Способ получения крученой полипропиленовой нити (варианты)

Реферат

 

Группа изобретений относится к текстильной промышленности, касается производства нитей из синтетических полимерных пленок и позволяет получить крученую полипропиленовую нить широкого назначения, большой линейной плотности (100-400 текс) с высокими физико-механическими свойствами и равновесной структурой за счет возможности изменять в широких пределах линейную плотность получаемой нити, ее крутку, жесткость и компактность. Согласно способу получения крученой полипропиленовой нити осуществляют сложение двух или более полипропиленовых пленочных продольно профилированных нитей и их последующее кручение с круткой 100-200 круч/м, затем полученные нити тростят и сообщают им крутку в противоположном направлении, равную 0,55-0,85 от первоначальной. Вариант способа предусматривает осуществление кручения каждой полипропиленовой пленочной продольно профилированной нити с круткой 150-300 круч/м, после чего полученные нити тростят и сообщают им крутку в противоположном направлении, равную 0,65-0,9 от первоначальной. Данный вариант способа позволяет повысить компактность нити, выравнить ее физико-механические свойства по длине. Полученная обоими вариантами способа крученая полипропиленовая нить может быть дополнительно подвергнута термофиксации или замасливанию, или термофиксации с последующим замасливанием, что определяется требованиями, предъявляемыми к нити, в зависимости от ее назначения. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретения относятся к текстильной промышленности и касаются производства нитей из синтетических полимерных пленок, а именно крученой полипропиленовой нити широкого назначения большой линейной плотности (100-400 текс).

Известен способ получения синтетической пленочной нити путем формования продольно профилированной пленки с чередующимися утолщениями и утонениями по ее ширине, охлаждения, вытягивания и разделения ее на нити (SU 360784 А, 28.11.1972).

Недостатком нити, полученной по этому способу, является малая жесткость на изгиб, низкие разрывные характеристики, что ограничивает область ее использования в изготовлении канатов или технических тканей, например тарных.

Наиболее близким к предлагаемым способам является способ получения крученой полипропиленовой нити путем сложения двух или более полипропиленовых пленочных продольно профилированных нитей и их последующего кручения (US 3680303 А, 01.08.1972).

Недостатком нити, полученной данным способом, является неравновесная структура, что приводит к образованию сукрутин, петель и обрывности в процессе ее использования.

Задачей группы изобретений является создание способов получения крученой полипропиленовой нити широкого назначения, большой линейной плотности, с высокими физико-механическими свойствами и равновесной структурой за счет возможности изменять в широких пределах линейную плотность получаемой нити, ее крутку, жесткость и компактность.

Этот технический результат в способе получения крученой полипропиленовой нити путем сложения двух или более полипропиленовых пленочных продольно профилированных нитей и их последующего кручения достигается тем, что кручение осуществляют с круткой 100-200 круч/м, полученные нити тростят и сообщают им крутку в противоположном направлении, равную 0,55-0,85 от первоначальной крутки.

Согласно способу получения крученая полипропиленовая нить может быть дополнительно подвергнута термофиксации или замасливанию, или термофиксации с последующим замасливанием, что определяется требованиями, предъявляемыми к нити, в зависимости от ее назначения.

Указанный технический результат в варианте способа получения крученой полипропиленовой нити путем сложения двух и более полипропиленовых пленочных продольно профилированных нитей и их последующего кручения достигается тем, что перед сложением осуществляют кручение каждой полипропиленовой пленочной продольно профилированной нити с круткой 150-300 круч/м, после чего полученные нити тростят и сообщают им крутку в противоположном направлении, равную 0,65-0,9 от первоначальной крутки.

Данный способ позволяет, кроме того, повысить компактность нити, выравнить ее физико-механические свойства по длине.

Полученная таким способом крученая полипропиленовая нить может быть дополнительно подвергнута термофиксации или замасливанию, или термофиксации с последующим замасливанием.

Способ получения крученой полипропиленовой нити реализуется следующим образом.

Полипропиленовые пленочные продольно профилированные нити складывают в два или более раз, а затем посредством крутильного органа сообщают действительную крутку, равную 100-200 круч/м. Величина сообщаемой крутки выбрана из условия придания получаемой нити необходимой прочности. При крутке, меньшей 100 круч/м, прочность нити незначительно превышает прочность пленочной нити. При крутке более 200 круч/м происходит перекручивание нити, увеличивается ее жесткость, что может явиться причиной ее обрыва.

