Способ определения прочности бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2I70 02

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

Сова Соеетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВЪ(< 4 !:. от:.;-:а дЬД

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.11.1966 (№ 1058682/29-33) с,присоединевием заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1Ч.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 23,ЧП.1968

Кл. 42k, 36/10

42k, 49/02

МПК G Oll, G Оlп

УДК 666.9.017:620 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Министрсе

СССР

Авторы изобретения И. С. Вайншток, А. М, Горшков, А, Э. Гордон и Ю. Н. Мизрохи

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изделий

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ БЕТОНА

10 Предмет изобретения

Известны механические способы определения прочности бетона, в которых используются в качестве характеристики прочности бетона показатели глубины проникновения в бетон бойка молотка (диаметра лунки) или величины упругого отскока ударника.

Этим способам присущи определенные погрешности, связанные как с субъективными особенностями оператора-измерителя (разница в силе удара, точность измерения глубины или диаметра лунки и т. д.), гак и с характеристиками изделия (геометрия, масса и вид опоры).

Описываемый способ определения прочности бетона исключает подобные погрешности за счет того, что рабочий орган колеблется с постоянной амплитудой, давлением и частотой в звуковом и ультразвуковом диапазоне частот. Способ основан на зависимости между прочностью бетона и глубиной проникновения в него за единицу времени (или временем, необходимым для проникновения в бетон на заданную глубину).

Предлагаемый способ состоит в том, что

5 на поверхность бетонного образца или изделия перпендикулярно направлен рабочий орган, которому сообщают колебания высокой частоты.

Способ определения прочности бетона, посредством глубины проникновения в него рабочего органа в единицу времени, отличаю15 и ийся тем, что, с целью исключения влияния на результаты испытания формы, массы и вида опоры исчытуемого образца или изделия, рабочему органу сообщают колебания высокой частоты, направленные перпендику20 лярно поверхности образца или изделия,