Поворотное жало для устройства авиабомбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 62с, 1б

Йвтооеков евидетедьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ поворотного жала для устройства авиобомбы.

К авторскому свидетельству Д. Н. Вишневского и М. Н. Вишнввского, заявленному 31 декабря 1929 года (заяв. свид. № 61762).

О выдач» авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается агитснарядов, состоящих из картонного корпуса, вмещающего литературу и из внутренней камеры, заполненной небольшим пороховым заря цом, взрывающимся при посредстве постоянной дистанционной трубки с впрессованной в нее пороховой мякотью со взрывателем и состоит из применения особого поворотного жала для ударного устройства авио-снаряда.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез взрывателя; фиг. 2 — продольный разрез жала с колпачком; фиг. 2 — поперечный раз- I рез жала с колпачком.

Взрыватель (фиг. 1) состоит из алюминиевого корпуса б, стальной пружины, направляющего алюминиевого кольца 10, алюминиевого ударника 11 с вращающимся на оси жалом 12, капсюлем 13 и предохранительной чеки 19. Нитка 20 одним концом прикреплена к колпачку25, надетому на жало 12, другой конец прикрепляется к крючку на самолете, или держится в руке. При падении снаряда -без чеки нитка потянет верхнюю часть жала с колпачком вверх, увлекая ударник 11, кольцо 10 и, сжимая пружину 9 до тех пор, пока жало станет вертикально и колпачок придется против отверстия 8. Тогда колпачок соскочит с верхней части жала, а жало, под действием пружины 9, удерживаемое в вертикальном положении соответствующим вырезом в нижней части кольца 10, разобьет капсюль 13, чем вызовет воспламенение дистанционной трубки и с последующим разрывом картонного корпуса, содержащего литературу.

Поворотное жало для ударного устройства авиобомбы, отличающееся тем, что поворот из холостого в боевое положение осуществляетса под действием натяжения нити 20, удаляющей упор 10 (фиг. 2) или колпачок 25 (фиг. 5) при сбрасывании.