Полученные нити тростят. Число сложений зависит от линейной плотности готовой нити. После трощения нитям сообщают крутку в противоположном направлении, при этом крутка составляет 0,55-0,85 от первоначальной. Если соотношение первой и второй круток менее 0,55, то имеет место большая неровнота по прочностным показателям. Если соотношение первой и второй круток более 0,85, то увеличивается неравномерность нити.

При этом, изменяя в указанном диапазоне величины как первой, так и второй круток, обеспечивают возможность изменения в определенных пределах жесткости нити, что, в свою очередь, позволяет получать нити широкого назначения.

Для придания нити компактности и выравнивания ее физико-механических свойств по длине в варианте способа перед сложением осуществляют кручение каждой полипропиленовой пленочной продольно профилированной нити с круткой 150-300 круч/м. Данный диапазон крутки, подтвержденный экспериментальными данными, обеспечивает компактность нити и обеспечивает достижение равномерных физико-механических свойств по длине, таких как разрывная нагрузка, удлинение. При крутке меньше 150 круч/м не достигается оптимальная компактность, и нить имеет неравномерную структуру. При крутке больше 300 круч/м резко возрастает перекрученность нити, увеличивается напряжение, что приводит к фибрилляции и потере прочности.

Полученные нити тростят, при этом, как указывалось выше, число сложений зависит от требуемой линейной плотности готовой нити. После трощения для придания равновесной структуры нитям сообщают крутку в противоположном направлении, равную 0,65-0,9 от первоначальной. В процессе кручения разрывная нагрузка нити увеличивается, но лишь до определенной величины крутки. Если соотношение первой и второй крутки менее 0,65, получается нить с низкими разрывными характеристиками. Если соотношение первой и второй круток превышает 0,9, то увеличение крутки вызывает перенапряжение в нитях, что приводит к их фибрилляции и снижению разрывной нагрузки.

Нити, полученные данными способами, имеют высокие эксплуатационные характеристики. Но синтетические нити, имеющие универсальное назначение, в настоящее время отсутствуют. В частности, для использования в пищевой промышленности, например для обвязки колбасных изделий, к нитям предъявляются высокие требования по равновесности, что достигается дополнительно осуществляемой термофиксацией.

При использовании крученой полипропиленовой нити в качестве швейной нитки для снижения коэффициента трения в игле швейной машины дополнительно осуществляют ее замасливание.

Полипропиленовые пленочные продольно профилированные нити тростят и скручивают на тростильно-крутильных машинах.

Термофиксацию осуществляют в вакуум-запарочных аппаратах, а замасливание осуществляют по традиционной технологии.

Только при соблюдении указанных параметров крутки получается нить в широком диапазоне линейной плотности, имеющая равновесную структуру и требуемую жесткость.

В таблице 1 приведены свойства получаемых нитей и примеры осуществления способа по п.1 формулы.

В таблице 2 приведены свойства получаемых нитей и примеры осуществления способа по п.5 формулы.

Как видно из представленных таблиц, предлагаемые способы позволяют получить крученые полипропиленовые нити большой линейной плотности, с высокими физико-механическими свойствами и равновесной структурой. При этом использование полипропиленовых нитей приобретает большое экономическое и практическое значение, поскольку они обладают низкой гигроскопичностью, не содержат низкомолекулярных соединений, оказывающих канцерогенное воздействие на организм, экологичны. Данные факторы позволяют использовать эти нити наряду со швейной в медицинской и пищевой отраслях промышленности.

Формула изобретения

1. Способ получения крученой полипропиленовой нити путем сложения двух или более полипропиленовых пленочных продольно профилированных нитей и их последующего кручения, отличающийся тем, что кручение осуществляют с круткой 100 - 200 круч/м, полученные нити тростят и сообщают им крутку в противоположном направлении, равную 0,55 - 0,85 от первоначальной крутки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют термофиксацию нити.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют замасливание нити.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что после термофиксации осуществляют замасливание нити.

5. Способ получения крученой полипропиленовой нити путем сложения двух и более пропиленовых пленочных продольно профилированных нитей и их последующего кручения, отличающийся тем, что перед сложением осуществляют кручение каждой полипропиленовой пленочной продольно профилированной нити с круткой 150 - 300 круч/м, после чего полученные нити тростят и сообщают им крутку в противоположном направлении, равную 0,65 - 0,9 от первоначальной крутки.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют термофиксацию нити.

7. Способ по п.5, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют замасливание нити.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что после термофиксации осуществляют замасливание нити.

РИСУНКИ

Рисунок 1