Отсчетное устройство для металлического мерника второго разряда

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в мерниках для поверки топливораздаточных колонок с учетом изменения объема светлых нефтепродуктов и вместимости мерника от температуры. Отсчетное устройство содержит прозрачную горловину со шкальной пластиной, имеющей продольный смотровой паз. На шкальную пластину нанесены температурные шкалы, соответствующие определенной рабочей жидкости. Для точного отсчета погрешности отклонения от номинальной вместимости при поверке мерника устройство снабжено плоской подвижной шкалой погрешности в виде рамки с водоуказательным окном. В шкалу погрешности совмещены шкала вместимости и шкала допуска. Устройство обеспечивает удобство и точность отсчета при использовании разных рабочих жидкостей. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам измерений для поверки топливораздаточных колонок с учетом изменения объема светлых нефтепродуктов и вместимости мерника от температуры.

Известен мерник, содержащий резервуар с прозрачной горловиной, снабженной шкалой и защитным кожухом с диаметрально расположенными смотровыми окнами, и юстировочный элемент, при этом в него введены сливной клапан с тарельчатым запорным органом, дополнительный защитный кожух для резервуара и крышка, выполненная в виде воронки с каплеотбойником, причем шкала нанесена на горловину по ее периметру, а юстировочный элемент выполнен в виде пробки с осевым отверстием и нижним торцом в виде внутреннего конуса, жестко связанной с горловиной и ее защитным кожухом, а по резьбе - с резервуаром, в дне которого расположен сливной клапан (см. а.с. СССР N 1742627, кл. G 01 F 19/00).

Недостатками данного мерника являются сложность конструкции и невозможность измерения объема с учетом объемного температурного расширения рабочей жидкости.

Известен металлический образцовый мерник первого и второго разрядов, содержащий прозрачную горловину или водоуказательное окно со шкальной пластиной, или водомерной трубкой, или водосливом на номинальную вместимость (см. Государственная система обеспечения единства измерений. Мерники металлические образцовые. Методы и средства поверки. ГОСТ 8.400 - 80 (СТ СЭВ 1054 - 78), Государственный комитет СССР по стандартам, Москва).

Недостатком данного металлического мерника является неточность отсчета за счет влияния температуры рабочей жидкости и окружающей среды.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятым авторами за прототип является отсчетное устройство для образцового мерника, содержащее шкалу вместимости и шкалу допуска, при этом шкала вместимости выполнена с учетом температурной поправки, а шкала допуска - с возможностью перемещения относительно шкалы вместимости (см. а.с. РФ N 1578490, кл. G 01 F 19/00).

Недостатком данного отсчетного устройства для образцового мерника является то, что шкала допуска не предусматривает удобного и точного отсчета погрешности отклонения от номинальной вместимости, а температурная поправка рассчитана только на один вид рабочей жидкости.

Целью предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей отсчетного устройства, а именно температурная шкала рассчитана на две рабочих жидкости, повышение точности измерений за счет преобразования шкалы допуска и шкалы вместимости по прототипу в плоскую подвижную шкалу погрешности, выполненную в виде рамки с водоуказательным окном, позволяющую производить точный отсчет погрешности отклонения от номинальной вместимости; исключение влияния объемного расширения от температуры рабочей жидкости и материалов мерника на точность отсчета; удобство пользования отсчетным устройством за счет разработанной конструкции шкалы погрешности, направляющих и прозрачной горловины.

На чертеже дан общий вид отсчетного устройства для металлического мерника второго разряда.

