Рассеиватель пневмоцентробежный

Реферат

 

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может использоваться в других отраслях промышленности. Рассеиватель содержит сортировочную камеру, в которой расположен горизонтальный ротор со ступицами с закрепленными на них гонками, установленными с зазором 1 - 10 мм над ситом, сборники фракций, патрубки для подвода аэросмеси и вывода сходовых и проходовых фракций. Гонки установлены на ступицах ротора со смещением относительно продольной оси ротора в сторону его приводного конца на угол 3 - 9o и угол наклона в сторону их смещения 1 - 5o. Изобретение упрощает конструкцию, повышает надежность рассеивания. 2 ил.

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для просеивания сходовых фракций драных и размольных систем.

Известен рассеиватель пневмоцентробежный, содержащий сортировочную камеру, в которой расположен ротор с гонками, сборники фракций, патрубки для подвода аэросмеси и вывода сходовых и проходовых фракций (Справочник по оборудованию зерноперерабатывающих предприятий. М. : Колос, 1980 г., стр. 147). Недостатками данного устройства являются большая сложность конструкции и неудобство его эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности является рассеиватель пневмоцентробежный, содержащий сортировочную камеру, в которой расположен горизонтальный ротор со ступицами с закрепленными на них гонками, установленными с зазором над ситом, сборники фракций, патрубки для подвода аэросмеси и вывода сходовых и проходовых фракций (Патент РФ N 2141878, кл. В 07 В 9/00).

Недостатками данного рассеивателя являются его сложность, вызванная необходимостью очищать сито щетками для предотвращения его забивания и быстрый износ щеток, происходящий при взаимодействии с ситом.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение сложности конструкции и повышение надежности машины.

Настоящая задача решается тем, что в рассеивателе пневмоцентробежном, содержащем сортировочную камеру, в которой расположен горизонтальный ротор со ступицами с закрепленными на них гонками, установленными с зазором над ситом, сборники фракций, патрубки для подвода аэросмеси и вывода сходовых и проходовых фракций, гонки установлены на ступицах ротора со смещением относительно продольной оси ротора, в сторону его приводного конца на угол 3-9o и углом наклона в сторону их смещения 1-5o, а зазор между гонками и ситом выбирается из предела 1-10 мм.

Новизна настоящего изобретения заключается в том, что гонки установлены на ступицах ротора со смещением относительно продольной оси ротора в сторону его приводного конца на угол 3-9o и углом наклона в сторону их смещения 1-5o, что позволяет достичь предотвращения забивания сита просеиваемым продуктом и исключить необходимость использовать для этой цели щетки.

Для той же цели (исключения забивания сита) и соответствует величина предела (1-10 мм) зазора между гонками барабана и сита.

На фиг. 1 дана схема рассеивателя пневмоцентробежного.

На фиг. 2 - разрез по А-А.

Рассеиватель пневмоцентробежный состоит из корпуса 1, в котором расположена сортировочная камера 2. Сортировочная камера 2 включает в себя сборник проходовых фракций 3 и сборник сходовых фракций 4, заканчивающиеся патрубком для вывода проходовых фракций 5 и патрубком для вывода сходовых фракций 6. Патрубок для вывода сходовых фракций 6 имеет шлюзовый затвор 7. В сортировочной камере 2 установлен горизонтальный ротор 8, на ступицах 9 которого установлены гонки 10, а под ними закреплено сито 11. Между гонками ротора 8 и ситом 11 установлен зазор в пределах 1:10 мм. В корпусе 1 со стороны торцевой части ротора 8 со смещением к одной из боковых стенок 12 выполнен патрубок 13 для подвода аэросмеси. Гонки 10 смещены относительно продольной оси ротора на угол 3-9o в сторону приводного конца 14 ротора 8.

Концы 15 гонков 10 ротора 8 наклонены в сторону их смещения относительно продольной оси барабана на угол 1-5.

Рассеиватель центробежный работает следующим образом. Аэросмесь через патрубок 13 поступает на ротор 8, который, вращаясь, протирает часть измельченного продукта через сито 11, а другая часть продукта, имеющая крупность больше чем величина ячеи сита, сходит с сита в сборник сходовой фракции 4, откуда попадает в патрубок для вывода сходовой фракции 6 и выводится через шлюзовый затвор 7 из машины. Фракция, прошедшая через сито 11, поступает в сборник проходовой фракции 3, а из него выводится через патрубок 5 сортировочной камеры 2 из машины.

Предотвращение забивания сита 11 достигается тем, что гонки 10 смещены относительно продольной оси ротора 8 на угол 3-9o и наклонены на угол 1-5o, вследствие чего они разгоняют крупные сходовые фракции, придавая им значительно большую центробежную скорость, что в свою очередь предотвращает забивание ими сита.

Формула изобретения

Рассеиватель пневмоцентробежный, содержащий сортировочную камеру, в которой расположен горизонтальный ротор со ступицами с закрепленными на них гонками, установленными с зазором над ситом, сборники фракций, патрубки для подвода аэросмеси и вывода сходовых и проходовых фракций, отличающийся тем, что гонки установлены на ступицах ротора со смещением относительно продольной оси ротора, в сторону его приводного конца на угол 3 - 9o и с углом наклона в сторону смещения 1 - 5o, а зазор между гонками и ситом выбирается из предела 1 - 10 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.08.2010

Извещение опубликовано: 20.08.2010        БИ: 23/2010