Состав для защиты плодово-ягодных культур от болезней и способ его применения

Реферат

 

Описывается новый состав для защиты плодово-ягодных культур от болезней, содержащий 1,5-2,5%-ный водный раствор железного купороса и водный раствор гидрата окиси кальция при соотношении 1:0,5-1 и pH раствора 6-8. Описывается способ применения такого состава в период перед цветением плодово-ягодных культур для защиты их от болезней. 2 с.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составам для защиты плодово-ягодных культур от инфекционных и неинфекционных болезней и способам его применения, и может быть использовано в борьбе с пятнистостями и гнилями плодово-ягодных культур, винограда, лечения хлороза плодовых деревьев, а также защиты от некоторых вредных видов насекомых, клещей, моллюсков.

Известен способ защиты растений от болезней и состав для его применения, включающий подготовку раствора медного купороса, который является неорганическим фунгицидом или смесью медного купороса и извести ("бордоская" жидкость), заправку опрыскивателя и обработку этим раствором растении [1. Голышин Н. М. Фунгициды в сельском хозяйстве. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Колос, 1982, с. 66].

Недостатками указанного способа является то, что препараты этой группы довольно токсичные соединения для теплокровных животных и человека и часто являются основными загрязнителями плодов, ягод, овощей и винограда. Кроме того современный дефицит меди и ее резкое удорожание не позволяет обеспечить сельское хозяйство медьсодержащими фунгицидами.

Известен также состав для защиты растений, представляющий 2-3%-ный водный раствор железного купороса (FeSO4 7H2O) технического (ГОСТ 6981-75) и способ его применения, включающий подготовку раствора, заправку опрыскивателя и обработку самих растений и почвы под ними. Способ используют против болезней плодов и ветвей, парши и других пятнистостей, монилиоза на яблоне и груше, а также на виноградниках против антракноза, бактериального рака, пятнистого некроза. Норма расхода раствора - 30-40 кг на гектар. Опрыскивание осуществляют только до начала и после вегетации растений. [2. Кравцов А.А., Голышин Н. М. Препараты для защиты растений: Справочник. - М.: Колос, 1984, стр. 75; 3. Справочник по пестицидам: Гигиена применения и токсикология/ Сост. Л.К. Седокур. Под редакцией А.В. Павлова. - 3-е изд., испр. и доп.- К.: Урожай, 1986, с. 274].

Недостатками данного состава являются фитотоксичность раствора для вегетирующих растений из-за кислой его реакции (pH 3-3,5). Поэтому его применяют только до начала и после окончания вегетации. Однако использование препарата в этот период малоэффективно и не получило широкого распространения.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования состава для защиты плодово-ягодных культур от болезней и способа его осуществления путем расширения спектра применения железного купороса с известью для борьбы с болезнями растений в период перед цветением, предупреждения проявлений хлороза плодовых деревьев, связанных с недостатком железа, снижения численности и вредоносности некоторых вредителей в насаждениях плодово-ягодных культур, в комплексе мероприятий по защите растений.

Поставленная задача достигается за счет того, что в составе для защиты плодово-ягодных культур от болезней, содержащем водный раствор купороса и гидрата окиси кальция, согласно изобретению, используют водный раствор железного купороса концентрацией 1,5-2,5% при соотношении компонентов 1:0,5 - 1 и pH раствора 6-8, а в способе, включающем подготовку водного раствора железного купороса, заправку его в емкость и обработку рабочим раствором сельскохозяйственных культур, обработку проводят раствором, полученным из указанного ранее состава, в период перед цветением.

Использование состава, включающего водный раствор железного купороса и гидрата окиси кальция концентрацией 1,5 - 2,5% при соотношении компонентов 1: 0,5 - 1 и pH раствора 6-8, позволяет эффективно защищать плодово-ягодные культуры от инфекционных и неинфекционных болезней, состав благоприятно влияет на рост и плодоношение, что обусловлено действием железа как микроэлемента. Особенно это характерно для плодовых культур. Фунгицидность железо-известковой жидкости основывается на способности ионов Fe денатурировать белковые вещества, вызывая коагуляцию протоплазмы у грибов-паразитов, находящихся на поверхности растений.

Проведение весенних обработок в фенофазы "зеленый конус" и перед цветением имеет важное профилактическое значение не только против инфекционных болезней, но и в борьбе с хлорозом.

Приготовление состава осуществляют следующим образом.

