Протектор для воздушных линий электропередачи

Реферат

 

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи. Протектор выполнен в форме тела вращения с рядом уширений 5 и сужений 6, которые располагаются вдоль корпуса соединительного зажима 2 по определенному порядку. Протектор обеспечивает надежную защиту проволоки провода от повреждений и разрушения в местах его выхода из соединительного зажима 2 при действии вибрационных колебаний на воздушных линиях электропередачи, что является техническим результатом предложенного изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к протекторам для защиты от вибрации и колебаний проводов воздушных линий электропередачи, в частности в местах выхода проводов из соединительных зажимов, устанавливаемых на линиях.

Широко известны протекторы спирального типа, которые навиваются на провод в зонах локальных воздействий, таких как перегибы при различного рода колебаниях, раздавливание в роликах роликовых поддерживающих зажимах; данные протекторы монтируются вблизи поддерживающих зажимов, в точках установки виброгасителей, балластов и т.п. для защиты проводов от усталостных разрушений из-за вибрации, субколебаний, пляски.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является протектор для воздушных линий электропередачи, предназначенный для защиты провода от вибрации и колебаний в местах его выхода из соединительного зажима, выполненный в виде набора проволочных спиралей, навитых в месте установки соединительного зажима и на прилегающие к нему участки провода [1] .

Этот протектор имеет ряд существенных недостатков: - протектор малоэффективен для защиты провода в местах его выхода из соединительного зажима от механического повреждения и последующего разрушения проволок провода при длительной эксплуатации в условиях действия интенсивной вибрации и колебаний; - протектор не обладает необходимой деформируемостью и нетехнологичен для установки его на соединительный зажим.

Авторы ставят перед собой задачу спроектировать спиральный протектор такой конструкции, которая смогла бы обеспечить надежную защиту провода в местах выхода из соединительного зажима от действия вибрации и колебаний; при этом заявленный протектор должен не иметь недостатков, присущих прототипу, что достигается совокупностью существенных отличительных признаков нового протектора, которая зафиксирована в формуле изобретения, приведенной ниже.

Изобретение поясняется чертежом, где схематически показан общий вид протектора, выполненного согласно настоящему изобретению.

Протектор выполняется из набора проволочных спиралей 1, например из оцинкованной стали, обладающей необходимыми свойствами (предел прочности на разрыв не менее 100-120 даН/мм2 удлинение при разрыве 1,5 - 2,5%). Спирали 1 навиваются на соединительный зажим 2 и прилегающие к нему участки 3 провода 4. Набор указанных спиралей 1 представляет собой пространственную фигуру, выполненную в виде тела вращения, имеющего ряд (например три) чередующихся уширений 5 и сужений (например, двух) 6, которые располагаются по корпусу соединительного зажима таким образом: одна часть спиралей, например одна треть, навита симметрично относительно середины 7 корпуса соединительного зажима 2, вторая часть спиралей 1 располагается вдоль провода 4 вправо от середины 7 корпуса соединительного зажима 2 и наконец последняя часть спиралей 1 располагается влево от середины 7 корпуса соединительного зажима 2. Спирали 1 монтируются на корпусе соединительного зажима 2 со смещением относительно друг друга, например на одну треть шага спирали 1. В результате концы разных групп спиралей 1 на участках, прилегающих к корпусу соединительного зажима 2, располагаются со сдвигом относительно друг друга (см.чертеж). Снижение изгибной жесткости и погонной массы при переходе от протектора к проводу происходит не скачком, а постепенно.

Длина шага спиралей протектора выбирается по следующей математической формуле: Lш=Lс.з.*/[(0,9 - 1,0)(n+1)], где Lш - длина шага спирали протектора; Lс.з.* - длина соединительного зажима после его опрессовки, n - количество пропусков навивки проволочных спиралей.

Протектор монтируется следующим образом: Из набора изготовленных по установленной технологии спиралей берется первая спираль и прикладывается своей серединой к середине 7 корпуса соединительного зажима 2. Спираль навивается на провод 4, начиная от ее края (при этом расстояние от конца корпуса соединительного зажима 2 до края спирали будет составлять 150 - 300 мм). На середине 7 зажима 2 пропускается, например, два шага навивки спирали 1 (в результате этой операции образуются три уширения 5 протектора), после чего производится навивка спирали 1 до полной ее посадки на зажим 2 и провод 4. Затем берется вторая спираль 1 из всего набора и производится ее навивка на провод 4 и корпус соединительного зажима 2 с указанным выше пропуском шагов спирали в районе середины 7 зажима 2. В результате этих операций на корпус соединительного зажима 2 будет навита только третья часть из всего набора спиралей 1. Спирали из второй трети набора последовательно одна за другой навиваются на корпус соединительного зажима 2 уже со смещением, например, влево от края первой трети спиралей 1 примерно на одну треть шага. Затем последняя треть спиралей 1 навивается на корпус соединительного зажима 2 с установленным смещением вправо от края первой трети спиралей 1 набора до полной сборки протектора.

Заявляемый протектор по сравнению с известными техническими решениями аналогичного назначения позволяет предохранить провод от разрушения на участках выхода его из соединительного зажима в процессе длительной эксплуатации на воздушных линиях электропередачи при интенсивных ветровых нагрузках и вибрационных колебаниях.

Источники информации: 1. Авторское свидетельство СССР, N 1008834, кл. H 02 G 7/14, 03.11.80 г.

Формула изобретения

Протектор для воздушных линий электропередачи, предназначенный для защиты провода от вибрации и колебаний в местах его выхода из соединительного зажима, выполненный в виде набора проволочных спиралей с заданной длиной шага, навитых в месте установки соединительного зажима и на прилегающие к нему участки провода, отличающийся тем, что набор проволочных спиралей представляет собой тело вращения с рядом чередующихся уширений и сужении, причем проволочные опирали навиты с пропуском двух и более витков и смещены относительно друг друга вдоль оси корпуса соединительного зажима на величину, по меньшей мере, равную трети длины их шага, при этом одна треть количества спиралей своей серединой совпадает с серединой корпуса соединительного зажима, а остальные спирали по одной трети сдвинуты влево и вправо от середины корпуса соединительного зажима, причем длина шага спиралей протектора выбирается исходя из следующего соотношения: Lш = L*с.з/[(0,9-1,0)(n + 1)], где Lш - длина шага спирали; L*с.з - длина соединительного зажима: n - количество пропусков навивки проволочных спиралей.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.12.2010

Извещение опубликовано: 20.12.2010        БИ: 35/2010