Футляр для артиллерийского снаряда

Реферат

 

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов. Футляр для артиллерийского снаряда содержит корпус и крышку, соединенные между собой при помощи замка, с установленным между ними уплотнительным кольцом. Корпус выполнен в виде обечайки, внутренняя поверхность которой выполнена ступенчатой для взаимодействия с выступом ведущего пояска снаряда для исключения его продольного смещения. Крышка выполнена в виде цилиндрического кожуха с дном. На внутренней стороне кожуха на дне установлен амортизатор для исключения соударения блока стабилизатора снаряда. На дне кожуха с внешней стороны закреплена ручка. Замок выполнен в виде двух полуколец П-образного сечения, вставленных в уступы, размещенные на наружной поверхности корпуса и кожуха и стянутых ленточным законтренным хомутом. На внутренней поверхности корпуса выполнена кольцевая канавка, в которую установлено уплотнительное кольцо. Изобретение упрощает конструкцию и снижает трудоемкость изготовления футляра. 2 ил.

Изобретение относится к оборонной технике.

В настоящее время для выполнения боевых задач, стоящих перед артиллерией, все большее применение находят артиллерийские управляемые снаряды (АУС), которые способны уничтожать точечные цели, например танки, с первого выстрела. Однако АУС по сравнению со штатными снарядами имеют более сложную конструкцию. Кроме боевой части они снабжены раскрывающимися рулями, лопастями стабилизатора, элементами управления и т.д. Наличие сложных элементов в АУС требует их защиты от воздействия различных факторов при эксплуатации в войсках (хранении, транспортировании и т.д.). Вода, грязь и т.п., попав на АУС и через пазы под рули и лопасти стабилизатора, могут явиться причиной преждевременного падения снаряда во время полета, а следовательно, невыполнения боевой задачи. Чтобы защитить АУС от воздействия различных факторов при эксплуатации в войсках, они снабжаются защитными герметичными контейнерами или футлярами. АУС непосредственно перед выполнением боевой задачи (стрельбой из артиллерийского орудия) освобождаются от футляра.

В известном отечественном осколочно-фугасном снаряде ЗОФ39 [см. 152-мм выстрел ЗВОФ64 (ЗВОФ93) с осколочно-фугасным снарядом ЗОФ39 и зарядом N 1 (уменьшенным переменным зарядом). Техническое описание и инструкция по эксплуатации ЗВОФ64.00.00.000 ТО (ЗВОФ93.00.00.000 ТО).- М.: Воениздат, 1990 г. ], содержащем снарядный отсек в футляре - рис. 2 технического описания, отсек управления в футляре - рис. 2, футляр отсека управления - рис. 36 - представляет собой пластмассовый корпус с обечайкой из алюминиевого сплава, корпус закрывается стальной крышкой с помощью двух стальных лент и замка; между обечайкой корпуса и крышкой установлено уплотнительное кольцо, обеспечивающее герметичность футляра. Футляр снарядного отсека - рис. 37 - представляет собой пластмассовый корпус-трубу с обечайкой из алюминиевого сплава, корпус с задней стороны закрывается стальной крышкой с помощью двух стальных лент и замка. Mежду коробом-трубой и передней пластмассовой крышкой также установлено уплотнительное кольцо, обеспечивающее герметичность футляра. Снарядный отсек поджимается в осевом направлении через прокладки, установленные с натягом. При подготовке снаряда ЗОФ39 к стрельбе (см. с. 81 технического описания), на футлярах отстыковываются замки, снимаются ленты и крышки, извлекаются из корпусов отсеки, производится установка полетного задания, отсеки состыковываются между собой.

При выполнении головной части снаряда в герметичном исполнении (щели под раскрывающиеся рули закрыты обрезиненными щитками и т.п.) отпадает необходимость размещать весь артиллерийский снаряд в футляре.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции футляра для артиллерийского снаряда и снижение трудоемкости его изготовления. Для достижения поставленной задачи в футляре для артиллерийского снаряда, содержащем корпус и крышку, соединенные между собой при помощи замка, с установленным между ними уплотнительным кольцом, корпус выполнен в виде обечайки, внутренняя поверхность которого выполнена ступенчатой для взаимодействия с выступом ведущего пояска снаряда для исключения его продольного смещения, крышка выполнена в виде цилиндрического кожуха с дном, с внутренней стороны кожуха на дне установлен амортизатор для исключения соударения блока стабилизатора снаряда, а на дне кожуха с внешней стороны закреплена ручка, при этом замок выполнен в виде двух полуколец П-образного сечения, вставленных в уступы, размещенные на наружной поверхности корпуса и кожуха и стянутых ленточным законтренным хомутом, а на внутренней поверхности корпуса выполнена кольцевая канавка, в которую установлено уплотнительное кольцо.

На фиг. 1 и 2 представлены общий вид футляра для артиллерийского снаряда и его элементы. Футляр для артиллерийского снаряда 1 с направляющими поясками 2, ведущим пояском 3 и блоком стабилизатора 4 содержит корпус 5, кожух 6 с ручкой 7, закрепленной на дне 8 кожуха 6. Корпус 5 упором 9 ступенчатого отверстия опирается на выступ ведущего пояска 3. Корпус 5 и кожух 6 соединены между собой двумя полукольцами 10 П-образного сечения, вставленными в уступы 11 и 12, выполненные на корпусе в кожухе. Полукольца 10 стянуты ленточным хомутом 13, имеющим на концах отгибы 14 с отверстиями 15, через которые он законтрен мягкой проволокой 16. В кольцевые канавки 17 и 18 установлены уплотнительные кольца из мягкого упругого материала, обеспечивающие герметичность футляра. Между задним торцoм блока стабилизатора и дном кожуха установлен амортизатор 19, например из резины, исключающий соударение футляра и блока стабилизатора снаряда. Для снятия футляра перед стрельбой необходимо расконтрить мягкую проволоку 16, снять ленточный хомут 13 и два полукольца 10, при этом появится возможность перемещения корпуса 5 и кожуха 6 относительно друг друга и снаряда. За ручку 19 снять кожух с блока стабилизатора 4, далее снять корпус 5, перемещая его в направлении головной части снаряда.

Предлагаемое техническое решение успешно прошло этапы макетирования и экспериментальной обработки на нескольких разработанных образцах футляров для артиллерийских снарядов, подтвердило свою высокую эффективность и в ближайшее время будет внедрено в народное хозяйство.

Формула изобретения

Футляр для артиллерийского снаряда, содержащий корпус и крышку, соединенные между собой при помощи замка, с установленными между ними уплотнительным кольцом, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде обечайки, внутренняя поверхность которой выполнена ступенчатой для взаимодействия с выступом ведущего пояска снаряда для исключения его продольного смещения, крышка выполнена в виде цилиндрического кожуха с дном, с внутренней стороны кожуха на дне установлен амортизатор для исключения соударения блока стабилизатора снаряда, а на дне кожуха с внешней стороны закреплена ручка, при этом замок выполнен в виде двух полуколец П-образного сечения, вставленных в уступы, размещенные на наружной поверхности корпуса и кожуха и стянутых ленточным законтренным хомутом, а на внутренней поверхности корпуса выполнена кольцевая канавка, в которую установлено уплотнительное кольцо.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2