Способ диагностики технического состояния штангового насосного оборудования

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования при оценке технического состояния насосного оборудования в условиях эксплуатации скважин. Измеряют число качаний балансира станка-качалки за определенный промежуток времени. Сокращается трудоемкость диагностирования, повышается эффективность и надежность работы. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано при оценке технического состояния насосного оборудования в условиях эксплуатации скважин.

Известен способ диагностирования технического состояния насоса (а.с. SU 1513196, кл. F 04 В 51/00, F 15 В 19/00, 1989 г.). Этот способ основан на обеспечении постоянного контроля за рабочим состоянием насоса с учетом изменения условий перекачивания и определения текущего значения объемного КПД.

Недостатком способа является низкая надежность и низкая эффективность.

Известен способ управления насосной системой скважины, основанный на определении значения нагрузки на насосные штанги при движении насоса в процессе нагнетания и определении положения насосных штанг при возвратно-поступательном движении в цикле нагнетания на построении диаграмм по этим измеренным значениям положения и нагрузки и сравнении их с эталонным значением с последующим измерением рабочих параметров насосной системы (патент RU N 2079718, кл. F 04 В 49/02, 49/06, 47/02. 1997 г.).

Недостатком этого способа является невысокая точность измерения, невозможность проведения диагностики во время работы.

Известен способ управления глубиннонасосной установкой нефтяных скважин, включающий измерение значения нагрузки в точке подвеса колонны насосных труб в процессе откачки жидкости и формирование сигнала на включение и отключение насосной установки путем сравнения текущего значения нагрузки с граничным (а.с. SU N 1760166, кл E 04 В 47/02, E 21 В 43/00, 1992 г.).

Недостатком этого способа является сложность монтажа приборов для измерения нагрузок, невысокая точность измерения.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, повышение эффективности и надежности работы.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе, включающем измерение контролируемого параметра в зависимости от уровня жидкости и формирование сигнала на отключение насосного оборудования, в качестве контролируемого параметра измеряют число качаний балансира станка-качалки за определенный промежуток времени.

Предлагаемое изобретение дает возможность определения снижения дебита путем измерения числа качаний головки балансира станка-качалки. Измерение числа качаний головки балансира осуществляется датчиком, установленным на кривошипе станка-качалки, передающего сигнал на приемник сигнала, расположенного на раме.

На чертеже приведена схема установки для осуществления способа диагностики технического состояния штангового насосного оборудования.

Установка включает станок-качалку, содержащий раму 1, стопку 2 с двуплечим балансиром 3 с головкой 4, соединенным посредством шарниров с шатуном 5 и кривошипом 6. На кривошипе 6 размещен датчик 7 измерения числа качаний головки балансира за определенный промежуток времени. На раме 1 расположен приемник сигнала 8 датчика 7 измерения числа качаний головки балансира 4.

Способ осуществляется следующим образом.

На кривошипе 6 устанавливают датчик 7 измерения числа качаний головки 4 балансира 3, а на раме 1 устанавливают приемник сигнала 8. Включают насос (не показан). В процессе работы по датчику 8, расположенному на кривошипе 6, связанного шатуном 5 с двуплечим балансиром 3 на стойке 2, контролируют число качаний головки балансира станка-качалки за определенный промежуток-времени и сравнивают с первоначально установленным режимом по числу качаний. При достижении установленного значения формируется сигнал на отключение насосной установки, который передается на приемник сигнала 8, расположенного на раме 1 станка-качалки.

Экономический эффект предлагаемого способа заключается в более эффективной эксплуатации, сокращении трудоемкости диагностирования.

Формула изобретения

Способ диагностики технического состояния штангового насосного оборудования, включающий измерение контролируемого параметра в зависимости от уровня жидкости и формирование сигнала на отключение насосного оборудования, отличающийся тем, что в качестве контролируемого параметра измеряют число качаний балансира станка-качалки за определенный промежуток времени.

РИСУНКИ

Рисунок 1