Отсчетное устройство для металлического мерника второго разряда, выполненное в виде пеногасителя с каплеотбойником 1 для приема рабочей жидкости из топливораздаточной колонки с транспортными ручками 2 для удобства перемещения мерника и слива рабочей жидкости, прозрачной, например стеклянной, горловины 3 со шкальной пластиной 4 с продольным смотровым пазом, заключенной в металлическом тубусе 5 для предохранения горловины от механических повреждений, при этом горловина выполнена из стеклянной трубы, что позволяет исключить суммарную погрешность изготовления отсчетного устройства, на шкальной пластине 4 нанесены две температурные шкалы 6, первая рассчитана на объем бензина с плотностью 710-760 кг/м3 в диапазоне температур от минус 25oC до плюс 40oC, вторая - на объем дизельного топлива с плотностью 800-860 кг/м3 в диапазоне температур от минус 25oC до плюс 40oC, шкалы проградуированы с учетом температурной поправки на объемное расширение материалов мерника и приведены к температуре 20oC, принятой за точку отсчета, плоской подвижной шкалы погрешности 7, выполненной в виде рамки с водоуказательным окном 8, по обеим сторонам которого нанесены цифры и риски, цена деления шкалы 7 равна половине двойной основной относительной погрешности мерника в кубических сантиметрах, верхний и нижний края водоуказательного окна 8 служат пределами допускаемой погрешности топливораздаточной колонки при ее поверке, а шкала погрешности 7 служит для точного отсчета погрешности от номинальной вместимости при поверке самого мерника и точной фиксации значения погрешности при поверке топливораздаточных колонок, рабочей емкости 9, контрольного уровня 10, установочных винтов 11 и шильдика 12 с маркировкой. Шкальная пластина 4 с температурными шкалами 6 выполнена с возможностью перемещения вдоль оси прозрачной горловины 3, что необходимо при юстировке и поверке мерника. При расчете температурных шкал использовались коэффициенты объемного расширения: для бензина - 11 мл/oC, для дизельного топлива 8 мл/oC.

Отсчетное устройство для металлического мерника второго разряда работает следующим образом.

При поверке, например, топливораздаточной колонки металлическим мерником второго разряда номинальной вместимости 10 дм3 светлый нефтепродукт прогоняют через колонку для уравнивания температур колонки и нефтепродукта в резервуаре. Затем рабочую жидкость (светлые нефтепродукты) подают из пистолета колонки непосредственно в приемное отверстие пеногасителя 1 металлического мерника второго разряда. Мерник предварительно смачивают рабочей жидкостью и выставляют по контрольному уровню 10 вертикально с помощью установочных винтов 11. После успокоения верхнего уровня жидкости необходима встряска мерника для выхода пузырьков воздуха. Замеряют температуру рабочей жидкости. Совмещают нулевую отметку шкалы погрешности 7, перемещая ее по направляющим, с отметкой замеренной температуры на соответствующей данной рабочей жидкости температурной шкале 6 и производят оценку погрешности дозы жидкости, поданной в мерник. Слив рабочей жидкости из мерника осуществляется через горловину пеногасителя 1. После слива жидкости сплошной струей выдерживают 1 минуту для слива капель.

Погрешность поверяемой меры считается допустимой, если нижний край мениска жидкости находится в водоуказательном окне 8 шкалы погрешности 7. В этом случае и при поверке самого мерника замеряют значение погрешности номинальной вместимости мерника, снимая показания со шкалы погрешности 7, и заносят величину погрешности в свидетельство о поверке топливораздаточной колонки (мерника).

Если мениск рабочей жидкости не появился в водоуказательном окне 8, то топливораздаточную колонку регулируют по данному мернику.

Поверку мерника проводят по утвержденной методике поверки "Мерник металлический специальный второго разряда М 2Р-Ш-04. 4213.00- 48591157.Д1. Методика поверки", которая разработана на основании следующих нормативных документов: - ТУ 4213-00-48591157-99 - Мерник металлический специальный второго разряда типа М 2Р-Ш-04. Технические условия.

- ГОСТ 3900 - 85 (СТ СЭВ 6754 - 89) - Нефть и нефтепродукты. Методы определения плотности.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества: - высокую точность измерения за счет преобразования шкалы вместимости и шкалы допуска по прототипу в плоскую подвижную шкалу погрешности с водоуказательным окном, позволяющую производить точный отсчет погрешности отклонения от номинальной вместимости; - горловина снабжена шкальной пластиной с температурными шкалами на две рабочих жидкости, позволяющими исключить влияние объемного расширения рабочей жидкости (светлых нефтепродуктов) и материалов мерника от температуры; - повышение надежности за счет металлического тубуса; - возможность быстрой замены шкальной пластины с температурными шкалами; - удобство пользования отсчетным устройством за счет разработанной конструкции шкалы погрешности, направляющих и прозрачной горловины.

Формула изобретения

Отсчетное устройство для металлического мерника второго разряда, состоящее из прозрачной горловины со шкальной пластиной, на которой находится температурная шкала, шкалы вместимости и шкалы допуска, отличающееся тем, что шкальная пластина имеет продольный смотровой паз и дополнительно снабжена второй температурной шкалой, а шкала вместимости и шкала допуска совмещены в плоскую подвижную шкалу погрешности, выполненную в виде рамки с водоуказательным окном, при этом цена деления шкалы погрешности равна половине двойной основной относительной погрешности мерника.

РИСУНКИ

Рисунок 1