Патент ссср 217060

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2l7666

Сева Соеетокит

Секиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.IV.1967 (№ 1155603/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26ЛЧ.1968. Бюллетень Л" 15

Дата опубликования описания 31.VII.1968

Кл. 42птз, 1/04

МПК G 061

УДК 681.326.35 (088.8) Комитет по йелам изобретений и открытий при Совете ейикиотрое

СССР

Автор изобретения

Ю. Г. Горохов

Заявитель

ФОРМИРОВАТЕЛЬ С И НХРОН ИЗ ИРУЮЩИХ ИМПУЛЬСОВ

Известны формирователи синхронизирующих импульсов, содержащие последовательно соединенные рециркуляционный накопитель на туннельном диоде и электромагнитной линии задержки, дифференцирующую цепь, усилитель и одновибратор на туннельных диодах.

Предложенный формирователь отличается тем, что выход одновибратора соединен с вы. ходом рециркуляционного накопителя.

Это позволяет снизить требования к амплитуде и длительности пусковых импульсов.

На чертеже представлен предлагаемый формирователь. Он содержит рециркуляционный,накопитель 1 с регенератором на туннельном диоде 2 и линией 8 задержки электромагнитных сигналов, разомкнутой на конце; дифференцирующую цепь 4, усилитель б и одновибратор б, выполненные на туннельных диодах.

Формирователь работает следующим образом.

Если через одно из сопротивлений 7 или 8 подать на регенератор положительный импульс длительностью в несколько периодов тактирующей частоты с амплитудой, достаточной для срабатывания регенератора, то регенератор сформирует импульс, который продифференцируется и задним фронтом запустит усилитель, который, в свою очередь, сформирует отрицательный сигнал и запустит одновибратор. Одновибратор сформирует бо5 лее длинный импульс, который понизит порог срабатывания регенератора на время длительности этого импульса, что воспрепятствует регенерации других сигналов во время действия входного импульса. Если входной curIo нал имеет большую амплитуду, и импульс с одновибратора не может понизить порог регенератора так, чтобы не происходило, формирование импульсов, регенератор сформирует пачку импульсов, которые продифференци15 руются, и первый импульс задним фронтом запустит усилитель, который, в свою очередь, запустит одновибратор. Эта пачка импульсов уйдет в линию задержки и через время, равное двойному времени задержки, возвра20 тится на регенератор. Однако регенерируется только первый сигнал, так как регенерация остальных сигналов будет перекрыта импульсом с одновибратора (внешний сигнал в это время уже отсутствует).

25 Таким образом, как в случае нормированной амплитуды запускающего сигнала, так и в случае, когда амплитуда сигнала превыша. ет норму, в линии циркулирует (запоминает ся) только один импульс.

217060

Предмет изобретения

Формирователь синхронизирующих импульсов, содержащий последовательно соединенные рециркуляционный накопитель на туннельном диоде и электр гнитной линии заМ-

Составитель Р. В. Смирнов

Техред Т. П. Курилко Корректоры: 3. И. Тарасова и Г. И. Плешакова

Редактор Б. Федотов

Заказ 1969120 Тираж 530 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2! ! ! ! ! ! !

L держки, дифференцирующую цепь, усилитель и одновибратор на туннельных диодах, отличаюи ийся тем, что, с целью снижения требований к амплитуде и длительности пусковых

5 импульсов, выход одновибратора соединен с выходом рециркуляционного накопителя.