Мобильный телефон

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам телефонной связи. Техническим результатом является предотвращение отрицательного воздействия радиоизлучения на головной мозг пользователя. Средством, предназначенным для защиты человеческого организма, в частности головного мозга, служит миниатюрный генератор ЭМИ ММ-диапазона, вмонтированный в трубку мобильного телефона в непосредственной близости от звуковоспроизводящего устройства, на внутренней стороне стенки корпуса, обращенной к пользователю. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам телефонной связи, в частности к устройству мобильных телефонов, а также к средствам нейтрализации вредных влияний, оказываемых радиочастотным излучением на организм человека.

В настоящее время приобрела актуальность проблема защиты человеческого организма, в частности головного мозга, от вредных воздействий радиоизлучения, источником которого являются радиоантенны мобильных телефонов.

Известно устройство для защиты от излучений, включающее корпус, в котором размещен источник электромагнитного излучения (патент РФ N 2071366, публ. 10.01.97 г., БИ N 1, МПК A 61 N 1/16). К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится то, что известное устройство представляет собой попытку создания заградительного экрана и не может быть использовано для защиты головного мозга человека от радиоизлучения работающего мобильного телефона.

Прототипом заявляемого устройства может служить любая конструкция мобильного телефона, включающая корпус, выполненный из диэлектрического материала, радиопередатчик, источник питания, например, Мобильный телефон (патент ФРГ N 19707681, публ. 7.05.98, МПК H 04 M 1/00). К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится то, что известное устройство, принятое за прототип, равно как и другие известные конструкции мобильных телефонов, представляет собой источник воздействий, вредных для здоровья человека.

Сущность изобретения заключается в следующем. Особенность конструкции любого мобильного телефона состоит в том, что радиоантенна передатчика, являющегося источником дециметрового диапазона длин волн, располагается в непосредственной близости от головного мозга пользователя. Электромагнитные волны дециметрового диапазона от антенны, работающей в режиме передачи, при поступлении в голову изменяют свою длину волны таким образом, что указанная длина волны становится сопоставимой с геометрическими размерами структур мозга. Эта зависимость определяется соотношением где тк - длина волны в тканях организма; в - длина волны в воздухе; - диэлектрическая проницаемость тканей мозга, сопоставимая с диэлектрической проницаемостью воды.

В результате указанного воздействия возникает эффект резонансного рассеяния электромагнитной волны. Как показывают соответствующие медико-биологические исследования, это обстоятельство может служить причиной серьезных нарушений в работе клеток головного мозга и центральной нервной системы, приводящих к появлению различных заболеваний.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи создания конструкции безопасного мобильного телефона. Результатом использования заявляемого изобретения является нейтрализующий эффект вредного воздействия электромагнитных волн дециметрового диапазона на головной мозг пользователя. Реализация заявляемого изобретения при промышленном производстве телефонной аппаратуры не влечет за собой значительного усложнения технологического процесса и не требует больших финансовых затрат.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что известный мобильный телефон, включающий корпус, выполненный из диэлектрического материала, радиопередатчик, источник питания, обладает особенностью, которая состоит в том, что он дополнительно снабжен генератором электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн (далее - ЭМИ ММ-диапазона) мощностью 10-30 мкВт с плоской щелевой антенной, который соединен с источником питания и размещен в непосредственной близости от звуковоспроизводящего устройства на внутренней стороне стенки корпуса, обращенной к пользователю, таким образом, чтобы производимое генератором электромагнитное излучение оказывало воздействие на мочку уха пользователя.

