Походная печь

Реферат

 

Походная печь предназначена для приготовления пищи. Корпус печи состоит из верхней подвижной секции, выполненной в виде котла с шарнирно закрепленной крышкой в верхней части, которая шарнирно соединена с нижней неподвижной секцией, выполненной в виде топки с наклонным днищем, и опирается на нее. На стенке верхней секции, имеющей возможность поворота в вертикальной плоскости относительно последней, выполнен летник. На наружной поверхности крышки выполнена рукоятка. Стенка неподвижной секции со стороны, противоположной шарнирному закреплению подвижной секции, имеет отверстие с раструбом, закрепленным на наружной поверхности и образующим с коробом подвижной секции разъемный дымоход. Изобретение позволяет повысить удобство и эффективность эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и может найти применение при приготовлении пищи, например, для животных.

Известна походная печь /см. заявку ФРГ N 3128298, кл. F 24 C 1/16, 1983 г. /, содержащая корпус с отверстиями для выхода дымовых газов в верхней части боковой поверхности, котел, размещенный в верхней части корпуса, и топку, размещенную в нижней части корпуса.

Известна также походная печь /см. патент СССР N 1779284, кл. F 24 C 1/16, 1992 г. /, содержащая корпус, состоящий из верхней подвижной стенки, выполненной в виде котла, и нижней неподвижной секции, выполненной в виде топки, подвижная секция включает в верхней части открывающуюся крышку и отверстие для выхода дымовых газов в верхней части боковой поверхности, а в нижней части включает днище, и опирается на нижнюю секцию.

Недостатком известной походной печи является то, что содержимое котла необходимо извлекать при помощи дополнительной емкости, например черпака, с последующим переливом в предварительно установленную переносную емкость, что ухудшает удобство эксплуатации и требует наличия дополнительного инструмента.

Кроме того, наличие горизонтального днища котла не обеспечивает по времени равномерного нагрева содержимого в нижних и верхних слоях емкости котла, что неэффективно в эксплуатации.

Задачей предложенного решения является повышение удобства эффективности эксплуатации.

Эта задача достигается тем, что походная печь, содержащая корпус, состоящий из верхней подвижной секции, выполненной в виде котла, и нижней неподвижной секции, выполненной в виде топки, подвижная секция включает в верхней части открывающуюся крышку и отверстие для выхода дымовых газов в верхней части боковой поверхности, а в нижней части включает днище, и опирается на нижнюю секцию, верхняя подвижная секция шарнирно закреплена на боковой поверхности нижней неподвижной секции с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно последней и выполнена с наклонным днищем в сторону поворота, включает на стенке со стороны поворота летник, а крышка шарнирно закреплена на верхнем торце боковой поверхности подвижной секции со стороны, противоположной шарнирному закреплению подвижной секции, с возможностью поворота относительно последней и включает рукоятку на наружной поверхности, стенка неподвижной секции со стороны, противоположной шарнирному закреплению подвижной секции, включает отверстие с раструбом, закрепленным на наружной поверхности, образующим с коробом подвижной секции разъемный дымоход.

По сравнению с известной предложенная походная печь обеспечивает равномерный нагрев по времени содержимого котла с последующим извлечением содержимого котла без дополнительного инструмента, обеспечивая повышение удобства эффективности эксплуатации.

На фиг. 1 изображено устройство, в положении приготовления пищи; на фиг. 2 - то же, в положении выгрузки пищи.

Походная печь содержит корпус, состоящий из верхней подвижной секции 1, выполненной в виде котла, опирающейся на нижнюю неподвижную секцию 2, выполненную в виде топки, с невозможностью поворота подвижной секции 1 вокруг шарнирной оси 3 в вертикальной плоскости относительно неподвижной секции 2. Сверху подвижная секция 1 закрывается крышкой 4 с рукояткой 5, с возможностью поворота вокруг шарнирной оси 6 в вертикальной плоскости относительно подвижной секции 1. Передняя боковая стенка подвижной секции 1 со стороны поворота включает летник 7, а задняя боковая стенка подвижной секции 1 включает короб 8, который вместе с отверстием 9 и раструбом 10, выполненным на задней боковой стенке неподвижной секции 2, образуют разъемный дымоход. В боковой стенке неподвижной секции 2 смонтирована дверца 11 для загрузки твердого топлива. Днище неподвижной секции 2 выполнено с отверстиями для создания тяги и удаления золы с печного отделения посредством выдвижного поддона 12, устанавливаемого под днищем неподвижной секции 2. Днище подвижной секции 1 выполнено наклонным в сторону поворота для увеличения площади прогрева содержимого котла снизу, а следовательно, для сокращения времени нагрева последнего. Кроме того, днище подвижной секции 1 выполнено наклонным в сторону поворота для облегчения поворота подвижной секции 1 вокруг шарнирной оси 3 при выгрузке содержимого котла, поскольку центр тяжести содержимого котла подвижной секции 1 смещается в сторону летника 7, т.е. в сторону поворота, что повышает удобство эксплуатации.

Короб 8 разъемного дымохода смонтирован на задней стенке подвижной секции 1 для обеспечения дополнительного подогрева содержимого котла в процессе прогрева выпускными газами.

Походная печь работает следующим образом.

Для выгрузки приготовленного содержимого котла необходимо, придерживая за рукоятку 5, повернуть подвижную секцию 1 в вертикальной плоскости вокруг шарнирной оси 3, одновременно поворачивая крышку 4 вокруг шарнирной оси 6 относительно подвижной секции 1, и выгрузить содержимое котла посредством летника 7 в предварительно приготовленную емкость /на чертеже не показана/ /см. фиг. 2/.

Неподвижная секция 2 в верхней части выполнена полой, что обеспечивает как улучшение прогрева наклонного днища котла подвижной секции 1, так и экономию металла.

Для более эффективного использования тепловой энергии в процессе варки пищи стенки печного отделения неподвижной секции 2 и стенки котла подвижной секции 1 могут быть выполненными двойными с асбестовой прокладкой.

Таким образом, предлагаемая конструкция походной печи обеспечивает приготовление пищи для домашних животных непосредственно в одном устройстве, обеспечивая эффективное нагревание содержимого котла с максимальным использованием тепловой энергии за счет наклонного днища котла и разъемного дымохода, способствующего дополнительному подогреву содержимого котла выпускными газами, а также повышает удобство эксплуатации при выгрузке пиши с меньшими физическими затратами за счет смещенного центра тяжести массы содержимого котла в сторону поворота последнего.

Формула изобретения

Походная печь, содержащая корпус, состоящий из верхней подвижной секции, выполненной в виде котла и нижней неподвижной секции, выполненной в виде топки, подвижная секция включает в верхней части открывающуюся крышку и отверстие для выхода дымовых газов в верхней части боковой поверхности, а в нижней части включает днище и опирается на нижнюю секцию, отличающаяся тем, что верхняя подвижная секция шарнирно закреплена на боковой поверхности нижней неподвижной секции с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно последней и выполнена с наклонным в сторону поворота, включает на стенке со стороны поворота летник, а крыша шарнирно закреплена на верхнем торце боковой поверхности подвижной секции со стороны, противоположной шарнирному закреплению подвижной секции, с возможностью поворота относительно последней и включает рукоятку на наружной поверхности, стенка неподвижной секции со стороны, противоположной шарнирному закреплению подвижной секции, включает отверстие с раструбом, закрепленным на наружной поверхности, образующим с коробом подвижной секции разъемный дымоход.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2