Затвор для сосудов, снабженных скобообразными ручками
Иллюстрации
Показать всеРеферат
««Ц%. «", м. «g8 b«« -""е " "ч -л
-Я 21695Класс 64а, 27
1 «
-Йвторекое. евидете11ьетво- иа изобретение.
ОПИСАНИЕ затвора для сосудов, снабженных скобообразными ручкани. г
К авторскому свидетельству С. К. Гордеева, заявленному 4 сентября
1930 года (заяв. свид. Nà,75616), О выдаче авторского свидетельства ову4ликоваио 31 июля 1931 года.
Предмет изобретения.
В. Н.
Предлагаемое изобретение касается затворов для сосудов, состоящих издвух перемещаемых один по другому.в противоположном направлении захватов и приспособления для замыкайия «их в неподвижном положении, соответствующем запертому сосуду.
На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид затвора; фиг. 2 — .то же сверху; фиг. 3 и 4 — детали затвора., Затвор состоит из двух пластинчатых металлических захватов 4„4в и 4, 4а.
Захват 4, имеет на своем конце 4а бо ковые загибы 3, служащие направляющей для захвата 4, 4а, и кулису 9.-Захват 4 на конце 4а имеет отверстие, в котором помещен поворотный запор 7, проходящий через кулису 9 и при повоpote заходящий за ее кромки, чем и до; стигается скрепление захватов 4, 4а и
4„4,. Кроме того, затвор снабжен замком 6, укрепленным на верхней пластине 4, 4а и состоящим из диска 10, прикрепленного к запору 7 и имеющего вырез 13 для захода ригеля Z с упорным штифтом С. Пластина 12 с пружинкой а служит-для удержания ригеля 2 в вырезе 13 путем упора в штифт С.
Открывание замка производится ключом, бородка которого отжимает пластину 12, благодаря чему штифт С попадает в вырез пластины. При дальнейшем поворачивании ключа, бородка упирается в выступ ригеля Z и отодвигает его. освобождая от задерживания диск 10.
При поворачивании последйего запор 7 выходит из закраин кулисы 9, давая возможность развернуть дуги 4, 4а и
4>, 4> сцепленные с ручками 5 сосудов. при помощи вторых изогнут и концов.
Затвор для сосудов, снабженных скобообразными ручками, с применением перемещаемых один1по другому в противоположных направлениях захватов и приспособления для замыкания их в не; .подвижном положении, соответствующемзапертому сосуду, отличающийся тем, что в целях использования затвора. для сосудов разных поперечных размеров за-. хваты снабжены параллельными конца ми 4ь 4 и 4, 4а, из которых конец 4аимеет кулису 9, а конец 4а несет поворотный запор 7 для скрепления захватов по пропуске их сквозь ручки 5 со-суда с установлением концов 4, и 4 на крышке и по наложении концов 4а и 4 друг на друга.