Предлагаемая к рассмотрению усовершенствованная конструкция мобильного телефона позволяет предотвратить возможность возникновения нарушений в работе головного мозга пользователя в связи со следующими обстоятельствами. Из медицинской практики известно о нормализующих и лечебных свойствах ЭМИ ММ-диапазона. Для достижения наибольшего профилактического и/или лечебного эффекта воздействию ЭМИ ММ-диапазона подвергают биологически активные точки (далее БАТ). Как известно, ушные раковины и особенно мочки ушей являются сосредоточением БАТ. ЭМИ ММ-диапазона, производимое миниатюрным генератором, вмонтированным в трубку мобильного телефона в непосредственной близости от звуковоспроизводящего устройства, на внутренней стороне стенки корпуса, обращенной к пользователю, оказывает воздействие на мочку уха. Тем самым электромагнитные волны ММ-диапазона нейтрализуют отрицательное влияние ЭМИ дециметрового диапазона.

Для достижения требуемого результата целесообразно использовать генератор ЭМИ ММ-диапазона длин волн мощностью 10-30 мкВт, выполненный на основе транзистора и снабженный плоской антенной, например, щелевой. Миниатюрные размеры указанного генератора и незначительное потребление энергии позволяют внести необходимые дополнения в схему трубки любого мобильного телефона без увеличения размера последней. Генератор ЭМИ ММ-диапазона не требует дополнительного источника питания.

С целью уменьшения потерь энергии волн ММ-диапазона целесообразно фрагмент корпуса телефонной трубки, закрывающий генератор ЭМИ ММ-диапазона длин волн и плоскую щелевую антенну, изготовить в форме пластины из диэлектрика, обладающего диэлектрической проницаемостью, показатель преломления которого составляет 2,1-2,4. Толщина пластины определяется соотношением где h - толщина пластины, мм; n - показатель преломления диэлектрика; m - натуральное число; - длина волны электромагнитного излучения, мм; - поправка, находящаяся в пределах 0,13-0,17, мм.

Обозначенный фрагмент корпуса трубки имеет ширину 1-2 см и расположен на стороне, обращенной к пользователю, ниже звуковоспроизводящего устройства.

Схема заявляемого мобильного телефона представлена на чертеже.

Заявленное устройство работает следующим образом. Генератор ЭМИ ММ-диапазона соединен с источником питания мобильного телефона и приводится в рабочее состояние одновременно с включением последнего. Как показывает медицинская практика, лечебный эффект воздействия на организм ЭМИ ММ-диапазона возникает при продолжительности сеанса от 1 до 20 мин, что соответствует, как правило, продолжительности телефонных разговоров. Вследствие чего лечебное воздействие ЭМИ ММ-диапазона длин волн имеет место на протяжении всего телефонного разговора.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного устройства совокупности условий патентоспособности: средство, воплощающее заявленное устройство, при его осуществлении, предназначено для использования при промышленном производстве телефонной аппаратуры, а именно мобильных телефонных аппаратов; заявленное изобретение является новым для обозначенной области техники; заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники; заявленное устройство может быть изготовлено промышленным способом с помощью известных средств и методов; при осуществлении заявленного изобретения может быть достигнут обозначенный выше технический результат - обеспечение безопасной для здоровья пользователя работы мобильного телефона при незначительных финансовых затратах.

Формула изобретения

1. Мобильный телефон, включающий корпус, выполненный из диэлектрического материала, радиопередатчик, источник питания, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен генератором электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн мощностью 10 - 30 мкВт, с плоской щелевой антенной, который соединен с источником питания и размещен в непосредственной близости от звуковоспроизводящего устройства на внутренней стороне стенки корпуса, обращенной к пользователю, таким образом, чтобы производимое генератором электромагнитное излучение миллиметрового диапазона длин волн оказывало воздействие на мочку уха пользователя.

2. Мобильный телефон по п.1, отличающийся тем, что фрагмент его корпуса, закрывающий генератор электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн и плоскую щелевую антенну, выполнен в форме пластины из диэлектрика, показатель преломления которого составляет 2,1 - 2,4, причем толщина пластины определяется соотношением где h - толщина пластины, мм; n - показатель преломления диэлектрика; m - натуральное число; - длина волны электромагнитного излучения миллиметрового диапазона, мм; - поправка, находящаяся в пределах 0,13 - 0,17 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1