомолекулярных соединений, в частности, переработке коллагенсодержащих материалов, может быть использовано для получения биополимерных композиций и создания на их основе волокнисто-пористых кожеподобных материалов различного назначения: искусственной кожи, тепло-, шумоизоляционного материала, фильтров.

Известны коллагенсодержащие дисперсии, полученные в результате последовательных щелочно-солевых и кислотных воздействий на коллагенсодержащий материал, его гомогенизацию и последующее использование в качестве различных биополимерных материалов (патент РФ N 2002805, C 14 C 1/00; N 2117015 C 08 H 1/06; N 2002760 C 08 H 1/06).

Наиболее близким аналогом предлагаемого решения является коллагенсодержащая дисперсия, содержащая в качестве дисперсионной среды водный раствор карбоновой кислоты (А.А.Головтеева и др. Лабораторный практикум по химии и технологии кожи и меха. - М.: Легпромбытиздат, 1987, с. 49).

Способ заключается в том, что коллагенсодержащий материал измельчают и подвергают щелочно-солевой обработке, затем массу нейтрализуют. Растворение осуществляют в 1 молярном водном растворе уксусной кислоты. Заключительной стадией является гомогенизация продуктов растворения коллагенсодержащего материала.

Недостатком указанной дисперсии является ее существенная неоднородность по объему, низкая текучесть и значительный промежуток времени для достижения равновесия в системе.

Технической задачей изобретения является модификация коллагенсодержащей дисперсии, приводящая к повышению гомогенности и подвижности системы.

Указанный результат достигается тем, что в дисперсию коллагена в водном растворе карбоновой кислоты вводят фурфурол в количестве, обеспечивающем образование азеотропа с дисперсионной средой, равном 1-10% от объема. Это приводит к понижению вязкости и поверхностного натяжения системы, к повышению ее текучести и однородности.

Модифицированную коллагенсодержащую дисперсию получают следующим образом.

Коллагенсодержащий материал, например недубленые отходы производства кожи, измельчают, обрабатывают щелочно-солевым раствором, содержащим 10% гидроксида натрия в 14%-ном водном растворе сульфата натрия при жидкостном коэффициенте (т. е. соотношении коллагенсодержащего материала и обрабатывающей жидкости) 6-8, при температуре 20-22oC. В течение 24 часов затем массу промывают 14%-ным водным раствором борной кислоты и водой до отрицательной реакции на сульфат-ион. Далее массу обрабатывают 1 молярным раствором карбоновой кислоты при жидкостном коэффициенте 6-8 и температуре 20-22oC. Полученную массу гомогенизируют и вводят в нее фурфурол в количестве, не превышающем 10% от объема дисперсионной среды (см. таблицу).

Формула изобретения

Модифицированная биополимерная дисперсия, включающая коллагенсодержащий материал и дисперсионную среду на основе водного раствора карбоновой кислоты, отличающаяся тем, что жидкостный коэффициент коллагенсодержащего материала и водного раствора карбоновой кислоты равен 6 - 8, а дисперсионная среда дополнительно содержит фурфурол в количестве, обеспечивающем образование азеотропа.

РИСУНКИ

Рисунок 1