Растворяют нужное количество железного купороса в воде до получения 1,5-2,5%-ного раствора, затем смешивают с водным раствором гидрата окиси кальция (извести) -Ca(OH)2. В зависимости от качества извести соотношение компонентов в рабочем растворе может колебаться в пределах 1:0,5-1, при этом получают раствор с pH 6-8, т.е. нейтральная или слабощелочная реакция. Кислотность раствора проверяется универсальной лакмусовой бумагой. При использовании очищенного технического гидрата окиси кальция, для достижения необходимой реакции рабочего раствора достаточно 1/2 вес.ч. извести по отношению к весу растворенного железного купороса. Полученная железо-известковая жидкость имеет темно-зеленый цвет и применяется непосредственно после приготовления, путем многолитражного опрыскивания, например, тракторными опрыскивателями. Норма расхода жидкости на 1 га зависит от вида сельскохозяйственных культур, возраста плодовых насаждений. Рекомендуемая норма в плодоносящих садах в борьбе с болезнями составляет 1000-2000 л. Фунгицидность железо-известковой жидкости основывается на способности ионов Fe денатурировать белковые вещества, вызывая коагуляцию протоплазмы у грибов-паразитов, находящихся на поверхности растений. Таким образом, опрыскивания носят профилактический характер, направленный на предотвращение заражения растений паразитами. Кроме этого, в данном случае одновременно воздействуют три положительных фактора (вместо одного): защитный эффект против инфекционных заболеваний, антифидантное и слабо выраженное контактно-кишечное действие на вредителей, а также лечебное и профилактическое действие в борьбе с хлорозом.

Производственная проверка эффективности железо-известковой жидкости в борьбе с болезнями плодово-ягодных культур проводилась в промышленных садах Донецкого филиала института садоводства в 1990-1996 гг. Обработка насаждений яблони против парши перед цветением 2%-ным раствором снижала пораженность листьев болезнью в 2-3 раза по сравнению с контролем (без обработок). По эффективности железо-известковая жидкость не уступала 2%-ной "бордоской" жидкости (см. табл. 1).

После обработки растений предлагаемым способом железо-известковой жидкостью, приготовленной по предлагаемой технологии в указанных концентрациях, признаков фитотоксичности не выявлено, как в варианте с 2%-ной "бордоской" жидкостью, так и в железо-известковой. Препарат благоприятно влияет на рост и плодоношение, что обусловлено действием железа как микроэлемента.

Отмечена хорошая адгезия (прилипаемость) рабочего раствора к поверхности растений. Образующийся при высыхании коричнево-желтый налет слабо смывается выпадающими осадками и может удерживаться до двух недель.

В 1,5-ной концентрации железо-известковая жидкость (15 кг FeSO4 + 7 кг Ca(OH)2) применялась для защиты ягодных культур (смородина, крыжовник, малина, земляника) от комплекса заболеваний, что на 50 - 70% снижало их развитие (см. табл. 2).

На обрабатываемых участках отмечено снижение численности вредителей и повреждения ими листового аппарата. Например, в садах, на 3-5-й день после обработки гибель некоторых вредных видов (гусениц чешуекрылых, тлей, клещей, медяниц, щитовок) достигала 30%, что в комплексе с другими мерами борьбы весьма существенно для снижения их вредоносности. На посадках ягодных и овощных культур заметно снижалась поврежденность растений слизнями (моллюсками). Приведенные факты свидетельствуют о наличии антифидантных свойств и слабо выраженной контактно-кишечной токсичности для вредителей.

Гибели пчел и других полезных насекомых не отмечалось.

Токсикологическая характеристика производимого железного купороса гораздо мягче, чем медного.

Таким образом, применение предлагаемого состава и способ его осуществления позволяют снизить в 1,5-2 раза норму расхода на единицу обрабатываемой площади, повысить эффективность в борьбе с инфекционными и неинфекционными болезнями растений, в условиях острейшего дефицита средств защиты растений и их дороговизны использовать дешевый и доступный железный купорос и в определенной степени решить проблему обеспечения специализированных садоводческих и других хозяйств, в т.ч. частного сектора, пестицидами.

Формула изобретения

1. Состав для защиты плодово-ягодных культур от болезней, содержащий водные растворы купороса и гидрата окиси кальция, отличающийся тем, что используют водный раствор железного купороса концентрацией 1,5 - 2,5% при соотношении компонентов 1 : 0,5 - 1 и pH раствора 6 - 8.

2. Способ защиты плодово-ягодных культур от болезней, включающий подготовку водного раствора, заправку его в емкость и обработку рабочим раствором плодово-ягодных культур, отличающийся тем, что обработку проводят раствором, полученным из состава по п.1, в период перед цветением культур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2