Соединение секций гибкого вентиляционного трубопровода

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройству соединения труб вентиляционных шахтных гибких, предназначенных для использования в рудниках, туннелях, в запыленной и загазованной метаном среде. Соединение секций гибкого вентиляционного трубопровода включает вставленные друг в друга оболочки смежных секций с вшитыми в их складки сдвоенными кольцами с одного конца и одинарным с другого конца. Одинарное кольцо выполнено меньшего диаметра, чем сдвоенные, того же диаметра, что и оболочка. Технический результат - такое соединение секций гибкого вентиляционного трубопровода делает соединение прочным и надежным. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройству соединения труб вентиляционных шахтных гибких. Изобретение может применяться по своему назначению в рудниках, тоннелях и других подземных выработках.

Соединение секций гибкого вентиляционного трубопровода известно - смотри описание авторского свидетельства а. с. СССР 411211, которое принято за аналог.

Изобретение-аналог состоит из секций, образуемых наружной и внутренней оболочками и соединительным замком из колец. Внутренняя оболочка одним своим концом закреплена в соединительном замке, а другим перекрывает последующие стенки секций - наружного трубопровода.

В изобретении-аналоге часть оболочки используется нерационально, т.к. перекрывает участки, не требующие герметизации, а соединение секций ненадежное.

В техническом решении по а.с. СССР 663850, в местах соединения секций расположен хомут и фитинг, выполненный в виде гибкого патрубка, прикрепленного к внутренней поверхности одной из секций. Это уменьшает утечки воздуха, но хомут требует электростатической защиты и взрывобезопасного исполнения.

Более совершенным является техническое решение по а.с. СССР 1463930, которое принято за образец.

Изобретение-образец представляет собой соединение секций гибкого вентиляционного трубопровода, кольцо одной из секций которого смонтировано в складке оболочки другой секции, размещенной снаружи соединения, кольцо которой установлено в складке этой же секции, но размещено внутри соединения.

Изобретение-образец имеет изолированные оболочкой кольца замка, что делает их взрывобезопасными, но такое соединение сложно, ненадежно и создает дополнительное аэродинамическое сопротивление.

Наиболее близким аналогом изобретения является техническое решение по а. с. СССР 905489, которое принято за прототип. Изобретение-прототип представляет собой соединение секций гибкого вентиляционного трубопровода, содержащего расположенные одна в другой оболочки смежных секций с вшитыми в их складки тремя кольцами одного диаметра - сдвоенными кольцами с одного конца и одинарным - с другого, а секции соединяются свободным распорным кольцом.

Однако изобретение-прототип не решает проблемы простоты, надежности и герметичности соединения. Задачей, решаемой настоящим изобретением, является устранение отмеченных проблем.

Это достигается тем, что соединение секций гибкого вентиляционного трубопровода, содержащее расположенные одна в другой оболочки смежных секций с вшитыми в их складки двумя кольцами с одного конца и одинарным с другого, имеет одинарное кольцо меньшего диаметра, а соединение снаружи со стороны сдвоенных колец имеет пришитый фитинг того же диаметра, что и оболочка.

Достижимость изобретения обосновывается следующим.

Новизна заключается в том, что соединение секций гибкого вентиляционного трубопровода состоит из однотипных секций, содержащих два кольца и фитинг с одного конца и одинарное кольцо меньшего диаметра - с другого.

Оригинальность заключается в том, что при соединении секций в трубопровод одинарное кольцо меньшего диаметра устанавливают снаружи между двух колец большего диаметра.

Творческий вклад заключается в том, что использован эффект надевания "петли на пуговицу", это делает соединение прочным, надежным.

Расположение фитинга, закрывающего соединение снаружи, удобно и придает соединению эстетичность. Выполнение фитинга того же диаметра, что и оболочка, обеспечивает плотное прилегание его к оболочке, упругость и герметичность конструкции.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: - на фиг.1 представлен внешний вид секции соединения гибкого вентиляционного трубопровода; - на фиг. 2 - сечение А-А фиг.1, изображена вшивка в складки наружной оболочки одинарного кольца; - на фиг. 3 - сечение Б-Б фиг.1, изображена вшивка в складки наружной оболочки сдвоенных колец и крепление закрывающего соединения фитинга; - на фиг.4 приведен узел соединения секций гибкого вентиляционного трубопровода в сборе.

Соединение гибкого вентиляционного трубопровода состоит из однотипных секций 1, вставленных друг в друга. Каждая секция 1 состоит из оболочки 2 с вшитыми в ее наружные складки 3 с одного конца двух колец 4 и 5 равного диаметра, а с другого конца вшито одинарное кольцо 6 меньшего диаметра сдвоенных колец 4 и 5. С наружной стороны оболочки 2, в месте установки сдвоенных колец 4 и 5, прошивают фитинг 7 одного диаметра с оболочкой 2. Место прошивки фитинга обрабатывают герметиком для уменьшения утечки воздуха.

Секции соединяют следующим образом. Одинарное кольцо 6 меньшего диаметра упруго деформируют и устанавливают между двух колец 4 и 5 большего диаметра по типу вдевания петли на пуговицу. Этим обеспечивается надежность соединения секций 1 друг с другом. Места соединений закрывают фитингом 7.

При прохождении воздуха через трубопровод оболочка 2 расправляется и приобретает упругость, плотно прижимаясь к стенкам фитинга 7, герметизирует соединение секций 1.

Формула изобретения

Соединение секций гибкого вентиляционного трубопровода, содержащее расположенные одна в другой оболочки смежных секций с вшитыми в их складки сдвоенными кольцами с одного конца и одинарным с другого конца, отличающееся тем, что одинарное кольцо выполнено меньшего диаметра, чем сдвоенные кольца, а соединение снаружи закрыто фитингом того же диаметра, что и оболочка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Открытое акционерное общество "Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций"

Извещение опубликовано: 27.05.2005        БИ: 15/2005