Пломбирующее устройство

Реферат

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается пломбирующего устройства, содержащего корпус с идентификационным знаком, состоящий по крайней мере из двух частей с элементами взаимного крепления между собой, пломбировочный узел и элементы фиксации его относительно корпуса, выполненные заодно с пломбировочным узлом, размещенные внутри корпуса и не выходящие за его пределы. Элементы фиксации размещены с возможностью перемещения пломбировочного узла относительно корпуса, концы пломбировочного узла вынесены за пределы корпуса, а на каждой из частей корпуса имеется собственный идентификационный знак, образующие общий знак пломбы при соединении этих частей. Предложенное устройство имеет повышенную надежность и более просто в использовании. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пломбирующим устройствам, а именно к навесным пломбам, предназначенным для контроля целостности опломбированного объекта.

Известно пломбирующее устройство из патента России 2009551, которое содержит корпус с идентификационным знаком, состоящий по крайней мере из двух частей с элементами взаимного крепления между собой, пломбировочный узел и элементы фиксации его относительно корпуса, выполненные заодно с пломбировочным узлом, размещенные внутри корпуса и не выходящие за его пределы.

Недостатком этой конструкции является ее сложность.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности и упрощение процесса установки и контроля продукции.

Технический результат достигается тем, что пломбирующее устройство, содержащее корпус с идентификационным знаком, состоящий по крайней мере из двух частей с элементами взаимного крепления между собой, пломбировочный узел и элементы фиксации его относительно корпуса, выполненные заодно с пломбировочным узлом, размещенные внутри корпуса и не выходящие за его пределы, по изобретению, элементы фиксации размещены с возможностью перемещения пломбировочного узла относительно корпуса, концы пломбировочного узла вынесены за пределы корпуса, а на каждой из частей корпуса имеется собственный идентификационный знак, образующие общий знак пломбы при соединении этих частей. Пломбировочный узел выполнен в виде жгута или стержня, пропущенного в полостях, выполненных хотя бы в одной из частей корпуса, причем элемент фиксации по размеру превышает размер пропускного отверстия полости. Стенки корпуса пломбы выполнены тонкостенными. Поверхность корпуса имеет машиночитаемый матричный код.

Изобретение поясняется чертежом.

Пломбирующее устройство имеет верхний полукорпус 1, выполненный в виде круглой чаши с кольцевым цилиндром, на образующей которого выполнены два поперечных паза 4 для установки U-образной пружины. Ширина паза 4 и U-образной пружины соответствуют внутреннему диаметру канавки 5, выполненной в центральном цилиндрическом теле нижнего полукорпуса 2. Последний также выполнен в виде круглой чаши с центральным цилиндрическим телом, в котором имеются фиксирующая канавка 5 и заходная фаска, обеспечивающая разжим U-образной пружины при осевом совмещении обоих полукорпусов. Кроме того, нижний полукорпус 2 имеет кольцевой цилиндр с продольными пазами, соответствующими ширине пломбировочного узла 6. Элементы фиксации 7 пломбировочного узла размещаются внутри кольцевого цилиндра и имеют размер, больший, чем ширина пазов кольцевого цилиндра. U-образная пружина изготовлена из пружинного материала и устанавливается в пазах верхнего полукорпуса пломбы 1, обеспечивая взаимное фиксирование полукорпусов. Пломбировочный узел 6 может быть выполнен из любого длинномерного материала. Концы пломбировочного узла 6 после его установки на контролируемый объект укладываются в пазы кольцевого цилиндра нижнего полукорпуса 2 и выводятся за его пределы на необходимую длину. При этом в качестве элементов фиксации 7 выступают узлы, навязанные на гибком элементе в области, находящейся внутри кольцевого цилиндра с пазами. После этого полукорпуса совмещаются по оси, фиксируясь с помощью U-образной пружины 3. Полукорпуса имеют собственные номера, образующие уникальный идентификационный номер пломбы. Например: верхний полукорпус имеет номер 1:А123, а нижний: 2:4567 и тогда номер пломбирующего устройства будет - А123-4567.

Установка пломбирующего устройства производится следующим образом.

Пломбировочный узел 6 (тросик, шпагат, световод и т.д.) продевается сквозь специальные отверстия на опломбируемом объекте, завязываются узлы (элемент фиксации 7) на каждом его конце. Пломбировочный узел 6 с узлами укладывается в пазы цилиндрического кольца нижнего полукорпуса 2 так, чтобы узлы находились внутри него. Свободные концы пломбировочного узла 6 выводятся наружу. Полукорпусы 1 и 2 совмещаются до щелчка. Проверяется надежность фиксирования полукорпусов один относительно другого. Проверяется правильность установки пломбировочного узла путем поочередного приложения усилия к его концам, концы должны свободно перемещаться в корпусе, не выходя за его пределы. Записывается идентификационный номер. Пломбирующее устройство установлено.

При проверке контролируется целостность корпуса, возможность перемещения пломбировочного узла относительно корпуса и общий идентификационный номер пломбирующего устройства.

Формула изобретения

1. Пломбирующее устройство, содержащее корпус с идентификационным знаком, состоящий по крайней мере из двух частей с элементами взаимного крепления между собой, пломбировочный узел и элементы фиксации его относительно корпуса, выполненные заодно с пломбировочным узлом, размещенные внутри корпуса и не выходящие за его пределы, отличающееся тем, что элементы фиксации размещены с возможностью перемещения пломбировочного узла относительно корпуса, концы пломбировочного узла вынесены за пределы корпуса, а на каждой из частей корпуса имеется собственный идентификационный знак, образующий общий знак пломбы при соединении этих частей.

2. Пломбирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что пломбировочный узел выполнен в виде жгута или стержня, пропущенного в полостях, выполненных хотя бы в одной из частей корпуса, причем элемент фиксации по размеру превышает размер пропускного отверстия полости.

3. Пломбирующее устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что стенки корпуса пломбы выполнены тонкостенными.

4. Пломбирующее устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что поверхность корпуса имеет машиночитаемый матричный код.

РИСУНКИ

Рисунок 1